Сусальное золото - элитная еда

27 Июня 2010

сусальное золотоЗолотые унитазы нынче не в моде, теперь предметы туалета украшаются стразами Сваровски. А вот золото теперь едят. Необычный вкус доступен только обеспеченным гурманам, да и попробовать его можно пока не в каждой стране, поэтому сусальное золото применяют и для разнообразия стола, и «по-старинке» - для оформления роскошных интерьеров.

История сусального золота

Тончайшие листы золота издревле применялись для золочения церковных куполов и элементов интерьера домов аристократии: роскошные залы украшались позолоченной лепниной и мебелью. Первое упоминание о сусальном золоте в России появляется в XV веке, однако человечество работало с ним задолго до этого. Самое древнее упоминание относится к 2300 году до Рождества Христова - еще египетские мастера украшали им свои произведения.

Кто придумал раскатывать золото в тончайший лист и с его помощью украшать интерьер до сих пор неизвестно, но с тех пор это стало достоянием элиты, возможностью создать поистине роскошный дизайн. И сейчас позолота вновь возвращается в моду, позволяя вдохнуть новую жизнь в старинные вещи или облагородить современный интерьер. Однако применение сусального золота со временем расширилось, и теперь оно может оказаться не только на стене, но и на столе

Золотая еда

сусальное золотоЭта словосочетание уже давно не метафора, потому что благодаря своим гипоаллергенным качествам, возможности очищать организм и необычному вкусу, золото уже давно применяется в кулинарии. А в последнее время повара вновь вспомнили о возможности создания изысканных блюд с этим драгоценным металлом и вернули его на столы современной знати. Теперь в меню многих стран можно встретить необычные блюда и напитки с использованием сусального золота.

Так, в Японии золотая фольга в саке является атрибутом Нового года - считается, что это принесет удачу и процветание в следующем году. А японские бизнесмены любят себя побаловать необычным и изысканным вкусом золотого кофе. Во Франции мельчайшие золотые частички добавляют в шампанское, что создает эффект сияющих звезд в бокале. В Европе золото добавляют в алкогольные напитки: итало-швейцарский «Гольдшлегер» представляет собой коричный шнапс с сусальными хлопьями, украинская водка «Золото Полуботка» и польско-германская «Гданьская водка» также используют в своем составе золотое сусало.

Однако больше всего золота съедается в Индии - около 12 тонн в год. Помимо того, что дорогие индийские сладости обертываются тончайшими золотыми листами, золото также добавляют в сам шоколад, создавая необычный и яркий вкус. К тому же прийти в гости на серьезное торжество без золотой выпечки в Индии считается моветоном, вот и грызут они золотую фольгу, совмещая приятное (изысканный вкус) с полезным (очищение организма).

В России сусальное золото вошло в кулинарию не так давно, но уже завоевало своих поклонников среди обеспеченных гурманов. Помимо сладостей и напитков, повара любят украсить сусальным золотом различные канапе, считая, что особенный вкус создает золото в сочетании с красной рыбой и икрой. Так что в ближайшем будущем стоит ожидать повсеместного распространения исконно русских блинов с красной и черной икрой, украшенных пищевым золотом. Ну и конечно, какой серьезный праздник обойдется без такого украшения? Свадебный или именинный торт, сверкающий пищевой позолотой может произвести действительно сильное впечатление на гостей. Правда, пока найти повара, который достойно приготовит такое блюдо - сложно. Так что лучше заказать торт в Индии, а напитки и закуски с сусальным золотом - у Европейских и Японских поваров.

Золото в интерьере

сусальное золотоМода на откровенную золотую вычурность в интерьере сменилась на нежную изысканность, благодаря чему сусальное золото стало актуальным. Старинные или псевдостаринные шкатулки, шкафчики и диваны, украшенные небольшими участками позолоты, отлично смотрятся в современных модных интерьерах. Сад, в котором стоят несколько позолоченных статуй, станет более роскошным. Ну и, конечно, не обходится без самых современных технологий: золотой плитки и мозаики.

Сусальное золото заливается между двумя стеклянными дисками подходящего размера, создавая возможность дизайнерам использовать его в любых погодных условиях. Золотая мозаика может украсить парковую дорожку, стены или потолок жилой комнаты, фасад дома или бассейн. Благодаря своей прочности, золотую плитку можно использовать во многих элементах дизайна, создавая поистине роскошный интерьер.

Болотова Леля