Пектораль, аксессуар с историческим прошлым

29 Ноября 2009

Пектораль, аксессуар с историческим прошлым Мода изменчива, как настроение капризной женщины. В этом легко убедиться, если взглянуть на то, как отличаются коллекции аксессуаров и украшений, как они меняются каждый сезон. Это даёт возможность вдохнуть новую жизнь в давно надоевшие наряды. Не секрет, что правильно подобранные украшения могут быть изюминкой образа, а одежда, обувь, причёска и макияж будут служить лишь фоном. Именно к таким украшениям можно отнести пектораль.

Всё новое - давно забытое старое

О том, что такое пектораль, знают немногие. Это украшение совсем недавно вошло в обиход, хотя известно оно с древних Пектораль, аксессуар с историческим прошлым времён. Самая известная пектораль - скифская. Она служила воинам не только в качестве эффектного аксессуара, но и как защита. Пектораль была сделана из пластин металла и закрывала собой верхнюю часть груди, шею и плечи, что и обеспечивало дополнительную защиту.

Не менее популярной пектораль была в Древнем Египте, а потом и в Европе. Популярность этого украшения была огромна в Железном веке. Со временем пектораль стала служить не только мужчинам-воинам, но и женщинам, полностью трансформировавшись в украшение. Выглядеть она могла по-разному. Так, на Востоке пектораль представляла из себя широкий полумесяц, сделанный из золота или серебра. Обычно её богато украшали драгоценными камнями. На многих папирусах сохранились свидетельства о популярности пекторали.

В Европе это украшение было распространено в виде чаши, которая имела металлические цепочки, позволявшие носить её так, как современные женщины носят бюстгальтер. Такие пекторали изготавливались из стали, золота и серебра, украшались чеканкой или камнями. Пектораль могла быть короткой, закрывать лишь горло, плечи и верхнюю часть груди, а могла доходить до пояса. Иногда она представляла из себя украшение из литого золота, иногда это было искусное соединение тонких цепочек. С течением времени пектораль становилась более изящной, она ужеПектораль, аксессуар с историческим прошлым не напоминала доспехи.

Во времена инквизиции это украшение послужило прототипом для создания одноимённого орудия пытки, которое использовали при допросе ведьм. Такое украшение из металла нагревали докрасна и надевали на подозреваемую, заставляя сознаваться в преступлениях.

 После этого человечество надолго забыло о красоте пекторали, мода на неё вернулась недавно.

Современная пектораль

В 2009 году дизайнеры представили коллекции, в которых особое внимание уделили шейным украшениям: бусам, цепочкам и колье. Пектораль встречалась в коллекциях Tiffany & Co, но современная пектораль далека от той, которую носили много веков назад. Коллекции Bezel Link, Stacking и Twist от Tiffany & Co предлагают современной женщине пектораль в виде объёмного широкого колье, сохранившего форму полумесяца. Традиционное серебро и белое золото, элегантные камни и стразы делают это украшение роскошным и достойным самого торжественного случая.

Итальянский дизайнер G.Raspini выпустил коллекцию серебряных украшений CHARMS&Co, в которой так же представлен современный взгляд на пектораль. В исполнении этого дизайнера пектораль выглядит, как объёмное украшение, словно сотканное из множества серебряных колечек, украшенное монетами, причудливыми фигурками.Пектораль, аксессуар с историческим прошлым

На рынке существуют авторские модели пекторалей, созданные художниками и дизайнерами со всего мира. Такие украшения, созданные искусной рукой талантливого мастера, представляют собой альтернативу дорогим украшениям, изготовленным именитыми дизайнерами. Особенно часто пекторали встречаются в магазинах и лавках Египта, Турции, Индии. Сейчас можно приобрести пектораль из эмали, стекла, пластмассы, дерева, металла и даже из кожи. Актуальность этнических мотивов в 2009 году позволяет носить даже самые экзотические варианты этого украшения.

Пектораль - непростой аксессуар. Он создан для роскошных приёмов, вечерних платьев, торжественных событий. Но современные дизайнеры используют не только драгоценные металлы и камни для изготовления пекторали, что позволяет носить её в качестве повседневного украшения. Пектораль будет выгодно смотреться даже на самом простом платье и подчеркнёт роскошь вечернего, поэтому её вполне можно считать универсальным украшением и одной из лучших находок дизайнеров в этом году.

Кира Кам