Десять самых дорогих обручальных колец знаменитостей

10 Марта 2011

Десять самых дорогих обручальных колец знаменитостей Многие девушки мечтают о принце на белом коне, но немногим удается его повстречать, дождаться от него предложения руки и сердца и красивого кольца. Узнайте о знаменитых счастливицах, которые получили в знак помолвки настоящие шедевры ювелирного искусства.

10. Леди Диана

Цена: $65,000 (на тот момент) 

Кольцо: принц Чарльз сделал предложение Диане Спенсер без кольца. Он хотел подождать, когда будет готово идеальное кольцо, которое создавалось специально для Дианы по его заказу, но Диана настояла на том, чтобы выбрать готовое кольцо в магазине. Дизайн этого кольца настолько популярен, что его и сегодня продолжают копировать. Дженнифер Лопес

Интересный факт: на пропитание жителей Африки ООН выделяет 1 доллар в день. На деньги, вырученные от продажи кольца, можно было бы прокормить 164 африканцев в течение 1 года. 

9. Грейс Келли

Цена: $600,000 (на тот момент)

Кольцо: князь Монако Ренье III подарил Грейс Келли даже два кольца. Первое - от Cartier, украшенное бриллиантами и рубинами. Но когда князь приехал к своей знаменитой невесте в США, он понял, что его подарок недостаточно роскошен по американским меркам, и заказал кольцо с огромным (12 каратов) бриллиантом огранки «изумруд». В те времена кольцо стоило 600 тысяч долларов, сегодня оно потянуло бы на все два миллиона.

Интересный факт: строительство одного дома в Новом Орлеане для жертв урагана Катрина стоит около 10 000 долларов. На деньги, вырученные от продажи кольца Грейс Келли, можно было бы построить дома для 60 семей.

8. Жаклин Кеннеди

Цена: $750,000 (на тот момент)

Кольцо: кольцо Жаклин Кеннеди украшает бриллиант весом 2,88 карата и изумруд весом 2,84 карата. Оправа усыпана россыпью мелких бриллиантов круглой огранки общим весом 0,66 карата и бриллиантов огранки «маркиза» общим весом 1,46 карата.

Интересный факт: блеск бриллиантов просто ослепляет. Может, стоит использовать его вместо лампочки?!

7. Кэти Холмс Кэти Холмс

Цена: $275,000 

Кольцо: в подарок от Тома Круза Кэти Холмс получила кольцо с овальным бриллиантом 5 каратов, оправленным в платину и розовое золото. Кольцо выполнено в стиле, напоминающем ар-деко или античный стиль (строгое сочетание двух цветов, розовое золото). Многие ювелиры признались, что выбор Круза их разочаровал - кольцо не представляет собой ничего особенного. Правда, трудно понять, как вещь, которая стоит почти 300 тысяч долларов, может не представлять собой ничего особенного.

Интересный факт: за эти деньги можно было купить Lamborghini.

6. Дженнифер Лопес

Цена: $2,000,000

Кольцо: Дженнифер Лопес и Бен Аффлек ввели моду на розовые бриллианты. Аффлек подарил Лопес кольцо с розовым бриллиантом в форме сердца весом 6,5 карата. Только один из 10 000 бриллиантов имеет естественный розовый цвет. Когда помолвка была разорвана, Джен вернула кольцо Бену, и он продал его ювелиру, у которого его купил, но за половину цены. Впоследствии кольцо было перепродано за 1,2 миллиона долларов.

Интересный факт: 2 миллиона долларов - 10 % внешнего долга Кирибати.