Van Cleef & Arpels - драгоценное волшебство

06 Июля 2008

Van Cleef & ArpelsРоскошь тоже бывает разная: элегантная, грациозная, массивная, классическая, новаторская... А бывает по-настоящему волшебная, воздушная и неземная... Ведь согласно философии ювелирного дома «Van Cleef & Arpels» драгоценности должны приносить счастье. Поэтому никогда вы не увидите агрессивных животных или насекомых в коллекциях этой компании. Зато основное направление в производстве - флористика настолько великолепно, что украшения «Van Cleef & Arpels» обожают Мария Каллас, Элизабет Тейлор, Роми Шнайдер, Джордж Баланчин, герцогиня Виндзорская и другие известные личности. Марлен Дитрих с этими восхитительными цветами не расставалась не только в жизни, но и в кино.

Van Cleef & ArpelsЦветы и красота недаром стали символом ювелирного дома «Van Cleef & Arpels», ведь его история начинается с необычной романтической истории любви Эстель Арпельс - дочери ювелира Арпельса и Альфреда ван Клифа - сына другого ювелира. Красивая и пышная свадьба 1986 года была украшена живыми цветами, а восхитительной красоты невеста - драгоценными. После этого в течение последующих десяти лет Альфред ван Клиф объединился со своими шуринами Шарлем и Жульеном Арпельсами, создав новую ювелирную компанию «Van Cleef & Arpels». Открыв свой ювелирный дом в Париже на одной из пяти королевских площадей - Вандомской площади, где расположена Вандомская колонна со статуей Наполеона. Именно ее изображение и стало символом дома «Van Cleef & Arpels».

За столетнюю историю своего существования этот ювелирный дом удивлял не только изяществом своих работ, настоящей похожестью цветов на натуральные как в украшениях, так и в запахах, но и другими необычными и грациозными линиями. Так, в ювелирном искусстве «Van Cleef & Arpels» можно выделить дизайнерское направление «французский кутюр», в котором было создано много невообразимо прекрасных и весьма оригинальных вещей. Для герцогини Виндзорской было создано необычное колье - рубиновый «галстук». В этой же серии мастера дома разрабатывали бриллиантовые воротники, поражавшие общественность, золотые пуговицы-кольца, молнию-колье Zip с бриллиантовой «застежкой» (создано в единственном экземпляре, на разработку потрачено пять лет и является трансформером - можно носить и как колье, и как браслет) и другие оригинальные вещи.

ДVan Cleef & Arpelsизайнеры ювелирного дома «Van Cleef & Arpels» вообще очень любят необычные украшения-трансформеры. Так, очень часто в их коллекциях мелькают бусы, превращающиеся в серьги или брошь, кольца «два в одном» или часы-трансформеры, изобретенные именно этой фирмой. Особенно любят здесь часы в виде цветов со спрятанным циферблатом. Также оригинальностью отличаются украшения, выполненные в технике невидимой оправы, когда камни плотно нанизывают на невидимые нити из золота или платины, и при этом поверхность камней выглядит абсолютно ровной. Запатентована техника невидимой оправы «Serti Mysterieux» была именно ювелирами «Van Cleef & Arpels».

Помимо этого, компания «Van Cleef & Arpels» делает большой упор на правильную или необычную подборку камней. Для броши «Испанская танцовщица» были использованы камни из испанской короны. А розовые бриллианты «Princie Diamond» (весом 34 карата) и «Mazarin» (30 карат) относятся к весьма редким камням. Выбирая камни для работ, ювелиры «Van Cleef & Arpels» просматривают не только новые поступления, но и старые, уже забыты камни. Для специальной серии работ в честь своего столетнего юбилея, мастера дома отбирали камни более трех лет, ведь коллекция состоит из пяти частей: «Бриллианты», «Изумруды», «Рубины», «Сапфиры» и «Полудрагоценные камни».

Торжества, посвященные юбилею, были настоящим праздником роскоши, элегантности и волшебства. Чего только стоит коллекция из 70 райских птиц тонкой работы, похожих на настоящих в миниатюрном исполнении. Но в отличие от живых, павлины «Van Cleef & Arpels» сверкают своими рубинами настолько великолепно, что заставляют замереть в восхищении даже привыкших к роскоши звезд. Не менее интересна и коллекция, сделанная по старинным (1920-1940 годы) рисункам ювелиров, которую в то время они не смогли осилить, но с новыми возможностями и технологиями справились просто великолепно. Какими бы не были работы других мастеров, украшения «Van Cleef & Arpels» - это всегда необычный и яркий праздник волшебства.

Болотова Лёля