Damiani - черно-белое совершенство

29 Июня 2008

damianiНаграды и какие-то виды признаний мастерства есть практически везде, и если в кинематографе это «Оскар», то в мире элитных украшений это «Diamonds International Award». Разумеется, что чем больше наград, тем выше статус. Эту почетную награду как признание ювелирного мастерства и великолепного дизайна только один ювелирный дом получал целых 18 раз, и это неудивительно, ведь черно-белая красота «Damiani» покоряет практически всех. Кстати, моду на черные бриллианты ввели ювелиры именно этого итальянского дома.

Особенно удивительны эти достижения тем, что ювелирные мастерские «Damiani» существуют сравнительно недавно (это если сравнивать с большdamianiинством именитых и известных ювелирных домов). История черно-белой роскоши начинается в 1924 году в небольшом итальянском городке. Валенца известна своими виноградниками и трюфелями, но не виноделие или кулинарные изыски прославили этот итальянский городок, в то время это была итальянская «столица» ювелирного мастерства. И Энрико Грасси Дамиани не стал в этом исключением, он тоже открыл свою мастерскую.

Создавая классические украшения элегантного дизайна, этот начинающий ювелир своими работами смог покорить представителей многих итальянских семейств, что позволило ему очень быстро стать одним из самых известных ювелиров Италии, оставив конкурентов далеко позади. Уже тогда работы ювелирного дома «Damiani» ценились очень высоко - в основном они доставались европейским аристократам, блистающим в высшем свете. Классические элегантные украшения можно было носить как на торжественные приемы, так и каждый день. И именно тогда возник девиз «Damiani», гласящий, что украшение - это последний штрих, помогающий элегантной леди завершить свой образ.

Начинания своего отца продолжил сын Энрико - Домиано Грасси Дамиани, который начал двигаться вперед семимильными шагами. Этот талантливый ювелир не только усовершенствовал дизайн украшений, он еще и разработал несколько новых технических приемов для обработки украшений. Так, изобретение эффекта lunette (специфическое усиление сияния и блеска бриллиантов) принадлежит именно ему. Помимо дизайна украшений, Домиано занимался PR-ом компании. Именно благодаря ему и его политике распространения бренда «Damiani», этот ювелирный дом известен сейчас так широко.

Сейчас этой известнейшей ювелирdamianiной компанией управляет третье поколение Дамиани. Среди них Габриэлла Дамиани, которая является почетным президентом компании, и ее дети. Гвидо Дамиани - управляющий директор ювелирного дома, Сильвия Дамиани - VIP-PR-директор, занимающийся общением со звездами, Джорджио Дамиани - президент представительства «Damiani» в США и по совместительству основной дизайнер компании. Таким образом, все главные должности и активы компании находятся в руках семьи Дамиани и по их словам, перейдут в дальнейшем в руки Гайи - дочери Джорджио и других детей этого семейства.

Самые любимые цвета работ «Damiani» - черный и белый, и первым на рынок бриллиантовых изделий выпустил большое количество черных алмазов именно Гвидо Дамиани. Однако он сделал их популярными не из философских размышлений о жизни и смерти или черной и белой жизненных полос, просто этот ювелир ярый фанат итальянского футбольного клуба «Ювентус», для которого эти цвета являются символом команды. Кстати, Гвидо Дамиани знает толк в наслаждениях - он не только увлекается футболом, но еще и весьма азартно играет в казино, любит хорошие вина и отдых в компании друзей. Все это он старается передать в своих работах, и ему это удается просто великолепно.

При этом не менее интересны ювелирные произведения, созданные в соавторстве с другими людьми. Так, была выпущена коллекция «D.Side», разработанная совместно с известным голливудским актером Бредом Питтом. «Мистер Смитт» сначала был ярым поклонником этого ювелирного дома, потом попросил сделать несколько изделий на заказ. Но пообщавшись с ним, Сильвия Дамиани решила не упускать такой необыкновенный шанс: ведь эскизы Питта были действительно очень необычны и согласовывались с духом украшений «Damiani». Возможно, впереди у «Damiani» работа и с другими талантливыми звездами, а также очередная премия «Diamonds International Award».

Болотова Лёля