Фолиевая кислота для детей - поможет или навредит?

16 Марта 2013

фолиевая кислота для детейФолиевая кислота для детей необходима, особенно в период интенсивного роста – с рождения до года и в подростковом возрасте. Но некоторым детям она нужна особенно – это недоношенные дети, дети, отстающие в весе и росте и страдающие анемией различного происхождения.

Фолиевая кислота – это витамин, который в виде кофермента участвует в белковом обмене и обмене нуклеиновых кислот, то есть тех веществ, которые особенно необходимы быстро растущим тканям. При росте тканей делятся их клетки. Для этого им необходимы достаточные запасы белка и удвоение количества нуклеиновых кислот, которые являются носителями наследственных признаков. Поэтому для быстро растущих тканей, особенно, тех, которые быстро приобретают какие-то особые признаки (диффренцируются) требуется большое количество фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота требуется ребенку уже на первых неделях внутриутробной жизни, при ее недостатке могут произойти грубые изменения в центральной нервной системе, такие, как недоразвитие головного мозга, мозговые грыжи. В дальнейшем фолиевая кислота будет способствовать правильному развитию плаценты, через которую к плоду поступают питательные вещества и кислород. Недоразвитие плаценты может привести к выкидышу, преждевременным родам и нарушению нервно-психического развития ребенка.

После рождения ребенок интенсивно растет, особенно, в первые три месяца, развиваются все его органы и системы. После трех месяцев ребенок начинает снижать темпы набора веса и роста, но это не значит, что он медленно развивается, ведь каждый внутренний орган или система развивается в определенный срок. К году вес ребенка утраивается по сравнению с весом при рождении. Конечно же, для такого активного развития требуется фолиевая кислота.

Анемии у детей

У детей часто бывают анемии различного происхождения. Чаще всего, это, конечно, железодефицитные анемии, для которых характерен низкий гемоглобин. Но встречаются и фолиеводефицитные анемии, для которых характерен высокий гемоглобин с одновременным снижением числа эритроцитов. Фолиеводефицитные анемии возникают потому, что при недостатке фолиевой кислоты происходит нарушение кроветворения, и эритроциты не созревают полностью. В результате в кровь поступают незрелые крупные формы эритроцитов в относительно небольшом количестве, которые не справляются со своей работой по доставке кислорода к органам и тканям. При анемии любого происхождения ребенку в составе комплексной терапии назначается фолиевая кислота, которая стимулирует кроветворение. Лечебные дозы фолиевой кислоты назначаются индивидуально в зависимости от возраста и тяжести заболевания.

Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет для детей первых 6 месяцев жизни - - 25 мкг, с 6 до 12 месяцев - 35 мкг, с года до 3 лет - 50 мкг, с 4 до 6 лет - 75 мкг, с 7 до 10 лет - 100 мкг, с 11 до 14 лет - 150 мкг, 15 лет и старше - 200 мкг. При этом нужно учитывать, что часть фолиевой кислоты ребенок получает с продуктами питания. Фолиевая кислота присутствует в грудном и коровьем молоке, во многих продуктах животного происхождения, зеленых овощах, орехах. Но содержащаяся в овощах и фруктах фолиевая кислота разрушается после термической обработки. Поэтому детские продукты питания обычно дополнительно обогащаются витаминами.

В женском молоке содержится достаточное количество фолиевой кислоты, но если ребенок родился недоношенным, плохо набирает в весе, отстает в нервно-психическом развитии, часто болеет инфекционно-воспалительными заболеваниями или получает некоторые лекарства (например, бактрим, противосудорожные средства), то врач может назначить ему дополнительный прием фолиевой кислоты. Назначают фолиевую кислоту и при язвочках во рту, опрелостях на коже для ускорения их заживания, а также при длительных кишечных расстройствах, например, при дисбактериозе кишечника – фолиевая кислота оказывает благотворное действие на желудочно-кишечный тракт.

Так как таблетка фолиевой кислоты содержит как минимум 1000 мкг (1 мг) препарата, а ребенку первого полугодия потребуется только 25 мкг, то разделить такую таблетку трудно. Поэтому ее лучше растворить в кипяченой воде комнатной температуры. Для более точного расчета потребуется шприц или мерная посуда (ложечка). В предварительно прокипяченную бутылочку наливают 25 мл воды, растворяют в ней четверть таблетки фолиевой кислоты (если в таблетке содержится 1 мг). Этот раствор дают ребенку ежедневно по 2,5 мл. Лучше его готовить непосредственно перед приемом, а остатки выливать.

Назначают детям и витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входит фолиевая кислота. В таком случае врач выбирает витамины с учетом всех особенностей роста и развития ребенка.

Фолиевая кислота и детский аутизм

Беременные женщины, которые принимают рекомендуемую суточную дозу фолиевой кислоты (витамина В9) в течение первого месяца беременности, могут снизить риск рождения ребенка-аутиста. К такому выводу пришли ученые из США, и данные их исследований были опубликованы в научном Американском журнале клинического питания. Разумеется, эта новость вызвала широкий резонанс.

Давно известно, что на ранних сроках беременности фолиевая кислота помогает предотвратить дефекты нервной трубки (спинного мозга будущего ребенка), а также в дальнейшем помогает снизить риск выкидыша и преждевременных родов на поздних сроках.

В своем исследовании ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе (Сакраменто), доказали, что женщины, которые принимали 600 мкг фолиевой кислоты в день существенно снижают риск аутизма для своего ребенка.

Это исследование совпадает с результатами предыдущих исследований, которые продемонстрировали, что прием фолиевой кислоты на ранних сроках беременности способствует правильному неврологическому развитию ребенка. Этот результат лежит в основе рекомендации всем женщинам, которые хотят забеременеть, к приему не менее 600 мкг фолиевой кислоты в день.

Нужно также обращать внимание на факт, который выявили норвежские исследователи. Они установили связь между приемом фолиевой кислоты на поздних сроках беременности и нарушениями дыхательных функций у детей с развитием астмы и других заболеваний дыхательных путей.

Фолиевая кислота нужна детям на протяжении всего периода роста и развития.