Ожерелье-«молния» от Van Cleef & Arpels

30 Июня 2011

Ожерелье-«молния» от Van Cleef & Arpels В тридцатые годы двадцатого столетия Париж был одним из мировых центров авангардистского течения в искусстве, отражением которого стало ожерелье, заказанное дому Van Cleef & Arpels герцогиней Виндзор.

Герцогиня предложила ювелирам Van Cleef & Arpels превратить стандартную застежку-«молнию» в роскошное ожерелье, украсив его драгоценными камнями и бриллиантами. Королевская особа лично принимала участие в создании эскиза необычного украшения, однако по каким-то причинам ожерелье так и не появилось на свет.

Впрочем, двадцать лет спустя, в 1951 году, Van Cleef & Arpels все-таки выпустил ювелирное изделие, ставшее одним из самых узнаваемых и сложных с точки зрения дизайна украшений мира – полностью работающую, гибкую «молнию»-ожерелье из золота с бриллиантами, которая, будучи застегнутой, превращалась в браслет. А в ближайшем будущем ювелирный дом представит сразу четыре новых версии легендарного ожерелья-«молнии» - на создание которых, по словам представителей Van Cleef & Arpels, уходит от четырехсот до тысячи часов ручной работы профессиональных ювелиров.