Эпиляция или депиляция: что выбрать?

18 Января 2009

Эпиляция или депиляция: что выбрать? Женщины - не только прекрасные существа, но еще и бесконечно мужественные. С одной стороны, это предопределено эволюцией, которая взвалила на хрупкие женские плечи трудные и болезненные задачи. С другой - женская сила воспиталась в процессе развития человеческого общества с его требованиями к интеллекту, способностям и - особенно - к внешности. К сожалению, часто случается так, что предопределенное эволюцией положение вещей вступает в противоречие с требованиями общества.

Так всегда было с женским телом - его формы должны были меняться согласно веяниям моды, а не прагматическим реалиям, заложенным природой. В разряд парий попали и некоторые волосы на женском теле: тысячелетиями красивыми признавались только те воЭпиляция или депиляциялосы, которые росли в строго отведенных местах на голове. Остальные же объявлялись отвратительными и подлежали немедленному уничтожению. Способов уничтожения за тысячи лет постоянной борьбы изобретено немало, у каждого из них есть свои плюсы и минусы. И, кстати, о некоторых минусах лучше узнать чисто теоретически...

По своей природе волосы - постоянно обновляющаяся структура. Сама волосинка - это гибкий стержень, окруженный кератиновым слоем и покрытый чешуйками, подогнанными друг к другу. Стержень растет из своеобразного корня-луковицы, который заключен в особый мешочек - волосяной фолликул. Волосинка является продуктом сложных процессов, которые происходят в фолликуле. День и ночь происходят эти процессы, лишь сезонно слегка замедляясь или незначительно ускоряясь... В общем, это все к тому, что корень зла - то есть нежелательных волос - в фолликуле. И пока фолликул здравствует, волосы будут расти и отрастать, хоть плачь.

Именно от воздействия на этот самый фолликул и существует два направления в борьбе с нежелательными волосами - депиляция и эпиляция.

Депиляция - поверхностное удаление волос, без затрагивания луковицы: бритье, выщипывание, химическое удаление, удаление с помощью воска, смолы и т.д.

Эпиляция - удаление волос с повреждением фолликула, что дает надежду избавиться от нежелательных волос навсегда: электро-, фотоэпиляция, лазерная, энзимная, ультразвуковая.

Это все очень хорошо и познавательно, - скажете вы. - Но мне нужно избавиться от волос...

... быстро

Идеальный вариант - бритва: быстро, дешево и не очень сердито, потому что подходит практически всем. Обладательницам сверхчувствительноЭпиляция или депиляцияй кожи нужно просто правильно подобрать станок, крем для бритья и лосьон после.

Варианты похуже - крем-депилятор, воск, смола. Продукты разных производителей, во-первых, все же нужно либо подготовить, либо выдержать на коже от 3 до 15 минут - из этого следует, что удалять волосы придется участками, а это лишняя трата времени.

... навсегда

Подходят практически все современные виды эпиляции, потому как при правильном проведении необходимого количества процедур грамотным специалистом на качественном оборудовании избавление от ненужной растительности навсегда гарантировано.

Однако при, казалось бы, такой оптимистичной перспективе есть и значительные минусы. Так, электроэпиляция очень болезненна, лазерная подходит только обладательницам темных и жестких волос, фотоэпиляцию нельзя проводить при приеме гормональных контрацептивов и антибиотиков, при ультразвуковой эпиляции препараты, которые используются, разрушают помимо волосяных фолликулов и окружающие клетки кожи, да и изменения появляются лишь через 12 месяцев после начала процедур, энзимная эпиляция очень часто вызывает аллергические реакции.

В последнее время наметилась тенденция комбинировать несколько видов эпиляции в одной процедуре. Так появилась ЭЛОС-эпиляция и ей подобные вариации. Пожалуй, пока такие процедуры - оптимальное решение для тех, кто решил избавиться от волос навсегда.

... не больно

Понятие «не больно» зависит от многих факторов. Во-первых, насколько высок ваш болевой порог - некоторые с трудом переносят бритье, другим и электроэпиляция зоны бикини нипочем.

Традиционно самыми безболезненными процедурами депиляции считаются бритье и удаление Эпиляция или депиляцияволос при помощи химических депиляторов. Более-менее не болезненны также современные лазеры, фото- и энзимная эпиляция.

... самостоятельно

Современные виды эпиляции - салонные процедуры, проводить их дома и подручными средствами невозможно. Так что для последовательниц священного принципа «Я - сама» остается только депиляция.

... надолго

Рост волос зависит от множества факторов, которые еще и комбинируются в произвольной последовательности. Чаще всего бывает так, что у брюнетки репродуктивного возраста после бритья, например, ног щетинка возникает на второй-третий день (а у некоторых - через несколько часов...), у натуральных блондинок с тонкими волосами это время увеличивается до недели в лучшем случае. Кроме того, «период отрастания» на разных участках тела может быть разным.

В среднем, домашний эпилятор помогает на две недели, крем-депилятор, воск, смола - на неделю или десять дней. И, конечно же, если вы решились на какую-либо эпиляцию, при определенных затратах денег и времени, а также периодической (зависит от гормонального статуса) коррекции возможно избавление от волос навсегда.

Косметологи советуют разумно подходить к выбору «своей» процедуры избавления от нежелательных волос. Лучший вариант - комбинация представленных методов для разных участков тела.

Наталья Руденко