Чем чреваты ранние браки?

26 Февраля 2009

Чем чреваты ранние браки? Понятие «ранний брак» появилось относительно недавно, можно сказать это плод прогресса и научно-технической революции. Вследствие улучшения качества жизни, ее продолжительность стала больше, прошедшая сексуальная революция и шагающая вслед за ней эмансипация внесли коррективы и в стереотипы общества, и в сознание каждого его члена.

Еще в конце 19 начале 20 веков девушек выдавали замуж, едва они достигали своего совершеннолетия, часто и избранник был не любимый, однако семьи складывались на долгие годы и развод в то время был смерти подобен. Таковы были устои общества, продолжительность жизни была намного меньше, медицина была не столь развита и не обладала таким арсеналом технических средств. Да и засиживаться «в девках» было стыдно.

К концу 20 века ситуация резко изменилась, ранний брак стал больше негативным явлением, чем позитивным. Женщины стали добиваться равноправия, сексуальная революция привела к тому, что реализовывать свои сексуальные потребности можно и вне брака. Да и сам брак претерпел множество изменений.Чем чреваты ранние браки?

Причины вступления в брак в раннем возрасте:

«Любовь» - очень часто желание женится/выйти замуж, возникает спонтанно, ведь в организме вовсю орудуют гормоны, не на шутку разыгравшиеся в пубертатном периоде. Любая влюбленность воспринимается как единственная и самая сильная (поэтому слово «любовь» взято в кавычки, чтобы подчеркнуть необоснованность этого чувства). Юношеский максимализм и не сформировавшаяся до конца форма социального поведения способствует тому, что молодые люди стремятся вступить в брак.

  1. Нежелательная беременность - наиболее частая причина создания семьи в раннем возрасте. Современные молодые люди достаточно рано начинают половую жизнь, следствием которой становится беременность.
  2. Стремление сбежать от родительской опеки. Авторитарность и давление со стороны родителей способствуют тому, что ребенок стремится вырваться из этих условий. Часто молодые люди до конца не осознают, на что толкают себя, вступая в семейную жизнь, однако стремление уйти из-под родительского крыла сильнее.
  3. Ошибочные убеждения. Часто причиной раннего брака становятся ошибочные убеждения, девушки думают, что будущий муж это «принц на белом коне» и семейная жизнь будет сказкой.
  4. Настоящая любовь. Немало примеров и крепких семей, созданных в раннем возрасте, очень часто, соседи по школьной парте или соседи по подъезду сочетаются законным браком, как только закон позволяет им сделать это. 

Статистика говорит о том, что большинство ранних браков распадаются, однако при этом стоит учитывать и то, что причины создания семьи у каждого свои и все семьи разные.

Последствия и негативные явления, вызванные ранним вступлением в брак:

Супружеская измена. Брак, созданный из-за беременности или в стремлении убежать от родителей, приводит к быстрому разочарованию в своем избраннике, что не редко становится причиной измены. Однако не стоит забывать, что число супружеских измен немаленькое и в семьях, которые были сформированы в более позднем возрасте. Ранний брак сам по себе не является причиной измены.

Отсутствие образования и карьерного роста. Для того чтобы содержать семью, мужчине приходится идти на работу и забыть про высшее образование, если только родители не помогают материально. Женщине также не редко приходится забыть об учебе и образовании и растить ребЧем чреваты ранние браки?енка. «Не хочу учиться, а хочу жениться» само по себе может быть причиной брака, не желание учится или трудности в учебе могут привести к тому, что молодой человек ошибочно предположит заменить обучение браком.

Неврозы и постоянное психо-эмоциональное напряжение. Молодая, можно сказать еще подростковая психика, не подготовлена к таким изменениям в жизни, как ни крути, а суровые, серые будни несут в себе много причин для стресса, что сильнее сказывается на неподготовленной нервной системе. Обычный брак так же несет в себе много причин для возникновения неврозов, усиление психо-эмоциоанльного напряжения вызывают именно возрастные особенности молодого возраста. Молодые люди более категоричны, максималистичны и менее склонны к поиску компромисса.

Разочарование. Ранние браки чреваты разочарованием в лицах противоположного пола. Молодой человек ждет от девушки материнской заботы и любви, а девушка хочет чувствовать  себя принцессой, которая попала в сказку и все ее желания исполняются, ведь е избранник - это рыцарь, который ради нее будет совершать подвиги. Разочарование также может наступить любой семье, вследствие отсутствия взаимопонимания и нежелания идти на компромисс.

Ранний брак - это тяжелая ноша, которую на себя хотят взвалить дети, считающие себя повзрослевшими и не имеющие достаточного жизненного опыта. Если родители стремятся найти психологический контакт с детьми, уважают решение и выбор своего ребенка, свободно общаются и могут объяснить многие вещи (поговорить о сексе, контрацепции, нежелательной беременности) то решение о вступлении в брак будет взвешенным и серьезным. Молодые люди будут оценивать ту ответственность, которую они берут на себя, вступая в семейную жизнь.

Марина Курочкина