Комплекс хорошей девочки

17 Июня 2010

комплекс хорошей девочкиЭти женщины тихи и милы, послушные и верные жены и матери, они никогда не попросят о повышении зарплаты, их будет мучить вина за случайно оброненное грубое слово, которое все остальным покажется ласковым бредом. Как жить таким тихоням-перфекционисткам? И почему, когда возникает этот женский комплекс?

Девочка воспитывается в хорошей семье, где царят лад и любовь и её очень любят родители, потому страшно боятся потерять. Именно поэтому контролируют каждый шаг и создают для своей дочери тепличные условия. Как же она может быть плохой девочкой, когда родители вкладывают в неё всю душу? Мама с папой выбирают для своего чада лучшую школу, секцию, подруг, со временем даже мужа... Это лишает молодую женщину самостоятельности, она приобретает почти паразитические свойства - зачем ей думать самой, если для этого есть родители. Часто такие девочки, вырастая, так и продолжают жить с пожилыми родителями и многие даже не выходят замуж или становятся жертвами.

Подмена понятий «хорошо» и «плохо», возведение в степень, доведение до абсурда всех канонов и правил современного общества, желание всегда и во всем быть примерной, калечит душу таких женщин. Внутри нее всегда зреет недовольство собой и своей жизнью. Она бы и хотела что-то изменить, взлететь над суетой, но так она может расстроить родителей, мужа, коллектив. А что скажет на это её начальник? А вдруг заболеет мама? У папы может случиться инфаркт. Если в семье кто-то, действительно, заболевает, «хорошая девочка» принимает это на свой счёт, это только она своим «непотребным» поведением вызвала эту болезнь. Чувство вины у неё всегда гипертрофированное. Хотя на самом деле, со стороны всё было, как всегда, в рамках приличия.

Для таких девочек не существует секса без брака, это же аморально и безнравственно. Она сначала много раз откажет даже любимому мужчине, чтобы, не дай Бог, он не посчитал её легкомысленной. У неё все должно быть строго как у людей - во время выйти замуж, родить детей.

От возраста этот комплекс не зависит, он может быть у любой женщины и девочки. Для них главное - всегда и всем нравиться. Она должна всегда и у всех вызывать одобрение, даже если она сама этого не осознаёт. Для «хорошей девочки» главная цель жизни - быть кому-то нужной. Она кидается на помощь по первому же звонку, словно «скорая помощь».

Деньги она тратит только на полезные для дома и семьи вещи, правда, часто старается вообще их не тратить. Если для неё встанет выбор - купить что-то себе или другому члену семьи, долго раздумывать она не будет и обязательно купить кому-то. Слово «эгоистка» для нее - самое страшное ругательство. В каждой из женщин в той или иной степени  развит комплекс «хорошей девочки». Даже плохие девочки вырастают из таких тихонь, это другой крайний вариант, бунт против «хорошести», когда девочка пускается во все тяжкие, словно стараясь задушить в себе примерную отличницу.

Чем чреват комплекс хорошей девочки? Тем, что о такой женщине редко кто может вспомнить и то, только тогда когда кому-то что-то нужно от нее. Не зря же она сама себя назначила «скорой помощью». Нет спроса - нет предложения. Ей и зарплату не повысят как остальным, её не будет ценить муж как женщину, её всегда будут считать ребенком родители. Для кого-то такое положение вещей вполне сносно и удобно, хорошая девочка привыкла так жить, любая перемена может выявить какую-то другую крайность. Правда, в очереди за своим счастьем примерная девочка всегда будет последней.

Что можно посоветовать таким хорошисткам? Вспомнить, что жизнь у нее одна, и она уже проходит, что пора вспомнить и о себе, любимой, что не все свое время нужно посвящать кому-то, что пора проводить внутреннюю ревизию. И коль она выявит, что жить так больше невозможно, пора что-то менять в своей скучной правильной жизни. Может быть, влюбиться? Ну и что, что уже пенсия на носу? Любовь не выбирает возраст. Сходить на свидание, на вечеринку, съездить на какой-то пикник, куда так давно хотелось, но сама себе не разрешала. Словом, нужно для начала сделать один маленький шажок к своей собственной перемене. Внутренняя гармония именно так и наполняет - постепенно, комфортно и мягко.

Жанна Пятирикова