Как же всё-таки сделать романтическое предложение?

23 Апреля 2009

Как же всё-таки сделать романтическое предложение? Хотите верьте, хотите нет, но проблема выбора способа, которым будет сделано предложение руки и сердца, для влюблённого мужчины гораздо сложнее, чем само решение разделить жизнь со своей Прекрасной Дамой. А что тут сложного - подумал, хочешь ли ты каждое утро просыпаться рядом с этим человеком, и всё, ответ готов. С романтическим предложением сложнее - здесь же нужно мозгами пораскинуть, чтобы придумать нечто и оригинальное, и душещипательное, и не слишком слезоточивое, и не слишком разорительное, и при всё при этом выдержанное в таком ключе, чтобы она сказала «да»…

Главная сложность заключается в том, что вариантов романтического предложения очень много: когда появляется возможность выбора, появляется лишняя головная боль. К тому же множество из способов романтично просить выйти за вас замуж слишкКак же всё-таки сделать романтическое предложениеом специфичны, чтобы быть универсальными и подойдут далеко не для всякой девушки. Например, в последнее время всё большую популярность обретают так называемые публичные романтические предложения, то есть предложения, предполагающие большое скопление народа, чаще всего народа совершенно постороннего. Чего стоят предложения, сделанные с помощью табло стадиона во время какого-нибудь спортивного мероприятия, или во время торжества в каком-нибудь очень посещаемом месте посредством выхода на сцену и громогласного заявления через микрофон. С одной стороны, всё очень празднично и масштабно. С другой, девушка в этой ситуации фактически загоняется в угол - на неё смотрят десятки, а то и сотни, тысячи людей и нужно побыстрее давать ответ, от которого очень многое зависит. Далеко не все являются сторонницами такого экстрима.

Более приемлемы варианты предложения, сделанного дистанционно. Скажем, можно оформить свои слова в письменном виде в форме романтического письма, где вы подробно опишите, почему вы хотите жениться на девушке вашей мечты (конечно же, потому, что она самая красивая, самая нежная, самая заботливая, самая понимающая, самая лучшая и вы её любите - это в качестве подсказки, чтобы ненароком не написали, что причина вашего предложения заключается в том, что она вкусно готовит борщ), приложив к посланию обручальное кольцо. Или, раз уж мы проживаем в эпоху высоких информационных технологий, можно прибегнуть к варианту, совершаемому через звонок на радиостанцию и предложению в прямом эфире. Здесь вроде бы и оглашаешь свою просьбу на весь белый свет и при этом даёшь избраннице возможность спокойно подумать. Но и при предложении на дистанции есть минусы, главный из которых заключКак же всё-таки сделать романтическое предложениеается в том, что улетучивается значительная часть романтики. Вы не стоите перед возлюбленной на коленях, не смотрите на неё влюблённым взглядом, она не смотрит на вас наполняющимися слезами счастья глазами и не произносит еле слышно заветное «да».

С осторожностью следует пользоваться и классическими вариантами романтических предложений. Скажем, если вы подъедете с шикарным букетом к её окнам на белом коне и будете распевать серенады до тех пор, пока она выйдет на балкон, это будет больше всего похоже на сказки о принцах и принцессах. Но ведь в большинстве случаев этот вариант трансформируется в банальную надпись на асфальте с предложением выйти замуж и выкриками ваших друзей вроде «Светка, выходи за него». В это есть своя романтика, но это романтика конвейерная, привычная, «такая, как у всех».

А то ещё некоторые устраивают из предложения настоящую игру «юный следопыт» - засыпают девушку записками «пойди туда-то», «отсюда поезжай туда-то», «потом пройди в тот-то дом», а после этого ещё и запрятывают коробочку с кольцом в десяток коробок по типу матрёшки. Это тоже забавно и мило, но есть риск того, что даме попросту надоест мотаться по городу и она либо вовсе махнёт рукой на это дело, либо доберется до финального пункта с безнадёжно испорченным настроением.

Есть свои подводные камни и в традиционном для нашей страны обычае делать предложение своей будущей супруге в присутствии её родителей. Ужин в семейном кругу, в торжественной обстановке, с правильными речами о том, как дорога вам эта девушка и просьбой к её родителям отдать их сокровище вам - это, безусловно, заслуживающий уважения вариант. Но велика вероятность того, что вы увлечётесь беседой с родителями и забудете собственно о невесте, обделив её главным вниманием. Вряд ли при таком раскладе она запомнит этот вечер как романтичный.Как же всё-таки сделать романтическое предложение

Вышеперечисленные варианты романтических предложений (как и сотни других), безусловно, прекрасны, имеют право на существование и для многих являются наилучшими. Однако лично моё скромное мнение, что лучшее романтическое предложение руки и сердца должно происходить, во-первых, в абсолютно романтическом антураже, во-вторых, должно предполагать присутствие только двоих. Если у вас есть возможность упасть на колени перед возлюбленной в Праге, Париже или Флоренции, не раздумывайте, везите её туда. Однако, без сомнения, и в вашем городе есть место, имеющее для вашей пары особое значение и ценность. Что касается предложения тет-а-тет, то решение разделить жизнь на двоих настолько важное, настолько интимное и касается только двоих, что отсутствие посторонних кажется естественным и наиболее романтичным.

И ведь знаете, что в этом самое любопытное? Что, несмотря на всё разнообразие вариантов, на всю возможную красочность, креативность и романтизм, никогда не предугадаешь, что женщина ответит…

Александр Бабицкий