Если повышена мочевая кислота: причины и способы снижения - Средства

08 Мая 2016

средства снижения мочевой кислоты

Средства для понижения мочевой кислоты

Способы контроля уровня мочевой кислоты в крови могут быть не только медикаментозными. Можно использовать простые домашние средства, которые есть у каждого под рукой.

alt

Яблочный уксус

Одно из таких средств – это яблочный уксус. Являясь натуральным очищающим средством и нейтрализатором ядовитых веществ, яблочный уксус может помочь вывести из организма излишки мочевой кислоты. В уксусе содержится яблочная кислота, которая расщепляет и выводит мочевую кислоту. Кроме того, яблочный уксус способствует восстановлению баланса щелочной кислоты в организме и оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Смешайте одну чайную ложку свежего органического непастеризованного яблочного уксуса со стаканом воды. Пейте полученную смесь два-три раза в день. Вы можете постепенно увеличивать количество яблочного уксуса до двух столовых ложек на стакан воды и продолжать принимать его до тех пор, пока не снизите количество мочевой кислоты в крови. Но не принимайте слишком большое количество уксуса, чтобы не понизить уровень калия в организме.

alt

Лимонный сок

лимонный сок для снижения мочевой кислотыВам может показаться, что лимонный сок приведет к тому, что в организме будет больше кислоты, но на самом деле он оказывает щелочной эффект и помогает нейтрализовать мочевую кислоту. Кроме того, большое содержание витамина С в лимонном соке способствует понижению уровня мочевой кислоты.

Выдавите сок из одного лимона в стакан с теплой водой. Пейте эту смесь по утрам натощак в течение нескольких недель. Вы также можете принимать пищевые добавки витамина С, но по поводу дозы проконсультируйтесь с доктором.

alt

Вишня

Вишня и темные ягоды содержат в себе химические вещества, которые способствуют понижению уровня мочевой кислоты. Кроме того, лиловые и голубого окраса ягоды содержат флавоноиды под названием антоцианы, которые понижают мочевую кислоту и уменьшают воспаление и скованность. Ешьте полстакана вишен каждый день в течение нескольких недель. Можно также пить один или два стакана кислого вишневого сока на протяжении тех же нескольких недель. Кроме того, не забывайте добавлять голубику, клубнику, помидоры, болгарский перец и другие овощи и фрукты с богатым содержанием витамина С в свой рацион.

alt

Пищевая сода

пищевая сода для снижения мочевой кислотыПищевая сода, известная также под названием бикарбонат натрия, очень хорошо снижает уровень мочевой кислоты в крови и уменьшает боли при подагре. Она способствует установлению естественного щелочного баланса в организме и делает мочевую кислоту более растворимой и поддающейся выведению из почек.

Смешайте полчайной ложки пищевой соды со стаканом воды. Пейте до четырех стаканов этой смеси каждый день в течение двух недель. Можно пить смесь каждые два или четыре часа. Но не делайте это постоянно. Не стоит пользоваться этим средством, если у вас повышенное артериальное давление. Людям старше шестидесяти лет нельзя пить больше трех стаканов содовой воды в день.

alt

Оливковое масло

оливковое масло для снижения мочевой кислотыБольшинство растительных масел превращаются в прогорклые жиры при нагреве или переработке. Такие жиры разрушают жизненно важный витамин Е в организме, который необходим для контроля за мочевой кислотой.

Лучше всего употреблять оливковое масло холодного отжима, чем использовать растительные масла и сливочное масло, которые нужно сократить в своем рационе. В оливковом масле содержатся мононенасыщенные жиры, которые не подвергаются изменениям при нагреве.

Кроме того, оливковое масло содержит много витамина Е и антиоксидантов, а также оказывает противовоспалительное действие.

alt

Вода

Если пить много воды, то это поможет оптимизировать фильтрацию мочевой кислоты. Вода помогает растворять мочевую кислоту и стимулировать почки выводить ее излишки из организма через мочу. Кроме того, если пить достаточное количество воды каждый день, то у вас уменьшится риск возникновения приступов подагры. Пейте как минимум десять стаканов воды в день. Также включайте в свой рацион больше жидкости, свежих фруктов и овощей с большим содержанием воды.