Малахит – зеленая симфония

18 Октября 2015

малахитМалахит – это зеленый медный карбонатный гидроксидный минерал. Он был одной из первых руд, которые использовали для получения меди. В наши дни малахит с этой целью уже почти не используют, так как добывают его не в больших объемах. Теперь малахит, в основном, используют только для изготовления ювелирных изделий.

Свое название малахит получил от греческих слов molochitis lithos, что в переводе означает «камень зеленый как просвирник». Это растение, чьи листья очень напоминают малахит.

Малахит очень часто обнаруживают вместе с азуритом, иногда они настолько перемешаны, что образуют смесь двух камней, которую принято называть азурит малахит. Вместе они образуют голубой с зеленым камень, который очень красиво смотрится.

alt

Использование камня

Этот камень имеет зеленую окраску, которая не выгорает и не бледнеет со временем или под воздействием света. Эти свойства плюс возможность легко перемалывать малахит в пудру, сделали этот минерал пригодным для использования в качестве пигмента или красящего вещества на протяжении тысяч лет.

использование малахита

Малахит, который использовали в качестве пигмента на протяжении тысячелетий, применяли в рисовании. Наличие малахита в виде пигмента обнаружено в египетских гробницах, а также в полотнах, написанных мастерами живописи в 15-16 столетиях. В наши дни малахит в качестве пигмента используется исключительно для реставрации.

alt

Как образуется малахит

Технически малахит считается вторичным минералом, который образовывается в результате химической реакции между уже сформированными минералами. Когда вода, содержащая углекислый газ или растворенные карбонатные минералы взаимодействует с предсуществующими горными породами, содержащими медь, а также при взаимодействии жидкостей, в состав которых входят растворенные медные минералы с карбонатными горными породами, может образовываться малахит.

как образуется малахит

Самые первые источники добычи малахита были в Египте и Израиле. Около 4000 лет назад в этих местах добывался малахит, из которого потом делали медь. Кроме этого, из малахита уже тогда вырезали всевозможные фигурки, камни для украшении и так далее. Сегодня наибольшие запасы малахита находятся в Конго, хотя небольшие залежи этого минерала есть также в Австралии, Франции и США (Аризона).

alt

Цвет малахита

Самое выдающееся свойство малахита – это его невероятно насыщенный зеленый цвет. Все образцы малахита имеют зеленую окраску, которая может варьироваться от светлых до самых темных оттенков зеленого, иногда почти до черного цвета. Обычно малахит обнаруживают в виде сталактитов или ботриоидных слоев подземных пустот. Малахит очень редко бывает в виде кристаллов, но если и встречается, то имеет острую или пластинчатую форму. Малахит считается мягким минералом, если говорить о его плотности.

alt

Малахит в ювелирном деле

Удивительные оттенки зеленого цвета и яркий блеск этого камня делают его очень популярным среди ювелиров. Его обрабатывают в виде кабошонов для получения бусин, а также разрезают на тонкие ломтики для получения мозаики. Из малахита вырезают всевозможные фигуры и даже шкатулки.

малахит в ювелирном деле

Малахит считается недорогим камнем, который часто используют для изготовления украшений, состоящих из более дорогих металлов, чем малахит. Если вы хотите, чтобы у вас было какое-то уникальное украшение, тогда вам лучше приобрести кусок малахита и заказать у ювелира то, что вы хотите.

Малахит используется не столько для изготовления ювелирных украшений, сколько для вырезания из него различных фигур, таких как фоторамки и шкатулки.

Поскольку малахит очень непрочный и хрупкий минерал, такие украшения, как кольца, браслеты, пряжки для ремней и другое, не рекомендуют носить каждый день. Такие украшения лучше надевать время от времени, чтобы они не износились и сохранили свой первоначальный вид.

изделия из малахита

Наиболее известное произведение из малахита – это даже не украшения, а целая Малахитовая комната, которая находится в Зимнем дворце, в Санкт Петербурге. В этой комнате находятся малахитовые вазы, резные малахитовые колонны, а также камин, панели которого сделаны из малахита.

Малахит, к сожалению, очень чувствителен к высоким температурам и реагирует на слабые кислоты. Поэтому не стоит носить украшения с малахитом во время уборки с использованием химических веществ.

Иногда малахит обрабатывают воском, чтобы улучшить блеск камня. Нет ничего плохого в том, что малахит обрабатывают воском, но когда камень обрабатывают пластиком, то это гораздо хуже. Пластиковое покрытие камня усложнит его ремонт в случае поломки. При покупке украшений или изделий из малахита обязательно спрашивайте, обработан ли он воском или пластиком. Не стоит переплачивать за искусственную красоту камня, так как в продаже сейчас много искусственного малахита, полученного синтетическим путем.

alt

Как выбирать малахит

как выбирать малахит

Чтобы отличить подделку от настоящего малахита, нужно обращать внимание на слоистость камней. В синтетических камнях узор будет выглядеть слишком правильным, чего не бывает в природе с настоящими малахитами. Если вам предлагают купить украшения с малахитами с такими названиями, как голубой малахит, изумрудный малахит, кремнистый или медный малахит, то знайте, что все эти камни – не настоящие, а синтетические.

alt

Хранение и уход

Так как малахит мягче кварца, то, даже вытирая с него пыль, вы можете нарушить отполированную поверхность камня. Для того чтобы аккуратно очистить малахит от грязи и пыли, нужно смочить мягкую полотняную салфетку в мыльной воде и осторожно протереть загрязненный участки. После этого нужно тщательно сполоснуть камень в чистой воде, чтобы смыть остатки мыла. Не рекомендуют чистить малахит с помощью ультразвуковой очистительной машины или при помощи пара.

уход за малахитом

Что касается хранения, то тут правила для малахита такие же, как для остальных мягких камней. Хранить украшения из малахита лучше всего отдельно от других украшений, завернув их каждое в мягкую полотняную салфетку.