Свадебные диадемы: украшения с историей

12 Апреля 2013

свадебные диадемыСвадебные диадемы были неотъемлемым украшением невест в течение многих веков. Тип и общий стиль свадебной диадемы зависит от тематики церемонии. Великолепные изысканные тиары придают образу невесты некую царственность и величие, подчеркивая красоту девушки и пышность ее туалета.

Древние корни

В древности корона или диадема всегда подчеркивала особенность ее владелицы, отражала ее особый статус, приближенность к богам. Подобное значение диадем уходит своими корнями в глубокую древность, и во многих культурах можно встретить свои короны и диадемы с присущими только им особенностями. Фараоны Древнего Египта носили тройную корону, символизирующую единство и целостность этой культуры. Древние ассирийцы носили на голове повязки, украшенные бычьими рогами и перьями.

Диадема - близкая родственница тиары. Слово «тиара» пришло к нам из Древней Персии, так назывался головной убор древних персидских царей. Только царь мог носить тиару, это был высокий головной убор конической формы, богато украшенный драгоценными камнями. В более поздний период, мы встречаем такую же форму у головных уборов высших рангов католического духовенства.

свадебные диадемысвадебные диадемы

В древней Греции диадема представляла собой белую ленту, которую повязывали вокруг головы. Свое название этот аксессуар получил от греческого слова «диадео», что означает «обвязывать вокруг». Часто на древних фресках и керамике греки изображали богов и богинь в диадемах, они украшали ими священные статуи и вручали в награду прославленным атлетам.

В классический период, когда к монархии начали относиться с определённой неприязнью, некоторые чиновники из более низких сословий стали также носить диадемы, нередко сочетая их, как ни странно, с персидскими одеждами. К таким людям относились как к выскочкам и не особо их жаловали.

свадебные диадемысвадебные диадемы

В четвертом веке до нашей эры с падением Афин и подъемом Сиракуз, а также несколько позже, во времена Александра Великого, демократические эксперименты закончились, и абсолютная власть окончательно закрепилась в руках Александра и его преемников. Все они носили персидское платье и золотые диадемы, украшенные драгоценными камнями.

свадебные диадемысвадебные диадемы

В Римской республике монархию не жаловали, и ношение диадем или тиар (что в принципе одно и то же) было запрещено. Даже Юлий Цезарь - диктатор, повергнувший Помпея и Сенат, не считал себя вправе принимать предложенную ему корону, а предпочел ей лавровый венок. Только в четвертом веке нашей эры, когда римский Сенат и народ были полностью подчинены единоличному тирану, императоры стали снова носить диадемы. К тому времени римская власть на западе практически была уничтожена, и тиара (или корона) превратились в признак монархической власти.

Средневековая Европа

Старейшей короной Европы считается железная корона Ломбардии. По легенде она была сделана из гвоздя, вбитого в Святой Крест, а затем украшена золотом и драгоценными камням. Эта корона тысячи лет принадлежала королям Ломбардии. Как и многие короны христианской Европы того периода, железная корона Ломбардии представляла собой венец, без верхушки и сводов, а детали декора крепились прямо на железное кольцо, охватывающее голову.

Наши дни

После поражения Наполеона, украшения в Европе стали более экстравагантными и изысканными, и некоторые из самых известных тиар были созданы именно в то время. В девятнадцатом столетии, с расцветом демократии и появлением сословия нуворишей, тиара перестала быть исключительно политическим символом, а превратилась в модный аксессуар. Для представительниц высшего света и просто богатых дам тиара стала неотъемлемой частью гардероба для особых случаев и торжественных событий. Не удивительно, что в этот период особо популярными становятся свадебные диадемы.

свадебные диадемысвадебные диадемы

После Первой мировой войны тиара несколько сдала свои позиции и уступила место повязкам на голову (бандо) и эгреткам – пышным украшениям для волос из перьев и драгоценных камней. Влияние кинематографа положило начало новому возвращению диадем, однако во время Второй мировой войны это украшение снова оказалось не у дел.

свадебные диадемысвадебные диадемы

В 1950-х, с развитием телевидения и модной печатной продукции, о диадеме снова вспомнили, однако в большей степени как о свадебном украшении. Современная тиара или диадема представляет собой полу-корону, украшенную кристаллами, жемчугом или полудрагоценными камнями. Сегодня дизайнеры больше внимания уделяют дизайну диадемы, а не стоимости драгоценных камней, поэтому свадебные диадемы – вполне доступное удовольствие. В наши дни тиару можно надеть на любое торжественное событие: свадьбу, бал, выпускной вечер или конкурс красоты. Некоторые превращают диадемы в изысканные ожерелья, которые становятся частью фамильных драгоценностей.