Речной жемчуг: очарование земной роскоши

02 Мая 2010

речной жемчугРечной жемчуг подобно звездам на южном ночном небе, или снежным блесткам в лучах зимнего солнца, очаровывает, манит, восхищает. На протяжении долгих лет украшения из жемчуга считались привилегий элиты, показателем состоятельности и роскоши. Однако благодаря смелости, а главное, умению ювелиров творить шедевры из речного жемчуга, это великолепие природы может радовать многих ценителей жемчуга по всему свету. Нитка жемчуга теперь не только прекрасно дополняет элегантный вечерний туалет, но и подчеркивает индивидуальность повседневного наряда - от делового костюма до легкомысленного воздушного сарафана, а также является неизменным атрибутом свадебного наряда невесты.

Жемчужные истории

речной жемчугРечной, или пресноводный, жемчуг добывают из моллюсков, местом обитания которых является чистая пресная вода, в основном это реки Германии, России, Китая и страны северной Америки. Однако найти жемчужного моллюска в реке вряд ли получится. Неблагоприятная экологическая обстановка подтолкнула специалистов - малакологов к разработке методики выращивания пресноводных моллюсков на специальных фермах, с целью получения жемчуга. Благодаря практически идеальным условиям разведения, удалось сохранить этот прекрасный дар природы.

Тем не менее, история речного жемчуга началась давно. В 22 веке до нашей эры в Китае жемчугом с реки Хуай платили дань королю. Именно по жемчужине в головном уборе любой китаец мог определить, что перед ним находиться высокопоставленный вельможа. Всем драгоценным камням китайские ювелиры тех времен старались придавать форму жемчуга, так как считали ее идеальной.

В Россию слово «жемчуг» попало также из Китая, трансформируясь из «чжень-чжу», примерно в 1161 году. Помимо привозного купцами заморского жемчуга, добывали его в северо-западных речных водах России. Наши предки считали, что самый лучший жемчуг водиться в реках, богатых семгой, так как именно эта «царская рыба» и приносит раковинам жемчужины. Причем крупный овальный жемчуг назывался «жемчужный огурец», мелкий - «жемчужная зернь», а горошина размерами менее трех миллиметров - «бисер», или «поддельный жемчуг».

речной жемчугРечной жемчуг на Руси использовали не только в качестве украшений богатой знати, им также расшивали женскую одежду и головные уборы особым орнаментом, служившим своеобразным оберегом. А жившие тогда при монастырях мастерицы использовали жемчужный бисер в отделке священных писаний, икон, разной церковной утвари. Благодаря тому, что жемчуг не нуждался в дополнительной обработке, он считался самым дорогим и ценным украшением, пока в XV веке не изобрели способ огранки драгоценных камней. На первое место вышли бриллианты и рубины, но промысел речного жемчуга на Руси процветал вплоть до конца XIX века.

Тем не менее, к середине XIX века каждая более или менее состоятельная особа считала за правило иметь в своей фамильной коллекции драгоценностей нить жемчуга высокого качества. В тридцатых годах XX века на мировых рынках практически невозможно было найти жемчуг, полученного из раковин естественного происхождения. Это было и остается привилегией членов королевских семей, а также старейших коллекционных домов, таких как «Сотбис». Например, знаменитая жемчужина «Palawan Princess», вторая по величине после «Pearl of Allah», была выставлена в качестве лота аукционным домом «Bonhams&Butterfields». Вес «Принцессы» более 2 кг, а диаметр чуть больше 15 сантиметров. Это естественная жемчужина на створке своей «родительницы-раковины», без перламутрового блеска, но по форме напоминающая зародыш. Примерная оценочная стоимость 400 тысяч долларов.

речной жемчугОднако в 1920 году знаменитый кутюрье и прародительница «черного маленького платья» Коко Шанель вновь дала жизнь жемчужным украшениям. Именно она убедила всех, что украшения должны дополнять любой женский наряд и приносить радость, а не вызывать завистливые взгляды, потому что носить драгоценности могли себе позволить только состоятельные дамы довоенного времени. Тем не менее, настоящий жемчуг был очень дорог, и не каждая модница могла его приобрести.  Но мадемуазель Коко продемонстрировала на личном примере, что речной жемчуг и его имитация являются отличной альтернативой дорогим «побрякушкам». Так вошли в моду длинные многослойные нити из речного жемчуга, и так появилась «элитная бижутерия».

Мастера жемчужных дел

Классическое ожерелье из речного жемчуга - нить белых, или розовых, симметричных круглых жемчужин. Чтобы изготовить такое украшение ювелиры порой трудятся 5 - 7 лет, подбирая нужное количество идеальных камней. Европейцы предпочитают блестящий, не обязательно больших размеров, жемчуг, американцы же, напротив, выбирают крупный и белый. Тем не менее, жемчуг рождается различной формы, окраски, размера, чистоты и блеска. Современные дизайнеры используют различные цвета жемчужин: черный, золотой, кофейный, белый, розовый, зеленовато-голубых тонов - всего около 120 оттенков. В моду входят ассиметричные формы, например, барочный жемчуг, а также «кеши». Жемчужины фантастических форм со всевозможными изгибами и причудливыми очертаниями. Они привлекают повышенное внимание к своему обладателю и служат прекрасным украшением.

речной жемчугЮвелиры знаменитой компании «Tiffany & Co» представили коллекцию «High Jewelry». Главным украшением оказалось колье «Coach», изготовленное из платины, россыпи белых бриллиантов, а также цветного жемчуга, в том числе и речного. Оно прекрасно подходит как к вечернему туалету, так и к платью для «коктейля».

Знаменитая итальянская компания «Damiani Group» и  Maison Martin Margiela выпустили  ювелирную коллекцию «Line 12». Одним из хитов коллекции явились изумительные ожерелья из речного жемчуга. Многослойные ниспадающие нити всевозможных оттенков и форм завоевали интерес многих любителей жемчуга по всему миру.

Понятие «элитная ювелирная бижутерия» ввела в обиход Коко Шанель. Одним из ее последователей по праву является французский дизайнер Филипп Феррандис, отличающийся неповторимым художественным стилем исполнения. Каждый год он выпускает по две коллекции украшений, в которых неизменно присутствует речной жемчуг вкупе с драгоценными металлами и камнями.

Например, «Сад Тюлери» - это кольца, ожерелье, клипсы и браслеты, выполненные из белого металла, полудрагоценных камней и жемчуга. Стоимость изделий составляет 150 - 1000 долларов.

Но речной жемчуг используют не только для изготовления классических украшений и художественных ювелирных произведений. Couture Stiletto смогли удивить многих ценителей великолепного и роскошного. Новая коллекция обуви выглядит поистине шикарно: носочки расшиты россыпью бриллиантов и жемчуга, ремешки выполнены полностью из жемчужных бусин, что великолепно подчеркивает красоту женских ножек. Любая принцесса предпочла бы хрустальные туфельки поменять на жемчужные. Истинная стоимость эксклюзивных босоножек не распространяется.

Жемчуг, будь он речным или всего лишь имитацией, всегда оставался и будет украшением, никогда не выходящим из моды. Пожалуй, это единственная драгоценность, которую одновременно могут надеть и представительница королевских кровей, и обычная дама, желающая придать некий шарм и очарование своему внешнему виду всего лишь одной жемчужной нитью.

Елена Пондина