Биоэпиляция

07 Декабря 2008

биоэпиляцияИзобретение биоэпиляции приписывают царице Древнего Египта Клеопатре. Уже в те времена женщины старались избавиться от волос на теле. Сейчас это особенно актуально из-за более свободной формы одежды, которую могут позволить себе современные женщины. Открыть и показать все свои достоинства не так просто, ведь  достоинства должны быть, а для этого нужно приложить определенные усилия.

Современные представления о биоэпиляции

Биоэпиляция - это удаление волос на теле с помощью воска. Термин «эпиляция» здесь звучит не совсем правильно, так как эпиляция - это удаление волосяной луковицы (корня) волоса, а при биоэпиляции удаляется только наружная часть волос (стержень), поэтому биоэпиляция - это скорее одна из форм депиляции - удаления волос без удаления их корней.

Виды биоэпиляции

Биоэпиляция или ваксинг (от англ. wax - воск) может быть нескольких видов. Это использование горячего (твердого), холодного (мягкого) и низкотемпературного воска.

Горячий воск применяется в основном в салонах при наличии на теле густого волосяного покрова и при удалении волос в области бикини и подмышек. Такая биоэпиляция освобождает кожу от отмирающих клеток (действует как пилинг), что стимулирует обновление клеток кожи, поэтому кожа становится более ровной и нежной как шёлк.

Холодный воск применяется и в домашних условиях. Чаще это водорастворимый воск (но есть и не растворимые в воде холодные воски), он не обладает раздражающим действием. Холодный воск наносят на кожу тонким слоем, а затем снимают специальной бумажной полоской. Такой способ более чувствителен, он вызывает достаточно сильные болевые ощущения.

Специальные смолистые воски (низкотемпературные) применяют для удаления тонких волос, главным образом, на лице.

Техника биоэпиляции

Вначале кожа тщательно  обезжиривается и обеззараживается  специальным лосьоном.  Воск разогревается  в течение получаса до температуры 38-42º, затем наносится на кожу по направлению роста волос, при этом кожа разогревается, поры расширяются, что способствует максимальному удалению волос и частично снимает болевые ощущения. После застывания  воск удаляется вместе с волосиками (против направления роста волос), остатки воска снимаются косметическим маслом, а кожа обрабатывается  дезинфицирующим средством. Затем на кожу  наносится специальное средство, которое снимает раздражение кожи и угнетает рост волос. Процедура занимает от 30 до 90 минут в зависимости от обрабатываемой площади тела.

Противопоказания для биоэпиляции

Биоэпиляция имеет свои противопоказания. Так, воск никогда не накладывается на раздраженную кожу, при любых кожных заболеваниях, при варикозном расширении вен и тромбофлебите, при опухолях кожи. Противопоказанием также являются тяжелые заболевания внутренних органов, сахарный диабет, нарушения свертываемости крови и применяемый на данный момент курс лечения гормонами.

Можно ли после биоэпиляции избавиться от волос на теле навсегда

После биоэпиляции волосы не растут в течение 2-3 недель. Но так как при удалении воском некоторые волосяные луковицы все же страдают, то при регулярном использовании этого метода в течение нескольких лет можно постепенно добиться полного прекращения роста волос.

Виды восков, применяемых для биоэпиляции

Выпускаются самые различные виды восков для разных видов биоэпиляции. Так,  для относительно безболезненного удаления небольшого количества волос, например, на лице, выпускается  натуральный сосновый воск с растительным и минеральным маслом. Для смягчения травмирующего действия ваксинга на кожу выпускается воск с оливковым маслом и азуленовый воск с экстрактом ромашки. Существуют также     наборы для биоэпиляции, в которые, кроме воска, входят средства, очищающие кожу,  смягчающие ее после процедуры, разогреватели воска,  аппликаторы,  успокаивающие масла и лосьоны, лосьоны замедляющие повторный рост волос и т.д.  

Какой воск выбрать для биоэпиляции

В этом вопросе лучше довериться  косметологу, так как  выбор зависит интенсивности волосяного покрова, типа кожи и зоны эпиляции. Для удаления небольшого количества волос используются смолистые воски, для зоны бикини и подмышечной области - твердые, для применения в домашних условиях - мягкие. Все эти нюансы может знать только косметолог.

Что нужно помнить после биоэпиляции

Нельзя делать биоэпиляцию  после неудачной химической депиляции (удаления поверхностной части волос при помощи специальных кремов и лосьонов), загорать (нужно защищать кожу солнцезащитными средствами) и применять кремы для автозагара сразу после биоэпиляции. Нельзя делать биоэпиляцию  раньше, чем через неделю после предыдущей (пропущенные волосы лучше удалить пинцетом).

В современных косметических салонах консультации косметолога для выбора той или иной процедуры обычно проводятся бесплатно. Воспользуйтесь этой услугой, не надейтесь на то, что сами сможете подобрать себе лучший вариант для удаления волос.

Галина Романенко