Бриллиант Хоуп: проклятье или маркетинговый ход?

06 Октября 2015

бриллиант ХоупРоскошный бриллиант Хоуп - один из самых известных бриллиантов в мире с легендарной и полной загадочных событий историей. На сегодняшний день этот великолепный камень находится в Смитсоновском музее естественной истории в США.

Вес бриллианта Хоуп составляет 45,52 какрата, чистота бриллианта оценивается как VS1. Бриллиант имеет достаточно глубокий синий цвет, размеры камня составляют 21,78 мм в ширину, 25,6 мм в длину и 12 мм в высоту.

alt

Немного истории

история бриллианта ХоупАлмаз, впоследствии известный как бриллиант Хоуп, был найден в копях Коллура, в индийской Голконде. До имени, под которым мир знает этот камень сейчас, бриллиант Хоуп сменил, по меньшей мере, два названия. Одно время его называли Французским синим бриллиантом, также он был известен как Синий бриллиант Тавернье. Последнее имя бриллиант получил в честь известного французского путешественника и торговца драгоценностями Жана-Батиста Тавернье, который в середине XVII века приобрел весьма крупный синий алмаз, который впоследствии стал известен как Хоуп. От Тавернье легендарный бриллиант попал (конечно же, не бесплатно) к французскому королю Людовику XIV, и с тех пор переходил от одного французского монарха к другому как наследственная драгоценность.

Так продолжалось до французской революции 1792 года, когда в водовороте бурных событий алмаз был украден. Людовик XVI и Мария-Антуанетта были обезглавлены и некоторые мистики видят в этом не только политическую и человеческую трагедию, но и свидетельство того, что королевская чета стала жертвами проклятия, которое несет с собой бриллиант Хоуп. После революции о местонахождении бриллианта ничего неизвестно, судя по всему в этот период Хоуп подвергся повторной огранке, в результате чего стал меньше и легче. По неподтвержденным данным бриллиант какое-то время принадлежал британскому королю Георгу IV, но был продан в счет покрытия гигантских долгов монарха. В 1839 легендарный алмаз приобрел Генри Филипп Хоуп и с тех пор алмаз стал называться Хоуп.

После смерти Хоупа бриллиант сменил нескольких владельцев, и как гласят легенды, каждому из них алмаз приносил одни лишь неприятности.

alt

Проклятье синего бриллианта

проклятье синего бриллиантаНеизвестно, где именно Хоуп приобрел этот камень, кто и за сколько его ему продал, но в каталоге драгоценных камней семьи Хоуп имелась запись, в которой сообщалось, что алмаз несет смерть и неприятности не только тем, кто им владеет, но даже тем, кто к нему прикасается. Совпадение или нет, но обладание роскошным синим бриллиантом не приносило его владельцам счастья, их преследовало насилие, долги, болезни и необъяснимые смерти.

Алмазы издавна очаровывали людей своей красотой, с ними связано множество легенд и преданий и синий бриллиант весом в сорок пять карат со временем оброс мистическими историями и приобрел славу проклятого камня. Этот камешек размером с грецкий орех определенно понравится ценителю и знатоку драгоценностей, но не каждый решиться приобрести его, и не из-за цены, а дурной репутации, которая сопровождает этот камень на протяжении веков.

Разнообразию неприятностей и неудач, сопровождающих владельцев бриллианта Хоуп, позавидовали бы даже сценаристы мыльных опер: здесь и суицид, и кровавые убийства, банкротства и неизлечимые болезни, неудачные браки, мертворожденные дети, сумасшествие, наркотики и много чего еще.

проклятье бриллианта Хоуп Мария-Антуанетта
Мария-Антуанетта

Список жертв, которые приписывают проклятию бриллианта Хоуп, по-настоящему впечатляет. Жан-Батист Таверьне, которому одно время принадлежал Хоуп, слег от жестокой лихорадки, и после смерти его труп был растерзан то ли собаками, то ли волками, по крайней мере, так гласит легенда. По другим данным Тавернье счастливо дожил до 84-летнего возраста.

Еще одна жертва бриллианта Хоуп – король Людовик XIV, который приобрел бриллиант у Тавернье и подверг его повторной огранке в 1673 году. Трагедия Людовика выглядела следующим образом: сам он умер от гангрены и все его законнорожденные дети, кроме одного, умерли в весьма нежном возрасте. Все это конечно, весьма печально, но для тех времен высокая детская смертность не была чем-то из ряда вон выходящим.

Говорят, что приближенный Людовика XIV по имени Фуко, надевал бриллиант по какому-то особенно торжественному случаю, после этого беднягу стали преследовать ужасные неприятности. Он попал в опалу и был изгнан из Франции. Смертный приговор, который поначалу был вынесен Фуко, заменили пожизненным заключением, и несчастный провел пятнадцать лет в крепости Пинероль. Некоторые «эксперты» полагают, что именно этот человек был настоящим «Человеком в железной маске», но эта версия, конечно же, весьма спорна.

Печально известные Людовик XVI и Мария-Антуанетта также, по мнению некоторых, попали под влияние разрушающей энергетики алмаза Хоуп. Людовику камень достался по наследству, Мария-Антуаннета не раз надевала его, и все знают, как закончила эта пара. Конечно, никаких достоверных доказательств того, что Мария действительно носила украшения с этим алмазом, не существует, но эта французская трагедия как нельзя лучше вписывается в концепцию проклятия бриллианта Хоуп.

Незавидная участь постигла и близкую подругу королевы Марии-Антуанетты мадам де Ламбаль. Во время сентябрьских убийств 1792 года бедная женщина была жестоко убита и обезглавлена, ее голову, насаженную на пику, специально принесли к тюремному окну Марии-Антуаннеты.

легенда о бриллианте Хоуп Эвелин Уолш Маклин
Эвелин Уолш Маклин

Голландский ювелир Вильгельм Фальс получил заказ на повторную огранку бриллианта, вскоре он погиб от руки своего сына, который после убийства отца покончил с собой. Какое-то время легендарным бриллиантом владел греческий торговец Симон Маонкаридес. Грек разбился на машине, за рулем автомобиля находился именно он, в той катастрофе погибли жена и сын Маонкаридеса.

Светская львица Эвелин Уолш Маклин вела легкую и беззаботную жизнь ровно до тех пор, пока не купила бриллиант Хоуп. Вначале ничего не предвещало беды, Маклин носила бриллиант сама и даже одалживала его своей собачке. Однако безоблачное удовольствие от обладания роскошным камнем не продлилось долго: вначале умерла ее свекровь, затем погиб малолетний сын Эвелин, муж ушел от нее к другой женщине, а 25-летняя дочь скончалась от передозировки наркотиков. В итоге госпожа Маклин была вынуждена продать свою газету «Вашингтон Пост», и после своей смерти эта некогда роскошная женщина оставила огромные долги. Дети Маклин продали бриллиант Хоуп Гарри Уинстону, который спустя девять лет переслал бриллиант в Смитсоновский музей, заплатив два доллара и сорок четыре цента за пересылку и сто пятьдесят пять долларов за страховку.

С Уинстоном вроде бы ничего плохого не случилось, но мистики не могли успокоиться и нашли еще одну жертву алмаза Хоуп. Джеймс Тодд, почтальон, доставивший посылку с бриллиантом в Смитсоновский музей, вскоре сломал ногу, попав в автомобильную катастрофу, потом с ним случился несчастный случай, в результате которого он получил травму головы и в довершение всего, его дом сгорел.

alt

Тайна драгоценного камня

тайна бриллианта ХоупЛеденящие душу истории. Но на самом деле, безапелляционно утверждать, что на судьбу всех этих людей повлиял алмаз Хоуп, нельзя. Со временем эти события приобрели особую мистическую окраску, но какую-либо закономерность в них при ближайшем рассмотрении, выявить вряд ли удастся. Некоторые «жертвы» в принципе не имели никакого отношения к злосчастному бриллианту. Ни мадам Ламбаль, ни почтальон никогда не покупали его и не хотели заполучить этот камень во что бы то ни стало. За что же пострадали эти люди?

На самом деле сенсационная история бриллианта Хоуп не в последнюю очередь сформировалась под влиянием желтой прессы 1800-х. Как и сейчас, тогда газеты тоже нужно было продавать, и любая неприятность из жизни известных людей приобретала особый смысл, особенно, если можно было подвести все эти печальные истории под общий знаменатель.

В жизни происходят самые разные события, как радостные, так и трагические, рассказывая о бриллианте Хоуп и его владельцах, многие «эксперты» намеренно делали акцент на всем плохом, что происходило в жизни этих людей. Верить или не верить – личное дело каждого, мистики вряд ли усомнятся с том, что к смертям и другим несчастьям имеет отношения драгоценный камень, а скептики воспримут все эти истории как газетные «утки».

В некотором смысле история бриллианта Хоуп – это своеобразная мораль о вечном человеческом грехе жадности и алчности. Согласно преданиям только человек с добрым сердцем и чистыми помыслами не пострадает от проклятия. Если добрыми помыслами считать то, что бриллиант Хоуп был отдан ювелиром Гарри Уинстоном Смитсоновскому институту практически даром, то проклятие бриллианта Хоуп не работает с 1958 года.