Дарсонваль: аппарат для красоты и здоровья

21 Июля 2011

ДарсонвальАппарат дарсонваль завоевал популярность, прежде всего, среди потребителей женского пола, поскольку с его помощью можно эффективно устранять многие косметические дефекты. Кроме этого, дарсонваль зарекомендовал себя как неплохое средство профилактики старения и поддержания организма в необходимом тонусе. Нередко дарсонваль путают с ультратоном: притом, что они оба предназначены для электролечения, это совершенно разные приспособления.

Ультратон и дарсонваль применяются в лечении разных заболеваний. Во время эксплуатации дарсонваля не выделяется тепло, он не прогревает участки лица или тела и оказывает поверхностное действие. Ультратон же, в свою очередь, действует высокочастотным переменным синусоидальным током высокой мощности и с высокими показателями силы тока. Влияние на различные органы он оказывает через вегетативный отдел нервной системы.

Многие современные салоны красоты и кабинеты физиотерапии предлагают своим клиентам так называемые процедуры дарсонвализации. Они представляют собой воздействие слабыми импульсными токами высокой частоты и напряжения через вакуумный стеклянный электрод, наполненный газом. Данный метод впервые был предложен французским изобретателем Жаком-Арсением Дарсонвалем, именем которого впоследствии и назвали чудодейственный аппарат. Прибор дарсонваль нашел широкое применение в лечении всевозможных кожных проблем, в том числе целлюлита. Кроме того, показаниями к его применению являются такие заболевания и недомогания, как остеохондроз, бессонница, облысение и многие другие. Курс дарсонвализации вполне способен помочь человеку избавиться от хронической усталости и головных болей, повысить его работоспособность и иммунитет.

Дарсонвализация: особенности процесса

Различают местную и общую дарсонвализацию. Первая проводится преимущественно в тех случаях, когда нужно устранить какой-либо косметический недостаток. Местная дарсонвализация заключается в том, что на проблемный участок кожи воздействуют вакуумным электродом с разреженным или полностью выкачанным воздухом. В ионизированной среде возникает электрический разряд, проникающий в глубокие слои кожи и оказывающий на них очень благоприятное воздействие.

Показаниями к проведению общей дарсонвализации обычно становятся снижение иммунитета, бессонница, частые и интенсивные головные боли, хроническая общая усталость, стрессовые состояния, нарушение обмена веществ в организме, многие заболевания сердечно-сосудистой системы - в частности, гипертония.

Подвергнуть себя процедуре дарсонвализации без риска для здоровья может далеко не каждый человек. Противопоказаний у данного способа лечения тоже предостаточно, и одним из наиболее распространенных можно считать аллергию на электрический ток: если она имеет место, то от мысли о тесном знакомстве придется отказаться. Категорически запрещено пользоваться приборами дарсонваль беременным женщинам, тем более самостоятельно, без присмотра врача. В группе повышенного риска оказались и люди, страдающие эпилепсией, нарушениями свертываемости крови, тромбофлебитом, туберкулезом легких, а также имеющим злокачественные опухолевые образования.

Устройство и действие

К аппарату дарсонваль обычно прилагается несколько съемных насадок-электродов, необходимых для дарсонвализации кожи головы, лица, спины и других частей тела. У современных приборов держатель насадок должен быть универсальным. Он, как правило, представляет собой патрон, обхватывающий металлический наконечник электрода и прижимающий его контакт к контакту аппарата.

Для укрепления волосяного покрова головы проводятся процедуры слабой или средней дарсонвализации, которые выполняются при помощи специальной насадки-«расчески» в течение пяти или десяти минут. Курс составляет десять процедур, с повтором раз в два месяца.

При нервном «тике», отите или любых других проблемах с носовой полостью рекомендуется проводить слабую дарсонвализацию насадкой-«палочкой», каждый сеанс которой продолжается не более десяти минут. А для устранения головной боли или угревой сыпи и гематом желательно пользоваться дарсонвалем с насадкой-«грибком.

Светлана Усанкова