Фолиевая кислота – применение и дозировка

16 Марта 2013

фолиевая кислота применение дозировкаФолиевая кислота – это витамин группы В, который нужен для правильного течения процессов роста, развития, разрастания тканей и внутриутробного развития ребенка. При дефиците фолиевой кислоты в организме беременной женщины возможны выкидыши, рождение недоношенного ребенка, ребенка с аномалиями развития нервной системы, внутренних органов и др. Дефицит фолиевой кислоты приводит также к развитию мегалобластической анемии.

Фолиевая кислота участвует во многих биохимических реакциях в виде кофермента, то есть способствует ускорению биохимических реакций. При недостатке фолиевой кислоты в первую очередь страдают ткани, склонные к быстрому росту и дифференциации. У плода к таким тканям относятся головной и спинной мозг – они-то и страдают при недостатке фолиевой кислоты в момент закладки нервной системы.

Не менее чувствительны к недостатку фолиевой кислоты и органы кроветворения, в костном мозге не происходит полного созревания красных клеток крови – эритроцитов, в результате чего развивается мегалобластическая анемия. Наряду с нарушением эритропоэза тормозится также функция белого ростка крови с развитием лейкопении (малым количеством лейкоцитов в крови) и тромбоцитопении (уменьшение количества тромбоцитов в крови).

Могут также развиваться поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта в виде стоматита, гастрита и энтерита.

Показаниями для применения фолиевой кислоты в таблетках являются, прежде всего, мегалобластическая анемия – состояние, при котором слишком крупные незрелые эритроциты не справляются со своей функцией. Такая анемия чаще встречается у беременных женщин, которые нуждаются в повышенном количестве фолиевой кислоты. В таких случаях фолиевая кислота назначается по 1 мг (одной таблетке) 5 раз в день в течение месяца. У беременных женщин недостаточность фолиевой кислоты может сочетаться с железодефицитной анемией. В таком случае кроме фолиевой кислоты назначаются препараты железа и аскорбиновая кислота, которая помогает им всасываться.

Фолиевая кислота и спру

Показан прием фолиевой кислоты и при спру. Спру – это прогрессирующий энтерит (воспаление стенки тонкого кишечника), протекающий с поносом, нарушением всасывания в кишечнике, тяжелой дистрофией, анемией преимущественно фолиево-дефицитного типа, нарушением деятельности желез внутренней секреции и потерей организмом кальция. Заболевание начинается с инфекции, но имеет более сложную природу в виде гиповитаминоза, недостаточности в пище белков при избытке углеводов. На сегодня спру изучено не полностью. При этом заболевании фолиевую кислоту назначают с целью восстановления эритропоэза также по 5 мг в сутки.

Фолиевую кислоту применяют при анемиях, возникших на фоне лекарственной или лучевой терапии. На фоне онкологических заболеваний и проведения химио- и лучевой терапии также часто происходит угнетение кроветворения. Но фолиевую кислоту в данном случае не применяют, так как она может стимулировать рост и развитие опухоли. Для того чтобы компенсировать недостаток в организме фолатов, назначают производное фолиевой кислоты – фолиновую кислоту.

Анемия может возникать и после резекции тонкой кишки, при хронических гастроэнтероколитах, туберкулезе кишечника, когда нарушается всасывание фолиевой кислоты. Эти заболевания также являются показанием для назначения фолиевой кислоты в стандартной лечебной дозировке 5 мг в сутки.

Наконец, начальные стадии недостаточности фолиевой кислоты могут проявляться в виде слабости, недомогания, снижения работоспособности, сонливости. В этом случае фолиевую кислоту также назначают в лечебной дозировке.

Недостаточность фолиевой кислоты

Недостаточность фолиевой кислоты может возникнуть в организме на фоне хронического алкоголизма, при котором снижается функция печени. При этом создается ситуация, когда фолиевая кислота в крови присутствует в достаточном количестве, но в биохимические реакции она не вступает, так как находится в неактивном состоянии. Активизируется же она (превращается в свое активное производное – тетрагидрофолат) в печени, при снижении функции которой такого превращения не происходит. В таком случае прием фолиевой кислоты не поможет, назначают препараты, восстанавливающие функцию печени.

Профилактическую дозу фолиевой кислоты назначают в том случае, когда организм нуждается в ее большем по сравнению с нормой количестве. Обычно это происходит при беременности (в том числе на этапе ее планирования) и кормлении ребенка грудью. При беременности фолиевую кислоту назначают в дозе от 600 до 1000 мкг в день, при кормлении ребенка грудью – по 500 мкг в день. В женском молоке фолиевая кислота содержится в наиболее усвояемом виде.

Фолиевая кислота имеет много показаний для применения, но назначать ее может только врач.

Как принимать

Правильный прием лекарственных препаратов и БАДов, в виде которых выпускаются витамины, – это основа для получения положительного результата лечения. Несмотря на то, что фолиевая кислота относится к витаминам, ее длительный прием в больших дозах может вызвать различные осложнения.

Фолиевая кислота – это витамин, который необходим всем людям. Детям он нужен для роста и правильного формирования тканей, подросткам – для полового созревания, женщинам и мужчинам детородного возраста – для нормального зачатия, беременным женщинам – для вынашивания ребенка и защиты его от врожденных дефектов, пожилым людям – для защиты от онкологических заболеваний.

Но принимать фолиевую кислоту бесконтрольно не стоит, даже, несмотря на то, что были проведены исследования, подтверждающие безопасность ее приема в течение длительного времени в дозах, многократно превышающих рекомендуемые. Потому что уже существуют и другие исследования, которые говорят о том, что осложнения все же могут быть, так как каждый организм переносит высокие дозы фолиевой кислоты по-разному.

Главной опасностью при приеме больших доз фолиевой кислоты является возможность развития В12-дефицитной анемии, так как оба витамина всасываются в 12-перстной кишке, предварительно соединяясь с особым белком – внутренним фактором Касла. Поэтому при длительном приеме фолиевой кислоты ее обязательно назначают с витамином В12 (циалкобаламином).

Лечебные дозы

Прием фолиевой кислоты в лечебных дозах требуется в том случае, когда развивается ее недостаточность. Главным образом это появляется в виде фолиеводефицитной (мегалобластической) анемии, которая чаще всего развивается при беременности, когда повышается потребность в ней организма. В этом случае фолиевую кислоту назначают по таблетке (1 мг) 5 раз в день или по таблетке (5 мг) один раз в день в течение 20 – 30 дней.

Лечебные дозы фолиевой кислоты принимают также при спру – хроническом энтерите (воспалении стенки тонкого кишечника) сложного, порой неясного происхождения. Так как это заболевание характеризуется поражением стенки 12-перстной кишки, в которой происходит всасывание фолиевой кислоты, нарушается ее всасывание и, как следствие, появляется дефицит фолиевой кислоты в организме. В таком случае также назначается лечебная доза фолиевой кислоты. В результате приема фолиевой кислоты восстанавливается нормальное кроветворение и улучшается состояние кишечной стенки.

Назначают фолиевую кислоту и просто при любых воспалительных заболеваниях кишечника: при хронических гастроэнтероколитах, туберкулезе кишечника, резекции желудка и кишечника. Это улучшает функцию желудочно-кишечного тракта.

Профилактический прием

Профилактический прием фолиевой кислоты рекомендуется всем, но в разной дозировке. Например, беременным женщинам и будущим родителям (и женщине, и мужчине) в период планирования беременности рекомендуются высокие дозы этого витамина. В самом начале беременности фолиевая кислота предупреждает тяжелые пороки развития нервной системы, которые возникают во время ее закладки на 15 – 28 день после зачатия. В дальнейшем она требуется для правильного формирования плаценты и поддержания ее в нормальном состоянии, что предупреждает развитие фетоплацентарной недостаточности – состояния, когда ребенок из-за нарушения кровообращения недополучает питательные вещества и кислород, что приводит к нарушениям работы внутренних органов, главным образом, головного мозга. Профилактическая доза фолиевой кислоты во время беременности равна 600 – 1000 мкг в сутки (в одной таблетке содержится 1 мг или 1000 мкг). Доза фолиевой кислоты беременной женщине назначается индивидуально акушером-гинекологом женской консультации. Самостоятельно решить, когда и сколько принимать фолиевой кислоты она не может.

Но чаще всего назначения витаминов при беременности происходит следующим образом: в первые 12 недель, когда идет закладка внутренних органов назначают только фолиевую кислоту и витамин Е, остальные витамины в этот период противопоказаны. В дальнейшем акушер-гинеколог может назначить специальные витаминно-минеральные комплексы для беременных, в состав которых входит и фолиевая кислота в профилактической дозировке. Эти комплексы имеют разный состав и разную дозировку витаминов, которые при беременности подбираются индивидуально.

Профилактический прием фолиевой кислоты остальным группам населения лучше проводить в виде витаминно-минеральных комплексов, в которые входит набор витаминов, предназначенный для того или иного возраста, в том числе и фолиевая кислота. Принимать витаминно-минеральные комплексы следует в соответствии с инструкцией. Профилактическая доза фолиевой кислоты для взрослых равна 50 - 200 мкг.

Читать дальше Дозировка