Депиляция

23 Ноября 2008

депиляцияКожа женщины выглядит  красиво, когда она чистая и гладкая. Так диктует нам мода. Современная женщина одевается в открытые, иногда полупрозрачные наряды, которые не предполагают наличия растительности там, где это не положено. Именно поэтому сейчас таким спросом пользуются услуги по удалению волос на теле.

Что обозначает термин «депиляция» и ее виды

Депиляция - это удаление внешней видимой части волоса без нарушения луковицы, т.е. временное удаление. Депиляция может быть механической (бритье, выщипывание и т.д.) или химической (специальные кремы, лосьоны и др.).

Противопоказания для депиляции

Противопоказаниями для депиляции  являются острые и хронические заболевания кожи (экзема, псориаз, нейродермит, герпес, келоидные рубцы, бородавки, опухоли и т.д.), тяжелые формы сахарного диабета, гипертонической и ишемической болезней, варикозное расширение вен, острые инфекционные заболевания. Не стоит проводить любой вид депиляции, если вы получаете курс гормональной терапии.

Бритье

При бритье для устранения волос используется бритва. Достоинством этого метода является простота, доступность и безболезненность. Но эффект отличается непродолжительностью и неприятными ощущениями при отрастании волос (раздражение в зоне бикини и в подмышечных впадинах, врастание волос). В наше время доказано, что сбривание волос на теле не ведет к их усиленному росту и утолщению самого волоса. Но тем не менее этот метод применяется  не так часто,  при постоянном уходе женщины предпочитают более «женские» способы. Для  женского бритья есть специальные  женские станки, которые  отличаются от мужских по форме и цвету.

Выщипывание

Выщипывание - это выдергивание волос с помощью пинцета. При этом может повреждаться волосяная луковица и дальнейший рост волос может происходить с изменениями, например, они могут стать жесткими и расти более интенсивно.

Выщипывание - дешевый домашний способ, которым часто пользуются женщины, особенно для придания определенной формы бровям. Недостатком его является болезненность и вследствие этого невозможность удаления волос в проблемных зонах - зоне бикини и подмышечной.

Для выщипывания волос существуют специальные приборы - эпиляторы.

Химическая депиляция

Средства для химической депиляции (депилятории)  выпускаются в виде кремов, гелей, лосьонов, аэрозолей и т.д. Депилятории содержат тиогликолевую соль натрия (или калия), которая ослабляет связь между клетками волоса и он  разрушается. Волосяной фолликул при этом не травмируется. Часто такие препараты изготавливаются на основе ферментов (органических веществ во много раз ускоряющих химические процессы). Такие депилятории отличаются  повышенной чувствительностью к температуре и кислотности кожи, поэтому  при нарушении определенных свойств кожи теряют свою активность.  Рост волос при применении депиляториев не нарушается.  

При использовании химических депиляториев обязательно нужно проводить предварительную пробу на индивидуальную чувствительность к препарату. Как именно проводится такая проба,  указывается в инструкции к каждому препарату.

Депилятории обычно предназначены для определенной части тела (для ног,  зоны бикини,  лица и т.д.). Разница обычно в концентрации химического вещества: для более чувствительной кожи лица используется вещество меньшей концентрации, чем для кожи ног.

Депилятории не используются для удаления волос в области  бровей, так как попадание химического вещества в глаз может вызвать ожог конъюнктивы.  После химической эпиляции нельзя брить волосы, загорать, делать биоэпиляцию (пропущенные волосы лучше удалить пинцетом), повторную  химическую депиляцию (не раньше чем через 3-4 дня после предыдущей).

Восковая депиляция

Восковая депиляция  в настоящее время чаще называется биоэпиляцией. Но тем не менее этот вид удаления волос относится к депиляции, так как не происходит повреждения волосяного фолликула. При этом методе волосы приклеиваются к наложенному воску, а затем, после застывания воска, удаляются. Так как при этом  все же травмируются луковицы волос, то рост их замедляется (но не прекращается совсем).

Выпускаются различные воски и наборы для биоэпиляции, в которые, кроме воска, входят очищающие средства, препараты, смягчающие кожу после процедуры и другие составляющие.

Сахарная депиляция

При сахарной депиляции  используется теплая густая сахаросодержащая паста, которая специальной палочкой наносится только на волосы (но не на кожу). Когда масса застывает, ее снимают вместе с приклеившимися волосами. Некоторые считают, что при сахарной депиляции кожа меньше травмируется, чем при применении воска. Волосы после сахарной депиляции не растут долго - около шести недель.

Женщины удаляли волосы на теле еще в Древнем Египте, с тех пор прошло много лет, но взгляды женщин на эту проблему мало  изменились. Может это и правильно?

Галина Романенко