Мебель для гостиной

13 Мая 2010

мебель гостинойГостиная - это комната, предназначенная для приема гостей. Там не происходит шумных застолий - это прерогатива столовой. Еще знаменитый профессор Преображенский (М. Булгаков, «Собачье сердце») установил правило, что принимать пищу нужно в столовой, а гостей - в гостиной. Если в вашем распоряжении апартаменты хотя бы из восьми комнат, а семья относительно невелика, то выполнить это правило будет несложно. К сожалению, обычно жилые площади более скромны, и приходится «кроликов резать в ванной». То есть, функционально объединять столовую и гостиную. Но в этом случае необходимо либо зонирование помещения (если позволяет площадь), либо - сделать «столовые» принадлежности (к примеру, обеденный стол) как можно более незаметными, неброскими. Или напротив - использовать обеденный стол вместо журнального столика, украсив его скатертью в стиле XIX столетия - тяжелого бархата, с длинными кистями.

мебель гостинойФункции гостиной по приему гостей диктуют выбор мебели. Комната ни в коем случае не должна быть загромождена - вы ведь не хотите, чтобы ваши гости показывали чудеса пластики, пытаясь просочиться между плотно поставленных тумбочек, столиков, шкафчиков и так далее. Также не стоит размещать в гостиной платяные и посудные шкафы (разве что у вас имеется коллекция севрского или мейсенского фарфора, и в этом случае лучше подойдет не обычный посудный шкаф, a la секция советских времен, а современная витрина - минимум дерева или металла, максимум стекла, оттеняющего красоту выставленных предметов и придающему им дополнительный блеск).

Самое место в гостиной мягкой мебели - удобным диванам и креслам, в которых комфортно можно расположиться гостям. На случай, если захочется затеять чаепитие прямо не сходя с места, хорошо иметь столик-каталку, на котором все необходимое - от посуды до чая - будет доставлено в гостиную.

Требуются также специальные тумбы для аппаратуры, и в случае оформления гостиной в стиле, например, барокко, такие предметы мебели приходится делать на заказ.

Обязательное условие при выборе мебели для гостиной - она должна гармонично дополнять друг друга, создавать единый ансамбль, единую композицию. Только в этом случае гостиная приобретет настоящую благородную индивидуальность. Если же мебель будет хороша, но из разных комплектов (к примеру, стеклянный журнальный столик в минималистическом стиле и горка для посуды в стиле барокко с роскошной резьбой по дереву), то такое сочетание будет выглядеть аляповатым. И достоинства каждого предмета мебели будут потеряны из-за стилистической дисгармонии.

мебель гостинойИзысканно смотрятся гостиные-зимние сады - для этого требуется много зелени. В такой гостиной создается ощущение сказки, в ней легко дышится и легко ведется беседа. Отдыхать в гостиной-зимнем саду лучше всего. Для таких гостиных предпочтительны стеклянные журнальные столики и легкие, мягкие банкетки в стиле Людовика XIV (этакие изысканные «садовые скамейки», оббитые атласом с цветочным рисунком).

Единственная проблема гостиной-зимнего сада - скрыть современную аппаратуру (ведь в гостиной обычно располагается и телевизор, и аудио-аппаратура). Для этого можно использовать специальные шкафчики, дверцы которых скроют всю ненужную в данный момент электронику, но как только она понадобится - все будет наготове.

Возможно оформление гостиной в минималистическом, техно, этно и других стилях. Для каждого из них сейчас можно приобрести качественные наборы мебели. Минимализм и техно тяготеют к стеклу, пластику и металлу. Этно, классика, барокко, ампир - к дорогим сортам дерева.

Кстати, сорт дерева, из которого изготовлена мебель, тоже следует подбирать, исходя из задуманного стиля гостиной. Так, для гостиной в английском стиле предпочтительны тик и дуб. Для африканских и марокканских мотивов прекрасно подходит бамбук, пальмовое дерево и другая экзотика. Барокко - это роскошная резьба по дубу (но не следует перебарщивать с количеством предметов мебели, иначе комната будет выглядеть мрачновато и даже захламлено).

Наиболее модными сегодня цветами для гостиной являются цвета природы - охра, терракот, оливковый, умбра. Так что не стоит украшать гостиную обилием салфеточек, ярких ковриков и так далее. Лучше оставить в неприкосновенности натуральный цвет мебели - цвет благородного дерева.

София ВАРГАН