Фолиевая кислота - инструкция по применению

16 Марта 2013

фолиевая кислота инструкция по применениюФолиевая кислота и ее производные объединенные под названием фолацин (витамин В9, витамин М) относятся к витаминам группы В. Этот витамин нужен для роста и развития новых клеток тканей, разрастания тканей. Особенно много фолиевой кислоты требуется во время беременности и внутриутробного развития ребенка.

Механизм действия фолиевой кислоты

Фолиевая кислота – это витамин, который не образуется в организме человека, он может или поступать с пищей, или синтезироваться в кишечнике нормальной микрофлорой. В организме человека фолиевая кислота превращается в жизненно необходимую тетрагидрофолиевую кислоту, без которой не происходит правильного созревания эритроцитов. Производные фолиевой кислоты входят в состав ферментов (веществ, во много раз, ускоряющих все биохимические реакции), принимающих участие в белковом обмене, в частности в обмене аминокислот серина, глицина и гистидина, а также в синтезе аминокислоты метионина, пуриновых и пиримидиновых оснований. Фолиевая кислота участвует также в процессе синтеза адреналина, распаде никотиновой кислоты.

Недостаток фолиевой кислоты в организме приводит к нарушению созревания эритроцитов и развитию мегалобластической (с незрелыми эритроцитами) анемии. Кроме того, фолиевая кислота защищает ребенка во время внутриутробного развития от формирования аномалий развития нервной системы и внутренних органов. Если в организме беременной женщины не хватает фолиевой кислоты, то возможно невынашивание беременности.

Фолиевая кислота выпускается в таблетках по 1 мг и обладает противоанемическим, предупреждающим внутриутробные нарушения развития плода. Она также повышает умственную и физическую работоспособность, обучаемость, концентрацию внимания, повышает настроение, восстанавливает структуру нервной ткани, стимулирует образование соляной кислоты в желудке, укрепляет стенку кишечника, предотвращает понос, участвует в росте и развитии кровеносной и иммунной систем. Кроме того, фолиевая кислота действует аналогично женским половым гормонам эстрогенам, стимулирует выработку женского молока и способствует сохранению нормальных свойств кожи.

При злокачественных опухолях фолиевую кислоту принимать нельзя, так как она стимулирует разрастание клеток опухоли. Чтобы этого не произошло, больным назначают препарат, который подавляет производство активной формы фолиевой кислоты — тетрагидрофолата. Для того чтобы организм не страдал от недостатка фолиевой кислоты, в этом случае назначают ее производное - фолиновую кислоту.

Суточная потребность взрослых людей в фолиевой кислоте равна 200 мкг, беременных женщин и кормящих матерей – 800-400 мкг, грудных детей - до 60 мкг.

Источниками фолиевой кислоты являются зеленые овощи и фрукты (петрушка, шпинат, салат, лук, капуста, зеленый горошек), грибы, хлеб из муки грубого помола, гречневая и овсяная крупы, говяжья печень, рыба, дрожжи. Овощи и фрукты по возможности лучше употреблять в сыром виде, так как фолиевая кислота чувствительна к тепловой обработке.

При приеме таблетки внутрь фолиевая кислота соединяется в желудке с внутренним фактором Касла (антианемическим фактором, который представляет собой гликопротеин), всасывается в кровь в двенадцатиперстной кишке, попадает в печень и превращается там в свою активную форму тетрагидрофолиевую кислоту. Выводится фолиевая кислота с мочой как в неизмененном виде, так и в виде продуктов обмена.

Показания и противопоказания для приема фолиевой кислоты

Прием фолиевой кислоты показан при мегалобластной, лекарственной и радиационной анемии, анемии, развившейся после резекции желудка, спру (тропическом поносе неясного происхождения с хроническим воспалительным процессом в желудочно-кишечном тракте), хроническом воспалительном процессе в кишечнике, туберкулезе кишечника, во время беременности и кормления ребенка грудью, при недостаточности фолиевой кислоты в организме.

С лечебной целью взрослым назначают по таблетке (1 мг) 5 раз в день в течение месяца. Детям фолиевую кислоту назначают в меньших дозах в зависимости от возраста. С профилактической целью принимают по половине или по четверти таблетки один раз в сутки. Беременным женщинам рекомендуется ее принимать по 800-400 мкг, то есть, если врач не назначит другую дозу, то достаточно половину таблетки в сутки.

Противопоказанием для приема фолиевой кислоты является только ее индивидуальная непереносимость. Побочными эффектами при ее приеме являются аллергические реакции. Длительное применение фолиевой кислоты может привести к снижению содержания в крови витамина В12.

При назначении фолиевой кислоты одновременно с обезболивающими, противосудорожными препаратами, лекарственными средствами, понижающими кислотность желудочного сока, сульфаниламидами, антибиотиками, лекарственными препаратами, подавляющими размножение клеток (цитостатиками) действие фолиевой кислоты снижается.