Лучшие способы чистки золотой цепочки - возвращение былого блеска

16 Апреля 2013

лучшие способы чистки золотой цепочкиСо временем на золотой цепочке образуется налет в виде тонкой пленки жира, так как при частом ношении цепочка регулярно соприкасается с кожей, кремами, которые мы наносим на тело, парфюмом и другими косметическими средствами. Из-за такого налета золото быстро тускнеет. Помимо этих факторов есть и тот факт, что золото окисляется под воздействием химических веществ, которые могут содержаться в воздухе, а сопротивляемость окисления у золота зависит от пробы. Правильный и регулярный уход и способы чистки золотой цепочки помогут сохранить ее блестящей, красивой и долговечной.

Ручная чистка

Почистить золотую цепочку несложно, в данном случае не нужно придерживаться особых правил, таких как, например, при чистке сложных ювелирных украшений или драгоценных камней. Для начала поместите цепочку в теплую воду и добавьте в жидкость несколько капель мягкой жидкости для мытья посуды. Потрите цепочку пальцами. Не применяйте для чистки зубную пасту или соду, часто они содержат абразивные частицы. Тщательно промойте цепочку теплой водой, а затем протрите мягкой тряпочкой. Не стоит протирать цепочку бумажным полотенцем или салфеткой, так как содержащиеся в них мелкие частички бумаги могут остаться на изделии, и должного блеска вы не добьетесь.

лучшие способы чистки золотой цепочки лучшие способы чистки золотой цепочки

Машинная чистка

Если после ручной чистки ваша цепочка не заблестела вновь, возможно, вернуть былой блеск поможет машинная чистка. В специальных магазинах сегодня можно купить устройства, предназначенные для чистки ювелирных изделий, например ультразвуковые очистители. В наборе с такими устройствами идет специальная жидкость, которую можно использовать отдельно. Помимо ультразвука, золото можно очистить с помощью пароочистителя или ионного устройства для чистки ювелирных изделий. Такие приборы можно купить в специализированных магазинах или в Интернет-магазинах.

лучшие способы чистки золотой цепочки лучшие способы чистки золотой цепочки

Полировка

Полировка - завершающий этап процесса очистки золотого изделия. Полировать цепочку лучше чистой мягкой тряпочкой. Лучше полировать золото не круговыми движениями, а прямыми, так вы не оставите на металле разводов. Если вы не собираетесь сразу же надевать цепочку, то после чистки ее лучше положить в шкатулку или отдельную коробочку для ювелирных украшений с мягким матерчатым дном, чтобы избежать царапин, которые могут возникнуть при контакте с другими украшениями. Перед тем как поместить цепочку на хранение, убедитесь, что она насухо вытерта, так как оставшаяся влага может стать причиной появления пятен и потускнения.