Височные кольца – древний символ красоты и женственности

21 Марта 2015

височные кольцаВ национальном костюме славянских женщин 8-15 веков довольно четко можно проследить тенденции, навеянные великолепием византийской культуры. Одним из таких византийских «трендов» того времени стали височные кольца. В какой-то момент славяне успешно интегрировали эти украшения и элементы их дизайна в собственную культуру, при этом наделив их особым «славянским» смыслом.

alt

Происхождение височных колец

Трудно представить себе моду славянского Средневековья без обилия украшений, и височные кольца также стали неотъемлемой частью убранства славянских модниц. Археологи выяснили, что подобные украшения также были распространены и в скандинавских странах, что лишний раз доказывает определенные связи славянских племен с северными народами.

височные кольцависочные кольца

По мнению ученых, височные кольца вошли в моду после 8 века, как раз в это время славянские племена начали широко использовать серебро в производстве украшений, хотя простые, но оттого не менее элегантные височные кольца также часто делали из железа, латуни, меди, а иногда и из золота. Материал и дизайн этого украшения зависел от сословной принадлежности и финансовой состоятельности женщины.

alt

Дизайн височных колец

Несмотря на то, что в большей степени височные кольца были популярны среди крестьянских девушек и женщин, над созданием этих милых вещиц трудились настоящие мастера ювелирного дела. Свои изделия они украшали филигранными орнаментами, цветочными и анималистическими мотивами, искусной гравировкой, рисунками в виде геометрических фигур, линий и так далее.

височные кольцависочные кольца

Специфика дизайна, размеры, материалы и другие детали височных колец варьировались от региона к региону. Некоторые символы и узоры встречались практически во всех областях проживания славянских племен, так, например, почти везде знали и использовали символ с семью лучами, и это не случайно, так как семерка – одно из сакральных чисел славян.

alt

Из чего делали это украшение

Височные кольца отличались друг от друга не только особенностями дизайна и областью происхождения, не последнюю роль при выборе этого украшения играла и его стоимость. Дорогой металл, искусную работу и оригинальный дизайн могла позволить себе лишь дочь богатых родителей. Безусловно, височные кольца, которые носили крестьянки, отличались более простым дизайном и грубой работой, но горожанкам были доступны кольца украшенные бусинами, подвесными элементами и другими более мелкими деталями декора. Большинство бусин, которые находили археологи, были изготовлены из металла, но также иногда встречались варианты из стекла, драгоценных камней и даже фруктовых косточек.

височные кольцависочные кольца

Некоторые образцы височных колец, найденные во время археологических раскопок, являются поистине произведениями ювелирного искусства, особенно если учесть несовершенство инструментов, которыми приходилось работать мастерам того времени.

alt

Смысловая нагрузка изделия

Височные кольца можно было носить по-разному, иногда их вплетали в волосы, в иных случаях крепили к лентам, обручам и головным уборам. Женщины у славян пользовались уважением, их красотой восхищались и воспевали ее, и как любое украшение, височные кольца являлись символом красоты, женственности, а также привлекательности и некоего кокетства. Для славянских женщин височные кольца стали частью как нарядного, так и повседневного образа.

височные кольцависочные кольца

Помимо эстетической и декоративной функции височные кольца нередко выступали в роли некоего магического амулета или оберега от злых духов и дурных людей. Славяне верили, что звон металлических колец в любом украшении отпугивает злых духов. Шло время, мода менялась, и височные кольца утратили свою популярность, сегодня этот элемент можно встретить только в костюмах женщин, увлекающихся исторической реконструкцией или у эксцентричных поклонниц стиля бохо-шик.