Эндоскопическая подтяжка лица

12 Марта 2009

Эндоскопическая подтяжка лица Все женщины всегда хотят быть молодыми и красивыми, однако возраст и связанные с ним изменения в коже и организме, загрязненная окружающая среда и постоянный стресс делают свое дело - организм стареет, кожа теряет тонус, обвисает, покрывается морщинами. В первую очередь все эти проявления становятся видны на лице. Косметические средства не оказывают должного омолаживающего эффекта, единственный способ вернуть молодость и безупречный вид лицу - хирургическое вмешательство.

Что такое эндоскопическая подтяжка лица

Пластическая операция, целью которой является коррекция формы лица, удаление морщин и иссечение лишней жировой ткани, называется подтяжка лица или лифтинг.

Эндоскопическая подтяжка лица один из самых прогрессивных методов современного лифтинга, она выполняется при помощи специальных инструментов и видеокамеры. По линии роста волос и вдоль ушных раковин делаются небольшие надрезы (не более 2 см), в которые вводятся инструменты и камера, наблюдая на экране за своими действиями, хирург выполняет лифтинг при помощи инструментов.

Преимущества данной операцииЭндоскопическая подтяжка лица

Все чаще хирурги и пациенты выбирают данный вид подтяжки лица, и это не случайно. В ходе операции кожа, мышцы, и др. ткани подтягиваются, фиксируются в новом положении, а не разрезаются и удаляются. Эндоскопическая подтяжка лица не требует длительного восстановительного периода, она относительно безопасна, потому что мелкие сосуды и нервы остаются нетронутыми, на всех участках сохраняется иннервация и кровоснабжение. Послеоперационных швов практически не видно, они очень не большие и расположены по линии роста волос. Такую подтяжку лица выполняют даже лысеющим мужчинам, которым не чем «прикрыть» швы. При этом облысения в области швов не наблюдается, как после других операций лифтинга.

Существенным преимуществом такой подтяжки лица является то, что после ее проведения нет эффекта натянутости кожи, черты лица практически не искажаются, как при обычном лифтинге.

От чего можно избавиться при помощи эндоскопической подтяжки

Фэйслифтинг, выполненный эндоскопическим инструментом позволяет решить множество проблем, таких как: опустившиеся брови, глубокие лобные и носогубные морщины, обвисание и дряблость кожи щек, нарушение контура лица (потеря естественной линии подбородка).

Показания к операции

Эндоскопическую подтяжку лица делают и мужчинам, и женщинам, не зависимо от возраста, у некоторых людей видимые признаки старения появляются уже к 30 годам.

Хирургическому вмешательству такого рода подвергают только тех пациентов, которые имеют возрастные изменения 1 стадии, а также тех, кто нуждается во вторичной подтяжке верхней и средней зоны лица.

Противопоказания

Эндоскопическая подтяжка лица, это, прежде всего хирургическое вмешательство, и это требует серьезного и ответственного отношения. Существует значительный ряд противопоказаний к проведению эндоскопического лифтинга, операция будет отменена если у вас:

  • заболевания сердечнососудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • нарушение свертываемости крови;
  • инфекция в организме или тяжелые заболевания внутренних органов;
  • онкологические заболевания;
  • заболевания щитовидной железы;
  • повышенное артериальное давление;
  • имеются серьезные повреждения в лицевой части.

Эндоскопическая подтяжка лицаПеред проведением операции пациента должны тщательно осмотреть и обследовать на предмет выявления противопоказаний. Любые возникшие сложности и проблемы должны обязательно быть известны лечащему врачу и хирургу.

Уровень подготовки специалистов и ход операции

Эндоскопическая подтяжка лица требует особой подготовки персонала и пластического хирурга, это должно быть подтверждено соответствующими документами или сертификатами. Иногда в клиниках, где нет специалистов, проводящих эндоскопическую подтяжку лица, пациентов уговаривают сделать обычную подтяжку лица, убеждая, что особой разницы между этими операциями нет. Однако это не так, обычный лифтинг лица и эндоскопический во многом отличаются, а если говорить о преимуществах, то их гораздо больше у эндоскопической подтяжки лица.

Операция длится от одного до трех часов, в зависимости от сложности, пациент находится в горизонтальном положении, лежа на спине, под действием общего наркоза. На коже вдоль линии роста волос выполняются надрезы, через которые и происходит подтяжка тканей. Излишки кожи не иссекаются, а фиксируются винтами (их вкручивают в заранее просверленные отверстия в верхней части черепа), через некоторое время винты рассасываются (также могут применять саморассасывающиеся нити или съемные металлические фиксаторы). По окончанию реабилитационного срока (через 10-12 дней) швы или фиксаторы снимают.

Полное восстановление после операции происходит приблизительно через три - четыре недели. На протяжении этого периода могут наблюдаться небольшие боли и отечность, которые быстро проходят. Возможно локальное выпадение волос, их рост возобновляется в течение нескольких месяцев.

В течение всего послеоперационного периода следует избегать больших физических и психо-эмоциональных нагрузок, необходимо вести спокойный, размеренный образ жизни. При возникновении любых странных ощущений, плохом заживании швов, потере чувствительности на участках лица необходимо сразу ставить в известность хирурга и лечащего врача. Как любое оперативное вмешательство, эндоскопическая подтяжка лица может вызывать осложнения.

Марина Курочкина