Побочные эффекты лазерной липосакции – риски для здоровья

09 Июня 2013

побочные эффекты лазерной липосакцииСпециалисты предостерегают, что липосакция не может расцениваться как эффективный метод снижения веса и последующего его поддержания в норме. Отклонения от нормальной массы тела не должно составлять 30%, в более критичных случаях из-за побочных эффектов лазерной липосакции делать ее не рекомендуется.

В 2007 году процедура лазерной липосакции была одобрена большинством авторитетных организаций, занимающимися вопросами питания и здоровья. Суть лазерной липосакции заключается в удалении скоплений жира в определенных зонах, например, на подбородке или щеках, в отдельных случаях к помощи лазера прибегают при удалении жира в тканях грудных мышц у мужчин. При лазерной липосакции под кожу вводят тончайшее, разогретое до нужной температуры, волокно, которое разжижает жировые клетки. «Растопленный» жир выводится через катетер традиционным способом, принятым при стандартной процедуре липосакции.

Отеки, синяки и общий дискомфорт

После процедуры лазерной липосакции допускается появление незначительных отеков и кровоподтеков, однако чаще всего они исчезают в течение двух-трех недель. При работе лазером последующие кровоподтеки не так ярко выражены, как при других методах липосакции, так как высокая температура лазера предотвращает кровотечение из мелких кровяных сосудов, как бы «запаивая» их. Некоторым пациентам показано наложение специальных компрессов и бандажей на прооперированную область, это помогает быстрейшему заживлению и понижению отечности. Иногда пациентам выписывают легкие обезболивающие препараты, они снимают общее напряжение и снижают проявление болевых ощущений, возможных в послеоперационный период.

В большинстве случаев пациенты, прошедшие процедуру лазерной липосакции, возвращаются к нормальной повседневной жизни уже через два-три дня. Однако специалисты рекомендуют воздержаться от интенсивных физических нагрузок и занятий спортом в течение месяца с моменты операции.

Изменения контуров тела

Изменения в форме и контурах тела после лазерной липосакции заметны уже через неделю. При использовании более традиционных методов удаления жировых клеток, типичным периодом проявления результата считается две - четыре недели. После процедуры липосакции пациентки нередко замечают изменения в контурах фигуре и общем силуэте. Однако всем, решившимся на подобную операцию, необходимо помнить, что контур кожного покрова после операции может несколько измениться, и в отдельных случаях для устранения подобных проявлений требуется дополнительные пластико-хирургические мероприятия.

Чувствительность кожи и тонус кожи

Кожа подтягивается по мере восстановления коллагенового фона и роста волокнистой ткани. Как правило, эти процессы занимают от нескольких недель до нескольких месяцев. Со временем кожа приходит в тонус, выглядит более здоровой, упругой и подтянутой.

Ожоги

Новейшие методы лазерной липосакции практически исключают появление ожогов, однако риск по-прежнему существует. Современная аппаратура позволяет измерять температуру кожного покрова, тем самым снижая риск критического перегрева тканей и кожи. Появление ожога увеличивает риск попадания инфекции или последующее появления шрама в области ожога.