Дарсонваль от прыщей: поможет ли физиотерапия?

06 Февраля 2019

дарсонваль от прыщейНе все методики избавления от прыщей универсальны: некоторые имеют множество противопоказаний. Одной из распространенных методик, которая подходит почти всем и эффективна, является дарсонвализация кожи, при которой используется дарсонваль от прыщей. Этот способ избавления от угревой сыпи обладает немалыми достоинствами.

alt

Что нужно знать о прыщах

Перед лечением угрей стоит разобраться в причине их появления. Если прыщи высыпали на лице, то существуют определенные причины (сбои или нарушения) внутри организма, объясняющие их появление. Следует обязательно обратиться к специалистам (дерматологи, иммунологи, аллергологи, гинекологи, косметологи), которые выявят реальную причину, проконсультируют и назначат лечение.

Часто на избавление от причины заболевания уходит много времени. Например, обмен веществ перестраивается постепенно, и пока перестройка не завершится, прыщи не пропадут. Поэтому целесообразно сочетать лечение причины угревой болезни с симптоматической терапией. При этом стоит использовать проверенные, надежные и эффективные методы. К ним относят дарсонвализацию – тонизирование и оздоровление кожи, постепенное избавление от прыщей.

alt

Что такое дарсонваль?

Дарсонваль – это электрический прибор, который импульсно воздействует на проблемные зоны кожи, помогает не только бороться не только с прыщами, но и избавиться от разного вида шрамов и пигментных пятен. Этот аппарат относится к разряду лечебно-косметологических и, в том числе, профилактических. Пользоваться им очень просто даже в домашних условиях.

Благодаря воздействию на кожу импульсов тока дарсонваля улучшается кровообращение, а значит, и насыщение кожи кислородом. К тому же этот аппарат борется с воспалениями. Под воздействием импульсов погибают болезнетворные бактерии, это сказывается на ускорении процесса регенерации кожи, нормализации сальности желез. Кроме того, прибор способствует рассасыванию отеков и ослаблению болезненных ощущений.

alt

Все хорошо в меру

Чрезмерное использование этого прибора и излишнее количество процедур может пересушить кожу. Иногда неправильное обращение с аппаратом и несоблюдение инструкции приводит к ожогам, пигментации, а также усугубляет те проблемы кожи, которые уже были изначально. Более того, бесконтрольное проведение подобных косметических процедур может способствовать росту доброкачественных или злокачественных образований в организме.

Не стоит игнорировать рекомендации специалистов и отступать от информации, изложенной в инструкции по применению. Инструкцию важно внимательно изучить и четко следовать ей, используя прибор.

alt

Показания и противопоказания

Медики или косметологи могут назначить использование дарсонваля с целью избавления от прыщей и угревой сыпи, шрамов и рубцов (например, после акне). Также он показан при повышенной жирности кожных покровов. Отдельно его можно использовать в борьбе с морщинами (мимическими или возрастными).

В зависимости от процедуры, которую необходимо провести, выбирается нужный временной промежуток этой процедуры (как правило, от одной до десяти минут). Точное время воздействия можно определить, изучив инструкцию к прибору или получив подробную консультацию у специалиста.

Процедура обладает рядом противопоказаний, среди них:

  • Детский (дошкольный) возраст;
  • Периоды беременности и лактации;
  • Туберкулез в любой форме;
  • Психические заболевания в острой стадии;
  • Дерматологические заболевания;
  • Эпилепсия;
  • Наличие кардиостимуляторов;
  • Аритмия или сердечная недостаточность;
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования;
  • Гнойники на коже;
  • Лихорадка, повышенная температура;
  • Плохая свертываемость крови или кровотечения.

Дарсонваль воздействует импульсами электрических токов, что само по себе является пусть небольшим, но стрессом для организма. Достаточно агрессивное воздействие процедуры объясняет достаточно длинный список противопоказаний. Но здоровым людям с хорошим иммунитетом бояться нечего: процедура пойдет впрок.

alt

Способы лечения

Лечение дарсонвалем возможно проводить либо контактно, либо бесконтактно. Прямой, или контактный способ, считается максимально эффективным.

Кожу необходимо подготовить: очистить, затем тщательно высушить. После этого рекомендуется обработать кожные покровы тальком, чтобы впитать даже мельчайшие капельки влаги.

Обычно при контактном способе используется две насадки: в виде грибка для работы со всей поверхностью кожи и в виде палочки для точечной обработки. Прибор включается, и насадка перемещается по коже или по отдельным проблемным зонам. При этом не следует сильно нажимать на насадку, движения должны быть круговыми и плавными, неспешными, от центра лба к вискам, от подбородка к ушам и от носа к ушам – по кожным линиям.

При втором способе (бесконтактном) прибор не задевает лица, дарсонваль следует держать под наклоном для лучшей проводимости электрических импульсов и воздействия их на кожу. Этот метод показан в том случае, если прыщи распространились по большей части поверхности лица. Также важно не забыть предварительно очистить и высушить кожу.

Процедуры следует осуществлять каждый день. Время воздействия может варьироваться, обычно оно составляет около 4-5 минут. Средний курс длится две недели.

Рекомендуется менять силу токов от слабого к сильному и наоборот. В таком случае, если соблюсти все рекомендации и советы врачей, в скором времени полученные результаты обещают порадовать. Кожа немного подсушивается, гнойники исчезают, новые прыщи не образуются.

Важно в период лечения отказаться от загара, поскольку дарсонваль нельзя сочетать с воздействием ультрафиолетовых лучей. Такое сочетание – слишком большой стресс для кожи, и последствия его могут быть неблагоприятными. Также не рекомендуются тепловые процедуры, например, баня или сауна.