Лучшие типы плетения золотых цепочек - от простой елочки до венецианского стиля

19 Апреля 2013

лучшие типы плетения золотых цепочекЕсли вам подарили изысканный кулон, скорее всего, вам теперь понадобится золотая цепочка. Какую именно цепочку лучше всего выбрать? При выборе цепочки, равно как и браслетов, следует учитывать несколько очень важных моментов. Если вы планируете носить на цепочке кулон, вам понадобиться прочная и крепкая цепочка, способная выдержать дополнительный вес. Должна ли она быть тонкой или толстой? Легко ли за ней ухаживать и ремонтировать, если она вдруг порвется? И какой именно тип плетения золотой цепочки выбрать, чтобы она наиболее выигрышно смотрелась в сочетании с кулоном.

Многие думают, что легкие и тонкие цепочки недолговечны и в некоторой степени это правда. Если вы дернете цепочку потолще, звенья станут на место, и она не порвется, но прочными и, наоборот, хрупкими могут быть как тяжелые, так и легкие цепочки. Некоторые цепочки легко запутывается, другие беспрепятственно скользят сквозь пальцы.

Тонкие и легкие прочные цепочки

  • «Колосок»

Цепочка плетения «колосок» считается наиболее крепкой, даже если сама цепочка не тяжелая. Такие цепочки практически не путаются, и отличаются крепостью, независимо от толщины.

  • Венецианское плетение

Из нетяжелых цепочек также очень прочным считается венецианское плетение. Они красиво поблескивают, подчеркивая красоту и уникальность любого кулона. Стоит отметить, что тонкие цепочки, выполненные венецианским плетением, выглядят очень изящно и легко, а более толстые варианты – слишком массивно и тяжело.

  • Плетение «жгут»

Такие цепочки могут быть самой разной ширины – более толстые варианты часто выбирают мужчины. Тонкие «жгутики» выглядят довольно изысканно и нежно, и, в тоже время, они довольно крепкие для ношения кулона или подвески.

лучшие типы плетения золотых цепочек

Толстые тяжелые прочные цепочки

  • Орнаментальное плетение «Фигаро»

Цепочки плетения «Фигаро» невероятно популярны, особенно у мужчин. Цепочки «Фигаро» изготавливаются из самых разных сплавов, от чистого золота до нержавеющей стали. Специалисты считают, что цепочек прочнее, выполненных в технике «Фигаро», просто не существует.

лучшие типы плетения золотых цепочек
  • Панцирное плетение

Еще одним примером прочности и долговечности являются цепочки классического панцирного плетения. Панцирное плетение практически ни в чем не уступает «Фигаро», используется как для цепочек, так и для плетения браслетов.

Хрупкие и слабые цепочки

Некоторые виды плетения на самом деле довольно слабы и такие цепочки часто перекручиваются и путаются. К таким типам цепочек принадлежат «змейки», «елочка» и плетение «Омега». Такие цепочки лучше не скручивать, они не слишком гибкие. Иногда звенья в таких плетениях настолько перекручиваются, что впоследствии цепочка не подлежит ремонту. Такие цепочки требуют правильного ухода и аккуратного ношения.