Лазерная липосакция - новейшие методы коррекции контуров

24 Мая 2013

лазерная липосакцияЛазерная липосакция появилась совсем недавно, и многие считают ее ответом на проблемные вопросы, связанные с традиционной процедурой липосакции и удаления жировых клеток, в частности, послеоперационным проявлением кровоподтёков, шрамов, влияния на организм человека общего наркоза.

В основе лазерной липосакции лежит принцип разрушения жировых клеток с помощью лазера и тепловой энергии. Разжиженные таким образом жировые клетки выводятся из тела человека намного легче, для их удаления используют традиционные отсасывающие приборы или массаж. Лазерную липосакцию называют по-разному, например «SmartLipo», вполне возможно, что вы найдетеи другие названия этой процедуры, но принцип этой операции одинаков, независимо от названия методики. Однако стоит отметить, что определенные системы лазерной липосакции могут быть более эффективны при обработке обширных зон.

Температурная энергия лазера, направленная через специальное устройство, разрушает жировые клетки до их непосредственного удаления из тела человека.Часто слой жировых клеток в мышцах и тканях слишком толст и плотен, и эта техника позволяет если не отделить жировые клетки их от ткани, то смягчить и сделать их более податливыми для дальнейшего удаления. В данной процедуре обработка лазером направлена исключительно на жировые клетки, поэтому хирургу, проводящему данную процедуру, необходимо очень внимательно отнестись к выбору зон, в которых планируется удаление излишней жировой прослойки. Конечный результат, точнее контуры тела, после операции, не должны критично изменятся.

Использование лазера позволяет достичь прекрасных результатов в любой зоне, от подбородка до бедер, с минимальными повреждениями окружающих тканей и органов пациента. Лазер оставляет крошечный надрез, его величина должно быть достаточной для свободного ввода отсасывающего устройства и лазерного зонда. Небольшой надрез позволяет избежать последующего образования неэстетичных шрамов и снижает риск попадания инфекции.

Преимущества лазерной липосакции

  • Местная анестезия

В отличие от других видов липосакции, процедура лазерной липосакции занимает всего несколько часов и проводится под местной анестезией. Обработка обширных зон требует более длительного пребывания в клинике и применения общего наркоза, поэтому не стоит забывать о возможных факторах риска, связанных с применением общей анестезии. Процедура лазерной липосакции позволяет сделать процесс удаления жировых клеток более безопасным, во время операции вы сможете задавать вопросы, понимать, что происходит вокруг и чувствовать себя более спокойно и уверенно.

  • Снижение риска и четкая направленность на отложения жировых клеток

Процедура лазерной липосакции не приводит к значительным повреждениям мышц и соединительных тканей, энергия лазера направлена непосредственно на жировые клетки. Четкая работа лазера позволяет в значительной степени снизить риск появления синяков, кровоподтеков или сопутствующего кровотечения, а также сократить период послеоперационного восстановления.

  • Контроль контуров тела

Данная методика позволяет более точно контролировать объем удаляемых жировых отложений, форму и глубину операционной полости, и также последующую форму тела в зонах, подвергнутых лазерной липосакции.

  • Стимуляция выработки коллагена

Результаты исследований доказали, что процедура лазерной липосакции усиливает процесс выработки коллагена, что позволяет коже после операции выглядеть более упругой и подтянутой.

Типы лазеров применяемых для липосакции

Разные формы липосакции предполагают использование различных лазеров, длина волны регулируется в зависимости от объема жировой прослойки и индивидуальных особенностей пациента. Корректная длина волны очень важна, так же как и соответствующая лазерная обработка жировых клеток.

  • Лазеры типа Nd:YAG

Чаще всего в процедуре лазерной липосакции применяют лазеры типа Nd:YAG. Эти легкоуправляемые лазеры были разработаны в 1964 году, их инфракрасное излучение используется для воздействия на жировые клетки. Подобный тип лазера используется не только при процедуре липосакции, но и в микрохирургии глаза, удаления волос и кожных онкологических новообразований. Длина волны лазера Nd:YAG легко регулируется, что позволяет хирургу выбрать оптимальные настройки в зависимости от индивидуальных потребностей того или иного пациента. Лазер может использоваться в режиме пульсации и непрерывного излучения.

  • Erchonia/низкоуровненые лазеры

Низкоуровневые лазеры применяют для стимуляции жировых клеток, что впоследствии облегчает их последующее удаление. Клетки наполняются энергией, повышается циркуляция крови, что в свою очередь приводит к ускорению регенерации клеток. Данный тип лазера используется для обработки молекул воды в организме пациента, их нагревания и последующего распада окружающих их жировых клеток.

Лазерная липосакция как таковая

Местная анестезия применяется непосредственно в той зоне, в которой планируется проведение липосакции. Преимущества местной анестезии не только позволяют пациенту не чувствуя боли, находиться в полном сознании и осознании происходящего, но и избежать риска, связанного с применением общего наркоза. Инъекция местного анестетика содержит специальные жидкости, такие как адреналин или раствор хлорида натрия, призванные активизировать процесс разрушения клеток. Подобные инъекции известны под названием тумесцентной липосакции, их роль заключается в первичном разрушении жировых отложений.Это так называемая «мокрая» стадия липосакции, «сухая» методика на практике уже не применяется.

После наступления действия анестезии на коже делается небольшой надрез и вводится зонд. Лазерный зонд излучает термическую энергию, которая разрушает жировые клетки и способствует их отделению от окружающих тканей. Именно в этом заключается основная часть процедуры. После применения лазера жировая прослойка удаляется намного легче и непосредственно для ее удаления лазер уже не требуется, организм справляется с этой задачей сам. Подобная технология особенно подходит людям, желающим избавиться от небольших жировых отложений. Однако большинству пациентов для удаления излишней жировой прослойки требуется специальный массаж и отсасывающее устройство.

Вся операция занимает немногим меньше часа, от тридцати минут до двух часов, в зависимости от объема работы и индивидуальных особенностей пациента. В течение всей операции пациент находится в сознании, способен общаться с докторами, задавать вопросы.

Лазерная липосакция: помогает ли она при целлюлите

В принципе идеального средства, способного навсегда избавить от целлюлита, не существует. Липосакция определенно может повлиять на состояние кожи, так как в ее основе заложен принцип избавления от нежелательной жировой прослойки. Специалисты подтверждают, что удаление жировых клеток в волокнистых тканях способствует более ровному и гладкому рельефу кожи. Однако если вы рассматриваете процедуру лазерной липосакции как средство избавления от целлюлита, вы должны понимать, что в отдельных случаях результат может разительно отличаться от ожидаемого. Поверхностная либо некорректно проведенная липосакция может стать причиной появления неровностей, от которых нелегко будет избавиться.

По сути, липосакция может быть проведена на любой части тела, разрушенные жировые клетки удаляются посредством тонкой трубочки - катетера, помещенного под кожу, однако при этом организм избавляется от жира, а не от целлюлита, как такового. При удалении определенного объема жировых клеток, состояние кожи может улучшиться. Лазерная липосакция, в частности система Smart Lipo, разрушает жировые клетки энергией лазера, под воздействием излучения жировая прослойка разрушается, а затем удаляется из организма пациента.

Как правило, пациентки обращаются в клиники с целым комплексом одновременно существующих проблем – это неэстетические контуры фигуры, излишняя жировая прослойка, дряблость кожи и целлюлит. Каждая из этих проблем требует отдельного лечения, а для избавления от целлюлита требуется серьезная комплексная терапия. Несмотря на результаты отдельных исследований, доказывающие улучшение состояния кожи после проведения лазерной липосакции, специалисты до сих пор считают эту операцию довольно противоречивым методом в борьбе с целлюлитом.