Зажигалки: личный огонь - Мифы о зажигалках

30 Июня 2011

мифы о зажигалках

Мифы о зажигалках

Зажигалка - обыденная вещь, но и она со временем обросла легендами и суевериями. Создатели программы «Разрушители легенд» заинтересовались этими мифами.

Зажигалка может взорваться в кармане и привести к смерти человека

Разрушители легенд поместили зажигалку в карман джинсов, а джинсы положили под сварочный аппарат. Из-за искр и жара джинсы загорелись, но зажигалка даже не подумала воспламеняться.

Миф был признан опровергнутым, так как невероятно, чтобы зажигалка взорвалась в кармане.

Комментарий: такие случаи были, но только при наличии источника возгорания. Кроме того, зажигалки BIC, например, взрывались гораздо реже более дешевых зажигалок.

Зажигалка может взорваться в жаркую погоду на приборной доске автомобиля

Зажигалку положили в духовку, разогретую до максимальной температуры, которая может быть в салоне автомобиля в очень жаркий и солнечный день - около 82 С. В течение нескольких часов не было никакой реакции, но зажигалка все таки взорвалась, когда разрушители легенд повысили температуру в духовке до 180 С. Однако такая температура вряд ли может быть в салоне автомобиля.

Комментарий: случаи взрывов зажигалок в салонах автомобилей были, но только при условии возгорания. Как и в предыдущем случае, это чаще случается с дешевыми зажигалками, чем, например, с зажигалками BIC.

Зажигалка может взорваться в сушилке для белья

После сушки в сушилке вместе с бельем ничего особенного с зажигалкой не случилось. Миф опровергнут.

Проклятие белой зажигалки

Краткая история зажигалки: Первую зажигалку в 1823 году изобрел немецкий химик Иоганн Дёберейнер. В 1932 году Джордж Блесделл изобрел зажигалку Zippo, которая предназначалась только для использования в американской армии. В 1945 году во Франции Марсель Бик и Эдуард Буффард начали изготавливать различные одноразовые товары. Одноразовая зажигалка Bic была выпущена в 1973 году.

Примерно в то же время начали выпускать зажигалки Cricket.

Многие слышали о проклятии белой зажигалки. Этот миф основывается на том, что в карманах Джима Моррисона, Джимми Хендрикса, Дженис Джоплин и Курта Кобейна была найдена белая зажигалка BIC.

Но если вы помните, первые зажигалки BIC начали выпускать в 1973 году. Между тем Дженис Джоплин и Джимми Хендрикс умерли в 1970 году, а Джим Моррисон - в 1971. Курт Кобейн - единственный, в чьем кармане действительно нашли белую зажигалку. Так что и этот миф тоже опровергнут.

Александр Бабицкий