Украшения из марказита: красота винтажа

29 Июня 2013

украшения из марказитаУкрашения из марказита – именно то, что нужно поклонникам старины, в частности, людям, интересующимся викторианской эпохой. Украшения из марказита обладают довольно длинной и интересной историей, марказит известен с древних времен.

Украшения и безделушки из марказита нередко находили при раскопках в Древней Греции и Египте, но настоящий всплеск популярности марказит пережил во время правления английской королевы Виктории. После смерти мужа королева часто стала носить украшения из марказита, они великолепно сочетались с черной траурной одеждой. И сегодня представительница королевских домов и аристократии нередко появляются на публике в украшениях из марказита, это в своем роде поддерживает популярность этого камня и не дает ему кануть в лету. Поклонникам старины и винтажного стиля украшения из марказита определенно придутся по вкусу, подобные аксессуары сделают оригинальным и изысканным любой образ.

Маркизит или пирит

На самом деле в украшениях настоящего марказита нет, этот тусклый серый кристалл слишком хрупок, при обработке, огранке или шлифовке он просто крошится в пыль. Когда говорят об украшениях из марказита, как правило, имеют в виду серебряные украшения, инкрустированные кристаллами пирита. Цена таких украшений не слишком высока, камешки чаще всего просто приклеиваются к металлу, но в более дорогих украшениях их крепят к серебру крошеными серебряными шпильками в технике бриллиантового Паве, одной из разновидностей бриллиантового мощения.

украшения из марказитаукрашения из марказита

Пирит обладает неярким бронзово-латунным цветом и металлическим блеском. В форме кристаллов он имеет желтоватый цвет, за что был прозван «золотом глупцов». В сочетании с серебром марказит придает украшениям сероватый оттенок. Марказит великолепно выглядит в комбинации с цветными минералами, например, с аметистом.

украшения из марказитаукрашения из марказита

Благодаря неяркому металлическому блеску и несколько тусклой поверхности марказита, украшения с этим минералом выглядят довольно оригинально, они похожи на старинные винтажные вещи, изготовленные несколько поколений назад. Даже после чистки и полировки они не теряют своей изюминки. Потемнения и тусклость, появляющиеся со временем, даже усиливают эффект старины. Стиль арт-деко, анималистические и цветочные мотивы очень часто встречаются в украшениях из марказита. Украшения в таком стиле были невероятно популярны в викторианскую эпоху и даже сегодня такие вещицы можно встретить в антикварном магазинчике или на аукционе старинных вещей.

украшения из марказитаукрашения из марказита

Однако возраст украшения далеко не всегда является гарантией высокого качества, ведь мастера не всегда использовали высококачественные материалы, нередко украшения делали из низкосортных металлов, и техника изготовления не отличалась сложностью и скрупулёзностью. Чаще всего такие украшения служили аксессуарами для украшения костюмов. Современные технологии позволяют обработать материал надлежащим образом и надежно закрепить камешек на основе, к тому же законодательство обязывает производителей ювелирных изделий использовать специальную маркировку, отражающую оригинальность и качество изделия.

украшения из марказитаукрашения из марказита

Как ухаживать за украшениями из марказита

Так же как и большинство украшений с камнями, вещи с марказитом нуждаются в особо аккуратном уходе. Пирит довольно мягкий камень, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно и осторожно. Хранить украшение с пиритом лучше отдельно от других, так чтобы камень не поцарапался и не повредился при контакте с другими украшениями. Приклеенные камешки при очень интенсивной чистке могут сдвинуться с места или отклеиться совсем, иногда такое случается и с качественными украшениями, в которых камни закреплены довольно надежно.

украшения из марказитаукрашения из марказита

Украшения из марказита категорически не рекомендуется чистить при помощи ультразвуковых устройств или химических растворов. Лучше всего аккуратно протереть вещь мягкой тряпочкой, чтобы удалить потемнения на кристаллах и серебре. В отдельных случаях слегка потемневшие украшения с марказитом выглядят довольно оригинально, это придает им некий налет старины, поэтому прежде чем почистить свою любимую брошь, внимательно посмотрите на нее еще раз: может не стоит слишком уж усердствовать?