Халцедон: многообразие видов

05 Ноября 2015

халцедонВ техническом отношении халцедон – это любая форма микрокристаллического или скрытно-кристаллического кварца (имеется ввиду любая форма кварца, чьи кристаллы слишком малы для того, чтобы увидеть их невооруженным глазом). В целом же только матовые одноцветные типы кристаллов продаются как халцедон, тогда как остальная часть этой группы продается под различными индивидуальными названиями, а также как яшма или агат.

Согласно этому описанию халцедоном можно называть любой матовый скрытно-кристаллический кварц одного цвета, независимо от того, имеет он какое-то специальное название или нет. Различные типы халцедона отличаются друг от друга цветом, так как имеют различные металлические включения, такие как железо, никель, медь и титан. Все эти включения присутствуют в халцедоне в процессе его кристаллизации. Группа камней обычно обрабатывается в виде кабошона или гравируется, хотя в виде исключений почти прозрачные образцы халцедона могут отшлифовываться. Халцедон считается прочным камнем, поэтому его широко используют в ювелирной промышленности, он не требует какого-то особого ухода или чистки. Это абсолютно неприхотливый камень.

alt

Голубой халцедон

Наиболее популярен в сегодня голубой халцедон. Его очень любят и ценят ювелиры и дизайнеры по всему миру, так как камень обладает большим разнообразием оттенков голубого цвета. Голубой халцедон бывает от самого бледного до насыщенного голубого цвета с оттенками серого и розового. Некоторые образцы камня обладают таким свойством, как адуляресценция. Лучше всего таким свойством обладает лунный камень, так как лучи света начинают играть в камне благодаря микроскопическим включениям. Кажется, что камень переливается каким-то внутренним сиянием.

голубой халцедонцвета халцедона

Голубой халцедон, который добывают в Намибии, часто называют африканским голубым халцедоном. Он бывает от сероватого до практически небесно-голубого оттенков, а также светлым и темным. Самый редкий вид голубого халцедона и поэтому самый ценный находится в штате Орегон, США. Он имеет нежный лавандовый отлив, его называют «Holy Blue».

alt

Другие виды халцедона

Среди других видов халцедона можно назвать агат Башня, ирис агат, сардолик, зеленый кварц, зеленый халцедон, гелиотроп. К халцедонам относятся также оникс, сардоникс, кремень и другие.

  • Агат – одна из самых распространенных разновидностей халцедона, который также имеет много разновидностей. Каждый вид агата имеет четкий узор, который отличается от узоров других видов агата.
виды халцедонаразновидности халцедона
  • Одна из разновидностей халцедона, авантюрин, чаще всего зеленого цвета, содержит небольшие вкрапления слюды, гематита или гетита, которые вызывают блеск.
  • Гелиотроп – следующая разновидность халцедона, бывает от зеленоватого до голубого оттенка с небольшими пятнами красного или коричневого цвета.
  • Карнелиан – это разновидность халцедона, который иногда нагревают для получения желаемого цвета.
  • Хризопраз – разновидность халцедона цвета зеленого яблока.
типы халцедоначто такое халцедон
  • Яшма – непрозрачная форма халцедона коричневого цвета, часто многоцветная, пятнистая или в крапинку.
  • Оникс – это халцедон черно-белого цвета или любая разновидность камня с черной основой или белой верхней частью.
  • Сардоникс – это коричневая или коричнево-красная разновидность халцедона, иногда прозрачная или полупрозрачная.
каким бывает халцедонразнообразие халцедона
  • Тигровый глаз – еще одна разновидность халцедона, которая славится своим переливом.

Иногда при обработке халцедон могут красить для получения более насыщенных цветов. Так получают насыщенные оттеки красного, голубого и розового.

alt

Свойства халцедона

Халцедон ценился человечеством на протяжении многих сотен лет. Считают, что халцедон используют еще со времен Бронзового века, тогда его ценили на территориях вокруг Средиземного моря. По-крайней мере, так говорят археологи. Кроме того, этот камень ценился и использовался древними римлянами, греками, вавилонянами и ассирийцами. Многие коренные жители Америки считают халцедон сакральным камнем, который помогает установить и закрепить связи между племенами.

свойства халцедонакачества халцедона

Многие до сих пор считают, что халцедон помогает устанавливать эмоциональный баланс, а также укрепляет выдержку и выносливость. Этот камень побуждает людей к доброте, отзывчивости, щедрости, чувствительности, состраданию и дружелюбию. Халцедон также устанавливать баланс между всеми энергиями тела, разума и духа. Халцедон помогает справляться с такими проблемами здоровья, как жар, лейкемия и заболевания глаз.

alt

Уход за камнем

Так как халцедон является разновидностью кварца, то он считается довольно прочным и носким камнем, который не требует какого-то особого ухода. Почистить украшения с халцедоном можно простым мыльным раствором. Главное – это тщательно сполоснуть камень после мытья в мыльной воде, чтобы удалить остатки пены.

Несмотря на твердость халцедона его все же можно поцарапать другими более твердыми камнями, такими как бриллианты, сапфиры и топазы. Поэтому хранить украшения с халцедоном лучше всего отдельно от других украшений, особенно если эти украшения с вышеперечисленными камнями.

уход за халцедоном

Как и с другими драгоценными камнями, избегайте попадания на халцедон вредных химических веществ, так как этот камень довольно пористый и может впитывать в себя эти вредные вещества. Старайтесь также не подвергать халцедон воздействию высоких температур, так как это может повлиять на его цвет.