Бриллиант Санси: бурная история рагоценного камня

08 Октября 2015

бриллиант СансиБриллиант Санси или Камень Санси сменил не одного владельца, собственники камня были богаты и знамениты, камень принадлежал не одной монаршей особе и по праву считается одним из самых известных драгоценных камней с удивительным историческим прошлым. Как это часто бывает с роскошными драгоценностями, бриллиант Санси не обошла слава «проклятого камня», но с другой стороны многие из тех, кому Санси попадал в руки верили, что камень наделяет владельца особыми силами и сулит победы в жизни и на поле боя.

Бриллиант Санси - натуральный алмаз бледно-желтого цвета весом в 55,23 карата. Уникальной чертой этого камня является отсутствие павильона, что весьма нетипично для бриллиантов. Санси огранен в виде грушевидной формы с двумя вершинами, расположенными одна над другой. Этот удивительный бриллиант стал первым крупным алмазом, огранка которого выполнена с симметричными гранями.

alt

Из истории камня

история бриллианта СансиСчитается, что первым владельцем бриллианта Санси был герцог Бургундский. Говорят, что герцог всегда носил бриллиант при себе, но в одной из битв, в 1477 драгоценный камень был утерян.

Согласно некоторым источникам, родиной Санси яляется Персия, где изначально этот камень принадлежал правителям империи Моголов, но, судя по нетипичной огранке бриллианта, большинство экспертов сходится во мнении, что Санси имеет индийское происхождение. В 1570 году Николя де Санси приобрел в Константинополе крупный бриллиан желтого цвета. Он на тот момент занимал должность посла Франции в Турции и слыл известным коллекционером драгоценных камней и роскошных украшений. Он был человек известный в кругах французской аристократии, и его популярность в высшем свете лишь возросла после того, как он приобрел бриллиант Санси.

Это время пришлось на период правления французского короля Генриха III. Королю пришлось столкнуться с весьма неприятной для многих мужчин проблемой, монарх начал лысеть и всеми силами пытался скрыть свою поредевшую шевелюру под разнообразными шляпами. В то время Европу охватила настоящая мода на бриллианты, и, узнав о роскошном бриллианте, которым владел де Санси, король взял его напрокат, для украшения своей шляпы. При Генрихе IV Санси еще раз был одолжен монарху, но в этот раз бриллиант понадобился для финансирования королевской армии.

alt

Следующая глава истории

легенды о бриллианте СансиЗдесь начинается весьма интересная глава истории бриллианта Санси. Король поручил доставить бриллиант в определенное место в качестве оплаты за пополнение армии новыми солдатами, но гонец не достиг пункта назначения. Многие тогда подумали, что слуга попросту похитил бриллиант, но через некоторое время люди короля обнаружили труп слуги, однако бриллианта при нем не оказалось. Позже выяснилось, что верный гонец короля проглотил бриллиант, чтобы тот не достался ворам.

Бриллиант был успешно извлечен из желудка покойного, и в 1605 году продан шотландскому королю Якову I. Именно в это время бриллиант получил имя Санси, по крайней мере, так говорят. Бриллиант очень нравился королю, он часто носил его в виде парадной булавки.

Бриллиант Санси долгое время находился в руках английской монархии, к сожалению, история короля Карла, котором отрубили голову, не подтвердила легенду о бессмертии и удаче, которую дарит Санси. После казни короля, бриллиант на некоторое время попал в руки графа Ворчестера, после чего снова вернулся в королевскую сокровищницу, став собственностью короля Якова II.

В 1690 году Яков II потерпел поражение при реке Бойне, в результате чего был вынужден бежать во Францию. Людовик XIV предоставил английскому монарху убежище, но вскоре стал тяготиться обществом беглого короля и в итоге лишил того всякой финансовой поддержки. Скрепя сердце, английскому монарху пришлось продать свой любимый бриллиант Санси. Говорят, что его купил кардинал Мазарини за двадцать пять тысяч фунтов стерлингов.

alt

Новая история Санси

современная история бриллианта Санси леди Астор
леди Астор

Во Франции Санси пробыл до французской революции, там он был похищен во время переворота вместе с несколькими другими историческим драгоценностями французского двора.

Некоторое время о бриллианте ничего не было слышно, но в 1828 году о Санси заговорили снова. Стало известно, что его приобрел русский князь Павел Демидов, а позже, в 1865, году бриллиант купил индийский принц за сумму, ощутимо превышающую цену, которую заплатил Демидов. Говорили, что потом Санси был перепродан снова, но кто стал следующим владельцем камня до сих пор остается загадкой.

В 1867 году бриллиант Санси снова появился на публике на Парижской промышленной выставке. Цена экспоната впечатляла, Санси был оценен в миллион франков.

бриллиант Санси сегодня леди Астор

Достоверно неизвестно, был этот камень продан кому-то на выставке или нет, но через сорок лет его приобрел Уильям Уолдорф Астор, и преподнес этот роскошный камень своему сыну в качестве свадебного подарка: так Санси появился в тиаре леди Астор. С тех пор тиара вместе с бриллиантом переходила в семье Астор из поколения в поколение, пока в 1978 четвертый лорд не продал Санси музею Лувра за миллион долларов.

Сегодня бриллиант Санси находится в Лувре вместе с алмазом Регент и другими историческими драгоценностями. Легендарные камни можно увидеть в Галерее Аполло, павильоне, который полностью посвящен французскому королю Людовику XVI.