Как выбрать жемчуг: в помощь покупателям

02 Января 2016

как выбрать жемчугЖемчуг с древних времен считается символом чистоты, добродетели и скромности. Как выбрать жемчуг? Украшения с жемчугом всегда были популярны, и не секрет, что натуральный жемчуг давно стал признаком безупречного вкуса и стиля.

Жемчуг считается камнем органического происхождения, к формированию которого человек никоим образом не причастен, но на сегодняшний день в ювелирном деле такие камни используются не часто в силу своей редкости и, как следствие высокой стоимости. Сегодня, как и тысячи лет, назад жемчуг добывают из раковин моллюсков, но время вносит свои коррективы, и с момента, когда жемчуг стал известен человеку, многое изменилось: от метода сбора жемчужин и до технологий производства ювелирных изделий с жемчугом и моды на них.

Крупные роскошные жемчужины украшают короны, скипетры и другие регалии многих монарших домов, неудивительно, что жемчуг раньше также считался символом власти и богатства. Сегодня нитка жемчуга - обязательный атрибут не только знатной аристократки, но и любой элегантной женщины с хорошим вкусом и чувством стиля.

Жемчуг - настоящее богатство, которым щедро делится природа, но, учитывая разнообразие цвета и формы, а также альтернативы происхождения жемчуга, выбрать идеальное украшение с жемчугом не так легко, как кажется. Ценность жемчужины и ее стоимость среди прочего определяется ее происхождением, цветом, размером и формой.

alt

Происхождение жемчуга

Формирование жемчужины в природе - процесс достаточно простой, но на это требуются годы. Маленькая песчинка, попадая в раковину, заставляет моллюска откладывать вокруг этой песчинки полупрозрачную субстанцию, которая со временем твердеет и таким образом образует жемчужину. На формирование идеально круглой жемчужины достаточно крупного размера уходят годы, и нет ничего удивительного в том, что за браслет или ожерелье из идеально круглого жемчуга придется выложить кругленькую суму.

Если вы отправляетесь в ювелирный магазин за кольцом, браслетом или ожерельем из жемчуга, не думайте, что вам посчастливится купить изделие из натурального жемчуга, выловленного из самых глубин океана. Сегодня жемчуг выращивают так же как и шампиньоны, он формируются в раковинах, но их образование стимулируется человеком, такой жемчуг известен как культивированный. На сегодняшний день в подавляющем большинстве украшений люди имеют дело именно с культивированным жемчугом.

как выбрать жемчуг

В зависимости от среды образования жемчуг делится на две категории: солоноводный и пресноводный. Натуральные жемчужины пресноводного или солоноводного происхождения часто продаются как одиночные камни на аукционах и становятся достоянием частных коллекций или известных ювелирных домов.

На сегодняшний день благодаря развитию новых технологий выращивания жемчуга объемы производства культивированного жемчуга удовлетворяют практически все потребности рынка и желание множества женщин обладать изысканным и элегантным украшением.

alt

Цвет жемчужин

Цвет, размер и форма жемчужины зависит от вида моллюска, в чьей раковине она была сформирована, условий формирования, технологии сбора и ряда других факторов. Наиболее популярными видами жемчуга являются акойя, кортез, мабэ, таитянский и южно-морской жемчуг. Эти виды жемчуга в свою очередь подразделяются на отдельные разновидности, обладающие своими уникальными свойствами. Жемчуг акойя чаще всего представлен жемчужинами белого или кремового цвета, реже серого или черного. Кортез может быть практически любого цвета, в том числе и мерцающего черного.

как выбрать жемчуг

Жемчуг мабэ обладает выдающимся блеском, а южно-морские жемчужины считаются наиболее крупными среди культивированных сортов жемчуга, они могут быть белыми, кремовыми или золотистыми. Таитянский жемчуг, как правило, отличается приятным серым и серебристым цветом, он также может быть черным. Наиболее ценным таитянским жемчугов считается черный жемчуг с зеленоватым оттенком павлиньего пера. Учитывая такое разнообразие цветов и оттенков, нетрудно понять, что ассортимент жемчужных украшений не ограничивается классической ниткой белого жемчуга, выбор серег, браслетов, подвесок и ожерелий с жемчугом просто безграничен.

alt

Стандарты качества

как выбрать жемчуг

Ключевой фактор при выборе украшения с жемчугом - качество жемчужин. Если вы действительно хотите приобрести качественный товар, потрудитесь разобраться в системе стандартов качества этого камня и многообразии цветов, форм и размеров. На сегодняшний день в мире не существует единой системы градации качества жемчуга, однако в 2000 году в GIA (гемологический институте Америки) была разработана система определения качества для пресноводного культивированного жемчуга акойя. Эта система известна как AAA – A, при этом культивированный жемчуг, выращенный на Таити и в Южном море, классифицируют по системе A – D, известной как таитянская система. При определении качества и классификации жемчуга относительно той или иной категории во внимание берется целый ряд факторов: блеск (глянец), толщина перламутра, форма, наличие или отсутствие включений, размеры, цвет и оттенок.

alt

Советы покупателям

Обратите особое внимание на степень блеска жемчужины. Если отражающиеся в жемчужине объекты имеют четкую форму, то перед вами хороший, качественный камень.

Размер жемчужин - важный фактор, как с эстетической, так и с финансовой точки зрения. Крупные жемчужины идеально подходят для ожерелий, в то время как, например, в серьгах большой жемчуг смотрится слишком тяжело. В перстнях крупные жемчужины смотрятся очень красиво, но при этом такие украшения выглядят слишком объемно и часто их неудобно носить. И, конечно же, не стоит забывать, что чем крупнее жемчужина, тем дороже она стоит. При покупке изделия с жемчугом постарайтесь найти разумный баланс между размером и стоимостью жемчужины.

как выбрать жемчуг

Выбирая украшение, обращайте внимание на то, как жемчужины сочетаются друг с другом по цвету, размеру и форме. Иногда даже небольшая разница в этих свойствах создает не очень благоприятное впечатление.

Самым популярным видом украшения с жемчугом является ожерелье. Ожерелья бывают разные, состоящие из одной нити или нескольких рядов разной длины, ожерелья-ошейники, плотно обхватывающие шею, оперные ожерелья, где длинную нить жемчуга можно обернуть вокруг шеи дважды или завязать на груди узлом.

При выборе браслета, так же как и с ожерельем, обращайте внимание на форму и цвет жемчужин, а также на застежку и длину браслета. Браслет не должен быть слишком свободным, застежка должна быть прочной, но при этом легко застегиваться и расстегиваться.

как выбрать жемчуг

Выбирая жемчуг на подарок, впрочем, так же как и себе, размер жемчужин лучше предпочесть качеству. Обратите внимание на застежку, в идеале она должна быть сделана из серебра или золота, дешевая непрочная застежка способна испортить впечатление даже от самого красивого жемчуга, точно также как и непривлекательная подарочная упаковка из материала низкого качества.

Жемчуг белого или кремового цвета считается классикой, такое украшение подойдет практически всем, другие, менее популярные, но более редкие цвета требуют определенного соответствия с цветом кожи и одежды.

Читать дальше Натуральный