Контурная пластика с помощью гелей: весь фокус в волшебной кислоте

25 Марта 2010

контурная пластика гелиВ последнее время особую популярность приобрела контурная пластика - косметическая омолаживающая процедура. Что не удивительно, ведь это - альтернатива пластической хирургии, причем - эффективная, не требующая оперативного вмешательства. Контурная пластика позволяет избавиться от морщин как на лице, так и на теле, четче очертить скулы, подтянуть контур лица, увеличить объем губ и так далее. Это на сегодняшний день самый щадящий и действенный способ борьбы с различными дефектами и процессами старения кожи. Результат контурной пластики очевиден и достаточно долговременен (от восьми месяцев до полутора лет - в зависимости от применяемых препаратов и методик).

Контурная пластика осуществляется путем инъекции в проблемные зоны специальных гелей - филлеров.

В шестидесятых годах прошлого столетия, когда контурная пластика делала свои первые шаги, процедуру проводили с помощью синтетических филлеров. Но тут возникало сразу несколько проблем. Во-первых, такие филлеры не рассасываются со временем, они, можно сказать, вечные. Во-вторых, возникали побочные эффекты - формирование гранулем, фиброз. Так что те, кому хотелось провести процедуру омоложения, отдавали предпочтение хирургии, как более безопасному методу.

Уже в девяностых годах ХХ столетия появились филлеры, состоящие из двух частей, одна из которых была нерассасывающейся, другая - рассасывающейся - биосинтетические филлеры. Но и тут без осложнений не обошлось - эти филлеры обладали способностью к миграции и могли перемещаться по всему организму. А вот удалить филлер практически невозможно.

Сегодня контурная пластика использует филлеры, которые рассасываются со временем. А с учетом того, что они создаются на основе естественных компонентов, то уже нет речи и об аллергии, и о других осложнениях. Конечно, при применении «вечного» филлера процедура не нуждалась в повторении, а сейчас для поддержания эффекта нужно периодически повторять контурную пластику, но зато теперь красота стала полностью безопасной.

Препараты, применяющиеся в современной контурной пластике, создаются на основе гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота - это тот самый компонент, который делает кожу упругой и увлажненной. Это - естественный компонент, содержащийся в коже, и именно поэтому отсутствуют аллергические реакции при введении под кожу гиалуроновой кислоты. У этого вещества есть еще одно качество, которое делает его столь привлекательным для косметических процедур: гиалуроновая кислота стимулирует активности коллагена и эластина, и таким образом достигается долговременный омолаживающий эффект. То есть, препараты на основе гиалуроновой кислоты - это не просто «наполнитель», сглаживающий морщины, но и эффективные естественные «омолодители». К тому же, такие гели полностью рассасываются в коже через год, естественным путем. А кроме того они позволяют изменить эстетический результат еще до естественного рассасывания - либо с помощью дополнительной процедуры контурной пластики (подкалывания), либо можно ускорить с помощью специальных ферментов выведение филлеров из кожи.

Существует ряд филлеров на основе гиалуроновой кислоты, активно применяющихся в косметологии: Restylane, Perlaine, Juvederm, Juvederm® Ultra, Surgiderm и eSurgilift+ и другие. Все они вводятся под кожу настолько тонкими иглами, что даже не остается следов проколов, и используются при различных задачах контурной пластики.

Restylane применяется для устранения мелких мимических морщин в области глаз, поперечных морщин над верхней губой и неглубоких складок на лбу. Также этот препарат используется для контурной пластики губ.

Perlaine используется для устранения глубоких морщин лица, пластики лба, для контурной пластики губ и коррекции овала лица, скул и подбородка. Этот гель более плотен, по сравнению с Restylane, и рассасывается гораздо медленнее. Если с Restylane процедуру нужно повторять через год, то Perlaine сохраняет эффект минимум два года.

Juvederm имеет самую высокую концентрацию гиалуроновой кислоты. Этот препарат используется для контурной пластики губ, заполнения морщин, носогубных складок и складок лба, для коррекции овала лица и пластики век. Эффект от процедуры сохраняется от полугода до десяти месяцев.

Выбор нужного геля осуществляет врач, исходя из особенностей кожи пациента и поставленных задач.

Некоторые факторы могут ускорить процесс рассасывания геля. К примеру, гиперфункция щитовидной железы, регулярные занятия спортом, регулярные посещения бани или сауны и так далее - все, что ускоряет метаболизм, так как при этом восполнение запаса воды и сахаров происходит за счет расщепления гиалуроновой кислоты. Так что, если вы хотите, чтобы эффект от процедуры сохранялся как можно дольше, лучше ограничить посещение бани - пусть это будет жертва красоте.

София ВАРГАН