Брошь - украшение истинной леди

14 Февраля 2010

брошь«Все новое - это хорошо забытое старое» - сакраментальная фраза, которая отлично описывает круговорот моды, и очередное возвращение броши на подиумы. Когда-то наши бабушки украшали свой наряд этим аксессуаром, а теперь современная модница не может представить себе завершенный костюм без брошки. И в этом ей помогают известные дома моды, которые в последние годы не просто используют брошь в своих моделях, но зачастую даже строят весь образ вокруг этого аксессуара.

брошьНа самом деле, брошь не такой простой аксессуар, и чтобы украсить им себя, нужно быть действительно элегантной, роскошной и женственной, что, к сожалению, дано далеко не каждой представительнице слабого пола. При этом брошь - один из немногих аксессуаров, который можно использовать с любым нарядом: брошкой можно украсить футболку и свадебное платье, вечерний наряд и деловой костюм - и, если правильно подобрать, везде она будет уместна.

Впервые брошь появилась еще в бронзовом веке, и после этого сильно менялась, однако серьезная мода признала этот аксессуар только в XVII веке с подачи мадам де-Севинье, которая умела пользоваться этим ювелирным украшением. Тогда пошел настоящий бум, завязанный на шпионских играх. Любая уважающая себя дама высшего света имела в своей драгоценной шкатулке несколько брошек и пользовалась ими как знаками, сообщавшими определенному человеку нужную информацию. Окружающие могли и не догадываться о том, что мадам не просто так украсила плечо оригинальным цветком, тогда как кто-то знал, что сударыня получила важное известие или готова принять у себя тайного гостя.

Сейчас, разумеется, никто не пользуется брошью в качестве передачи информации, но подсознательно, украшенная этим аксессуаром девушка, рассматривается, во-первых, как более женственная, а, во-вторых, несет определенную информацию, поэтому к выбору брошки стоит подходить очень внимательно. Более мягкие цветочные линии флоры расскажут окружающим о приятном и нежном характере, модерновская брошь с острыми углами и прямыми линиями расскажет о более жестком и целенаправленном характере, а старинная винтажная брошь подскажет окружающим, что перед ними романтичная любительница моды.

брошьКстати, во многом благодаря тому, что винтажная мода завоевывает подиумы, брошка становится все более востребованной. Да и сложно представить себе полноценный старинный женский наряд без такого оригинального дамского украшения. В 50-е годы брошь была украшением уверенных в себе дам, ее носили английская королева Виктория, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, госсекретарь США Мадлен Олбрайт и другие вершительницы судеб. Сейчас броши любят многие звезды, подчеркивающие свою нежность и красоту: например, Шерон Стоун приобрела гарнитур из броши и серег в виде камеи.

Кстати, брошь - это один из немногих аксессуаров, который является центральным в украшении наряда. Еще Коко Шанель сказала, что женщина должна носить минимум украшений, например, брошь, хорошие часы или браслет и одно кольцо, и этого будет вполне достаточно для идеала. Затмить брошку очень легко, но этого не стоит делать - тогда уж лучше отказаться от этого аксессуара для истинных гурманов. Гораздо интереснее наоборот: из всех украшений предпочесть только брошь, которая позволит подчеркнуть необходимую деталь. Брошка на шее выделит лицо, на плече - подчеркнет линию декольте, на рукаве покажет тонкие запястья, на шляпке - выделит прическу.

При этом брошь - универсальный аксессуар, которым можно украсить прическу, шляпку, шарф, вечернее платье или деловой костюм, сумочку или сапоги. Также важно помнить, что броши перекликаются с кольцом или серьгами, но не с браслетом или бусами, а гораздо чаще подбираются под форму носа туфель и сумочку. Впрочем, в последнее время основные принципы ношения броши, заложенные в средние века, практически не соблюдаются - гораздо важнее собственное чувство стиля, которое намного лучше позволит подобрать правильно этот аксессуар. Тем более, что выбор сейчас огромен: тканевые и кожаные, матовые и блестящие брошки самой различной фактуры могут украсить любой наряд. Но, как и прежде, особым спросом пользуются золотые и серебряные броши с драгоценными камнями, которые являются настоящим украшением истинной леди.

Болотова Лёля