Как пользоваться дарсонвалем, эффективность и вред методики

17 Октября 2018

как пользоваться дарсонвалемДарсонвализация представляет собой физиотерапевтическую лечебную методику. С помощью специального аппарата на организм воздействует ток, проходящий под высоким напряжением и с переменными частотами. Курс лечения можно пройти в домашних условиях, но прежде следует изучить, как пользоваться дарсонвалем, и взвесить все стороны вопросы.

alt

Принцип действия и область применения аппарата

При покупке аппарата дарсонваль необходимо проверить комплектацию, которая включает в себя инструкцию, электроды (насадки), трансформатор и непосредственно сам генератор. Насадки имеют различную форму в зависимости от своего назначения. Важно проверить их целостность – на электродах не должно быть трещинок, которые могли бы пропускать ток. После – аккуратно проверить аппарат, включив его на минимальную мощность. Если он начнет издавать характерные звуки, значит, работает верно.

Принцип работы заключается в передаче высокочастотных электрических импульсов, которые воздействуют на организм внешне и изнутри. Благодаря этому аппарат успешно используется в хирургии, невропатологии, стоматологии, дерматологии и косметологии. Салонная методика относится к разряду недорогих, а покупка аппарата дарсонваль доступна каждому.

Спектр действия прибора достаточно широк:

  • активизирует сальные железы, препятствует их закупорке;
  • усиливает циркуляцию крови и обменные процессы в тканях;
  • снимает неврастенические симптомы: бессонницу, мигрени, депрессии, неврозы, головные боли;
  • снимает воспаление органов мочеполовой системы;
  • освобождает дыхательные пути;
  • уменьшает боль и проявления артрита, остеохондроза, артроза, периостита;
  • лечит болезни ротовой полости;
  • сужает сосуды, уменьшает варикоз;
  • антисептик, обеззараживает и заживляет язвы, ожоги, лишаи, герпес;
  • лечит кожные дерматиты, экземы, псориаз; подтягивает кожу при морщинах, целлюлите, растяжках и рубцах, устраняет угри и следы от них, себорею, шелушение и выпадение волос.

Существуют различные конфигурации дарсонваля, каждая из которых имеет свое предназначение, поэтому покупка должна быть обдуманной.

К противопоказаниям относятся непереносимость процедур подобного рода, опухоли любого характера, туберкулез, открытые и гнойные раны, плохая свертываемость крови, сердечно-сосудистые болезни, использование кардиостимулятора, сильное оволосение кожных покровов, беременность, купероз.

alt

Как пользоваться дарсонвалем

Дарсонваль можно использовать как непосредственно на коже, так и на небольшом отдалении. Аппарат имеет два основных режима – «тихий» и «искровой». Действие первого направлено на омоложение кожи лица, обновление клеток и устранение мелких возрастных или механических дефектов. Второй применяется при более глубоких повреждениях – гнойниках, ранах, прыщах. Электроды обеззараживают и подсушивают поверхность кожи.

При использовании необходимо придерживаться массажных линий лица – сверху вниз, от макушки к подбородку, легкими массирующими движениями следует водить аппарат, уделяя равное время каждому участку. Можно дольше задержаться на особенно проблемных зонах. После использования второго режима следует нанести на присушенные раны заживляющий крем.

Независимо от участка воздействия, кожу необходимо перед применением аппарата очистить. Если это лицо – смыть косметику, умыться пенкой или другим средством, чтобы очистить и открыть поры, можно воспользоваться скрабом. После хорошо просушить кожу.

Если используется метод, при котором электроды-насадки плотно прилегает к коже, лучше перед процедурой нанести обычную детскую присыпку, особенно на чувствительные участки. При «тихом» разряде время проведения процедуры до 5 минут, в течение которых нужно осторожно перемещать аппарат по массажным линиям. На лице следует избегать области вокруг век.

При «искровом» разряде насадка находится на расстоянии нескольких миллиметров от кожи, и время процедуры не дольше двух минут. Возможно негромкое потрескивание, процесс сопровождается легким покалыванием в обрабатываемом участке.

Для подсушивания прыщей, ран и ожогов рекомендуется точечное использование дарсонваля. Для этого его также следует держать на небольшом расстоянии – около пары миллиметров – в течение двух минут.

После окончания процедуры легкими движениями стереть присыпку с обработанной зоны, не используя при этом жестких тканей или бумаги, и смазать кожу кремом или косметическим маслом с высокой степенью питательности.

Для усиления эффекта на лице целесообразно через 10-15 минут после дарсонвализации сделать маску, которая бы закрепила полученный результат, - от морщин, прыщей, для отбеливания кожи и другие. Особенно восприимчива кожа после процедуры к питательным веществам, потому лучше всего усвоятся глиняные и масляные маски. И наоборот, не рекомендуется наносить составы, которые способствуют сокращению выработки кожного сала и устранению жирности кожи.

В зависимости от изначального состояния кожи и организма, а также от результата, которого хочется достичь, можно применять аппарат дарсонваль каждый день или чередовать день активности с отдыхом. Полный курс лечения – от двадцати до тридцати процедур, после которых непременно следует сделать перерыв на несколько месяцев и снова повторить дарсонвализацию.

Если выполнить процедуру раз или два, потом забыть об аппарате на неопределенный срок и снова вернуться к нерегулярному выполнению, то, скорее всего, эффект будет соответствующим. Использование дарсонваля требует, прежде всего, регулярности – основной эффект достигается не за счет интенсивности токового излучения, которое воздействует на кожу, а за счет систематичности облучения. Поэтому в салонах минимальный курс насчитывает 15 процедур, в домашних условиях их количество может возрасти и до 35. Главное – постоянство, только в этом случае можно ожидать положительных и продолжительных результатов.