Как заваривать шиповник: не только в лечебных целях

06 Мая 2016

как заваривать шиповникПлоды шиповника - один из самых популярных ингредиентов травяных чаев. Как заваривать шиповник известно человеку не одну сотню лет. Шиповник издавна применяли для приготовления отваров, сиропов, желе, из него делали даже вино. Темно-красные плоды шиповника находят широчайшее применение в народной медицине, и не случайно, в шиповнике содержится целый ряд полезных веществ и элементов: в нем очень много железа и огромное количество витаминов. Шиповник богат флавоноидами, антиоксидантами и другими полезными веществами растительного происхождения.

Чай из шиповника обладает приятным легким освежающим ароматом, отвар насыщен витаминами A, B, C, E и K, пектинами и органическими кислотами. Отвар шиповника известен, прежде всего, как противопростудное средство, но помимо этого ягода обладает массой других полезных для здоровья свойств. Шиповник помогает бороться с инфекциями, нормализует работу пищеварительной системы, оказывает жаропонижающее и укрепляющее действие, очищает почки, устраняет неострые ревматические боли. Главным достоинством шиповника считается его высокая насыщенность витамином C, в шиповнике его даже больше, чем в цитрусовых.

alt

Сбор и обработка

как собирать шиповникСобирать шиповник очень просто. Плоды шиповника появляются после того, как отцветают соцветия, поспевает шиповник к первым морозам, в это время плоды достигают максимальных вкусовых качеств, они становятся мягкими и сладкими. Собирать следует только плоды ярко-красного и оранжевого цвета. Не стоит срывать не подходящий для сбора шиповник, его с удовольствием склюют птицы, погрызут белки, зайцы или другие животные. Несмотря на то, что плоды темно-красного цвета считаются перезрелыми, количество витамина С в них выше, чем в ягодах более светлой окраски. Сбор шиповника в зависимости от региона начинается в конце августа и продолжается до самого октября. Шиповник прекрасно себя чувствует в диких условиях, его культивируют как садовую культуру, но условия произрастания не имеют решающего значения, когда речь идет о его полезных свойствах.

Заваривать шиповник или что-то готовить из него рекомендуется практически сразу же после сбора ягод, при долгом хранении шиповник утрачивает часть витаминов и полезных веществ, тем самым теряя свои целебные свойства.

Для приготовления отвара шиповник следует очистить от хвостика, семян и волокнистых кисточек. Для отвара ягоды шиповника можно разрезать напополам, для желе или сока свежие ягоды также следует очистить от семян и хвостиков. Прекрасное желе получается из смеси равных частей сока шиповника и яблочного сока. Чтобы удалить семена, отрежьте кончики плодов и разрежьте ягоду напополам ножницами, удалите из половинок семена, промойте плоды холодной водой и тщательно просушите.

alt

Как сушить шиповник

как сушить шиповникПосле сбора шиповник можно заготовить впрок, высушив плоды. Сушка шиповника мало чем отличается от приготовления другого сухого сырья. Переберите шиповник и промойте ягоды холодной водой. Обсушите. Разложите чистые сухие плоды тонким слоем на листе картона или вощеной бумаги. Сушить шиповник следует в затемненном месте с хорошей вентиляцией в течение нескольких недель. Высушенные ягоды шиповника приобретают темно-красную окраску, плод становится сухим и сморщенным.

Сушить шиповник можно в духовке, выставив наиболее низкую температуру или с помощью сушилки. Сушить можно и целые, и разрезанные плоды без семян. Для заварки чая и приготовления отваров вполне можно использовать целые сушеные плоды. Чтобы удалить волокнистые хвостики, шиповник можно измельчить в блендере и просеять сквозь сито. Хранить сухой шиповник следует в сухом, темном месте в плотно закрытом контейнере или стеклянной банке.

Несмотря на то, что сушка и длительное хранение лишает шиповник части витамина С, в нем его остается достаточно по сравнении с другими витаминосодержащими фруктами при долгом хранении. При приготовлении и обработке шиповника старайтесь не использовать алюминиевую посуду и приборы, так как алюминий на химическом уровне снижает уровень витамина С в шиповнике.

Приятный аромат и полезные свойства отвара шиповника сохраняются в течение дня, поэтому пить чай из шиповника можно как в горячем, так и в холодном виде.

Читать дальше Отвары и чаи