Яшма: пестрая лягушка

16 Августа 2009

Яшма: пестрая лягушка Откуда точно яшма получила свое название - неизвестно. Одни исследователи считают, что оно происходит от греческого слова «яспис» - пестрый, другие высказывают мнение, что от «ятро» - лягушка в том же греческом. Если же свести вместе обе версии, то представляется, что яшмой назвали камень, напоминающий окраской пеструю лягушачью шкурку. Яшма - камень многоцветный. Наиболее распространены красные и зеленые яшмы, затем идут оранжевые, желтые, бурые, черные, серо-фиолетовые, голубовато-зеленые и другие камни.

Только в России насчитывается около 200 видов различных яшм. Особенно ценятся эти камни за чудные картины, которые вырисовываются в отполированном камне - картины, нарисованные самой природой.Яшма: пестрая лягушка

Яшма - камень с древней историей, еще во времена палеолита его использовали для изготовления оружия и инструментов. Позднее яшма стала поделочным камнем - для изготовления украшений и талисманов.

Практически во всех уголках мира яшме приписывались те или иные магические свойства и качества. Так в Древней Греции яшму считали оберегом от сглаза для молодых матерей и младенцев. На Востоке яшма служила символом красоты, изящества и богатства. В Древнем Египте из яшмы изготавливали амулеты, оберегающие от злых духов. В Японии гонец, посланный с поручением, нес ветку дерева адзуса с привязанной к ней яшмой, символизирующей человеческую жизнь.

В Ветхом Завете упоминается яшма - двенадцатый по счету камень, из тех, что украшали эфуд (нагрудный щит) первосвященника Иудеи. А о луково-зеленой с красными вкраплениями яшме (гелиотропе) говорят, что она впитала в себя капли крови Христа, пролившейся у подножия креста при распятии. Поэтому гелиотроп считается особенно «сильным» камнем для оберега или излечения больных - но только освященный в церкви. Кстати сказать, А.С.Пушкин носил браслет из такой яшмы, считая этот камень помощником в любовных делах.

Литотерапевты во все времена использовали яшму для лечения различных заболеваний. Авиценна писал, что этот камень «… очень полезен для желудка. Патен упоминает, что если сделать из него ожерелье и повесить так, чтобы оно доходило до области желудка, это полезно для пищевода и желудка», - то есть, по мнению Авиценны, пояса из яшмы и очень длинные ожерелья излечивают различные желудочно-кишечные заболевания.

Также считалось, что красная яшма останавливает кровотечения. Автор жизнеописания художников XYI века Джоржо Вазари (1511-1574 гг.) пишет: «Когда Лука Синьорелли услышал, что я в определенном возрасте сильно страдал носовыми кровотечениями, лишавшими меня сил, он своими руками с большой любовью повесил мне на шею амулет из кровавой яшмы».

В Древнем Риме для лечения болезней вырезали на яшме инициалы больного - такой камень полагалось все время носить при себе. А Яшма: пестрая лягушкаесли на яшме была вырезана гемма со львом, то это считалось действенным средством от лихорадки. Например, Геракл, душащий льва, на гемме из красной яшмы, считался надежным амулетом от желудочных колик - при этом на обратной стороне такого амулета вырезались три буквы «К» - колика. Марцелл Эмпирик, врач, живший в IV веке, в своем трактате «О медикаментах» рекомендовал: «Вырежьте на яшме следующий знак: ZZZ и подвесьте ее на шее больного, страдающего болями в боку, и Вы достигнете чудесного исцеления».

Яшма использовалась и при лечении различных женских заболеваний - Авиценна при этом советовал носить камень на животе. Яшма, привязанная к бедру, по легенде способна облегчить страдания роженицы. Гиппократ лечил с помощью яшмы лихорадку и эпилепсию.

О яшме говорили, что она предохраняет от злой судьбы, приносит счастье, избавляет от черных мыслей и депрессии, веселит сердце, умножает разум и силу, врачует память и т.д. Талисманы из яшмы любили воины и путешественники - так как считалось, что такой талисман предохраняет от удара молнии и ядовитых змей, делает своего обладателя непобедимым в бою. Что интересно, яшмовый талисман помогает побеждать не только в боях, но и в спорах.

Кроме всего прочего, считалось, что зеленая яшма способна предохранить от засухи и принести дождь. Также такой камень придает неутомимость, помогает укрощать диких зверей.

Сейчас любители «каменной магии» рекомендуют яшму как камень, улучшающий отношения с начальством - то ли из-за помощи в укрощении диких зверей, то ли из-за непобедимости в спорах.

София ВАРГАН