Серебро или золото - что лучше носить?

26 Сентября 2010

серебро золотоКак только начинается разговор о преимуществе золотых и серебряных украшениях, он плавно перерастает в бесконечную дискуссию. Одни утверждают о высоком благородстве и богатстве первых, другие - о «молодости» и воздушной красоте вторых. Тем не менее, третья сторона остается неудовлетворенной, и вопрос «что лучше носить - серебро или золото?» остается открытым.

История указывает о первенстве применения золота в ювелирном ремесле, химия - о втором месте серебра после золота по стойкости и прочности, экономика - о большой разнице в цене между двух благородных металлов. И только мода не может решить - кто же на первом месте - холодный блеск серебра или теплый свет золота.

Достоинства золота и кто его выбирает

серебро золотоЗолото на протяжении многих веков ассоциировалось с властью и богатством. Это металл царей, завоевателей и купцов. Ювелиры уважают золото за податливость в обработке, стойкость и блистающий цвет. Оно отлично гармонирует с различными драгоценными и полудрагоценными материалами, и служит прекрасным украшением долгие годы.

Но золото имеет не только привлекательный внешний вид, но и лечебные свойства. Его широко применяют в гомеопатии, при заболеваниях сердца и суставов. Восточное учение приписывает золоту положительную энергию «Ян» - сила Солнца, мужчин, бодрости, активных эмоций и движений. Поэтому его рекомендуется носить людям, чувствующим постоянную усталость, пониженное давление, депрессии - золото «дарит» силу Солнца своему обладателю. Существует распространенное мнение, что золотые украшения предназначены для более взрослого человека, а молодому энергичному поколению их носить не стоит. Однако именно золото принято преподносить в качестве подарка на свадьбы - молодожены обмениваются золотыми кольцами в знак крепкой и вечной любви, его дарят возлюбленным, близким родственникам с пожеланиями стабильного будущего и процветания, а человеку «у которого есть все» - в знак уважения и признания «его величия».

Золото прекрасно подходит для людей обладающих так называемым «осеннее-весенним» типом внешности: цвет кожи от нежного персикового до золотистого бежевого, глаза светлые либо зеленые с карим оттенком, волосы от нежных тонов пшеницы до ярко-рыжих. Причем цвет золота может быть любым: от родного желтого до розового и белого.

Достоинства серебра и кто его выбирает

серебро золотоСеребро - второй благородный металл после золота по стойкости, цене, но никак по красоте. Определить четко - что красивее, золото или серебро, практически невозможно, тем более, по внешнему виду серебро очень похоже на платину, еще более дорогую, чем золото. Ювелиры используют серебро для украшений как самостоятельный материал, а также в качестве дополнительного - оправы для драгоценных и полудрагоценных камней, но не для всех. В случае украшений с камнями, например, жемчугом или янтарем, серебро выгодно оттеняет их цвет и придает значимость, однако для больших бриллиантов фантазийных расцветок серебро не самый лучший выбор.

В сравнении с золотом, серебро обладает явными лечебными свойствами. Оно прекрасно обеззараживает питьевую воду, насыщая ее своими ионами, что благотворно влияет на организм человека. Недаром в христианской религии серебро используют для изготовления колец-оберегов или нательных иконок со своеобразными надписями, предназначенных для защиты своих обладателей от болезней и плохого влияния внешних сил. На Востоке серебро - это отрицательная энергия «Инь», женская сила, ночная луна и плодородная земля. Этот металл подойдет для людей испытывающих постоянное перевозбуждение и раздражительность. Серебро обладает успокаивающим и охлаждающим действием, что бывает порой так необходимо для экспрессивной молодежи.

По типу внешности серебряные украшения подходят для людей «зимы» и «лета»: с кожей цвета «фарфора», или «слоновой кости» с природным румянцем; с темными и русыми волосами, либо с сединой.

Отличительной особенностью серебра является его ненавязчивость и «скромность». Даже массивные серьги, браслеты или цепи в больших количествах не будут выглядеть столь нелепо и вульгарно, как это обычно бывает с подобными золотыми украшениями. Тем не менее, серебро, скорее украшение светлого времени суток, так как отлично дополняет деловой костюм или повседневную форму одежды. Более того, дизайн серебряных украшений по красоте и воздушной легкости не уступает золотым, а в большинстве случаев - превосходит. Мнение, что серебро - «дешевый» благородный металл, который применяется для изготовления лишь бижутерии - ошибочно, так как серебро отлично гармонирует, например, с белыми бриллиантами. Английский бренд «Hot Diamonds» выпустил коллекции украшений из серебра 925 пробы, инкрустированного россыпями бриллиантов, ценовой диапазон которых в сотни раз меньше аналогичных золотых колец, серег, браслетов и подвесок. Это отличная альтернатива для поклонников роскошных драгоценностей.

Глаза любят, а кожа не переносит

серебро золотоИногда на выбор того или иного металла влияет не очень приятный факт - аллергическая реакция кожи человека на золото или серебро. Как таковой аллергии на «чистые» металлы медицина не наблюдает. В большинстве случаев это полная вина лигатуры, то есть добавки, которыми добиваются «отбеливания» золота - никель, либо особой прочности и фантазийной окраски сплавов - медь, алюминий, хром и другие. Выход один - либо покупать дорогие «сплавы» с безопасным палладием и избегать дешевых «побрякушек» с некачественным напылением, либо обращать внимание на последние достижения в области «смешивания» металлов знаменитых дизайнерских брендов. Например, испанская ювелирная фирма «AS&AS» создает уникальные коллекции украшений, в которых прекрасно сочетаются солнечное золото и снежное серебро. Вопреки расхожему мнению, что носить стоит украшения одного металла, эксклюзивные кольца, браслеты и серьги от «AS&AS» ставят это «правило» под сомнение. Серебряные браслеты высокой пробы украшены тончайшей золотой нитью-проволкой, изящно сплетенной в замысловатое кружево. Кольца и кулоны выполнены в цветочной теме. Податливое серебро передает плавные линии лепестков, а золотое напыление напоминает солнечные лучи, скользящие по их поверхности. Ценовой диапазон украшений от 70 долларов. Это поистине настоящий клад для любительниц как золота, так и серебра.

Серебро или золото - вечный выбор. Тем не менее, покупая украшение, в первую очередь человек обращает внимание ни на полезность металла и высокую цену, а на те положительные эмоции, которые вызывает роскошное серебряное или золотое великолепие. Главное, чтобы колье или кольцо приносили радость и удовлетворение при носке, а не при мысли, что они есть и лежат в закрытой шкатулке.

Елена Пондина