Трещины на пальцах рук: причины появления и способы лечения

18 Апреля 2016

трещины на пальцах рукРукам приходится нелегко, они моют, стирают, им приходится мерзнуть и контактировать с разнообразными моющим и чистящими средствами, которые самым худшим образом отражаются на состоянии кожи. Пальцам приходится особенно несладко, заусеницы и ломкость ногтей нередко сопровождаются таким неприятным явлением, как трещины на пальцах рук. Такие проблемы с кожей, как правило, не требуют специального медицинского лечения, но доставляют ощутимый дискомфорт и осложняют повседневную жизнь.

В большинстве случаев трещины на пальцах рук весьма болезненны, чаще всего кожа трескается в районе соединения с ногтем. Подобные трещины не только причиняют боль, но и мешают выполнять даже простые повседневные дела: держать ручку, чистить фрукты, убирать в доме и так далее.

Наличие трещин на пальцах в значительной степени повышает риск заражение грибком или попадания бактериальной инфекции. Трещина на пальце - это не опасно, но подобную проблему лучше устранить в кратчайшие сроки. Увлажняющие кремы для рук несколько улучшают состояние кожи, но лечение трещин требует более действенных методов.

alt

Причины появления трещин на пальцах рук

  • причины появления трещин на пальцах рукЧасто кожа на пальцах рук трескается из-за резкого скачка температур. Кровообращение весьма чувствительный процесс, резкие изменения окружающей температуры всегда влияют на кровообращение и особенно на кончиках пальцев. Трещина, например, может появиться, если с мороза поднести руки к горящему камину: кожа быстро высыхает и теряет свою эластичность, мелкие капилляры не в состоянии быстро перестроиться на новый тепловой режим, в результате чего сухая кожа трескается.
  • Пожилые люди и те, кто страдает нарушениями работы кровеносной системы, в большей степени подвержены образованию трещин на пальцах рук.
  • Низкий уровень влажности сильно обезвоживает кожу - и это еще одна из причин образования трещин.
  • Трещины на кончиках пальцев могут свидетельствовать о недостатке в организме витамина С. Низкое содержание витамина А и витаминов группы В также способствует появлению трещин на руках.
  • Трещины на пальцах рук могут быть обусловлены наследственным фактором.
  • Еще одна причина - гормональные изменения в организме женщины в период менопаузы или беременности.
  • Такие кожные заболевания, как экзема и псориаз, повышают риск образования трещин на пальцах рук, при экземе пальцев такие трещины могут сопровождаться кровотечением.
  • Пальцы рук могут трескаться в результате частых контактов с химикатами и нефтепродуктами.
  • Причиной трещин на пальцах может быть анемия, плохое питание с недостаточным содержанием витаминов и микроэлементов, заболевания костного мозга и проблемы с соединительными тканями.
  • К растрескиванию кожи на кончиках пальцев может привести даже частое мытье рук. Вода, по сути, не увлажняет кожу, а напротив, лишает ее естественного липидного слоя, кожа становится суше, в результате чего на пальцах могут появляться трещины.

alt

Как избавиться от трещин на пальцах рук

  • как избавиться от трещин на пальцах рукХорошее заживляющее и противогрибковое действие оказывает масло цитронеллы. Его можно использовать как самостоятельное средство или в составе мазей, дополнив лечение приемом биодобавок с содержанием коллагена. Масло цитронеллы рекомендуется наносить ежедневно на трещину на ночь, при этом масло следует растворить в базовом масле, миндальном или оливковом.
  • Вазелин - универсальное средство, помогающее при самых разных проблемах с кожей. Зимой вазелин должен быть всегда под рукой: он отлично увлажняет и восстанавливает кожу: регулярно смазывайте трещины на пальцах вазелином. При слишком глубоких трещинах и чрезмерно сухой коже можно использовать коровий выменной жир.
  • Для смягчения кожи и заживления трещин на пальцах некоторые применяют сливочное или топленое масло. На ночь нанесите масло на пальцы и ладони, наденьте хлопчатобумажные перчатки и отправляйтесь спать. Утром вымойте руки, после чего смажьте кожу увлажняющим кремом.
  • Кокосовое масло обладает прекрасным антибактериальным и противогрибковым действием. Сделайте ванночку для рук, слегка потрите пальцы пемзой и аккуратно нанесите на кожу кокосовое масло. При регулярном использовании кокосового масла положительный результат можно заметить уже через пару дней.
  • Глицерин - проверенное средство от трещин на пальцах рук и пятках. Глицерин помогает удерживать влагу в клетках кожи, что очень важно при лечении трещин. Приготовьте раствор из равных частей глицерина и сока лайма, добавьте несколько капель розовой воды. Нанесите раствор на трещину, через пятнадцать минут смойте. Повторяйте процедуру в течение двух недель, пока трещина не заживет.
  • Высокий уровень pH в мыле и других средствах приводит к высушиванию кожи и появлению трещин. При покупке мыла изучите состав входящих в него ингредиентов, отдавайте предпочтение мылу с содержанием экстракта мяты или алоэ вера. Эти компоненты хорошо увлажняют кожу и сохраняют ее эластичность.
  • При частых трещинах на пальцах рук, а также при появлении признаков грибковой инфекции особое внимание следует уделить состоянию иммунной системы. Укрепляйте иммунитет с помощью богатой витаминами и антиоксидантами пищи, ешьте больше фруктов и свежих овощей, старайтесь не курить и не злоупотреблять спиртным. Для укрепления иммунной системы врач может назначить курс противогрибковых препаратов.
  • За неделю-другую от трещин на кончиках пальцев можно избавиться при помощи геля алоэ вера. Регулярно наносите гель на трещины, оставляя его на ночь.
  • При трещинах на руках и контактном дерматите старайтесь выполнять домашнюю работу в перчатках, предварительно смазав руки увлажняющим кремом.
  • Вместо обычного крема для рук выбирайте жирные кремы, содержащие масла и другие увлажняющие компоненты. Чтобы сохранить эластичность кожи и должный уровень ее увлажненности, пейте больше воды и фруктовых соков.
  • Маска из греческого йогурта обладает глубоким увлажняющим и заживляющим действием. Обильно нанесите одну-две столовые ложки на кожу рук, помассируйте, особое внимание уделяя сухим участкам, кутикуле и кончикам пальцев. Наденьте на руки полиэтиленовые пакеты и оберните руки полотенцем. Подождите пять-десять минут, чтобы молочная кислота начала действовать. По истечении указанного времени снимите пакеты и вымойте руки теплой водой.
  • Еще один рецепт заживляющего средства при трещинах на пальцах рук: смешайте по одной чайной ложке меда, оливкового масла и сок алоэ вера. Для повышения эффективности используйте нефильтрованный мед. Взбейте смесь венчиком. Погрузите пальцы в смесь или нанесите ватным диском на кончики пальцев. Вотрите смесь в кутикулу и в трещинки вокруг ногтей, наденьте перчатки и оставьте на ночь. Повторяйте процедуру ежедневно или три раза в неделю, пока трещины не заживут.

Избавиться от трещин на пальцах рук достаточно легко, главное регулярно увлажнять кожу и использовать восстанавливающие и противогрибковые средства. Пусть ваши руки всегда будут мягкими и красивыми.