Лечение чаем: красота и здоровье в вашей чашке

18 Января 2009

Лечение чаем Человек устроен весьма забавно: он готов ехать на край света, тратить бешеные деньги и искать нетрадиционные методы для оздоровления и восстановления былой красоты. Человек ищет выход где угодно, но только не у себя под носом. И совершенно напрасно! Зачастую решение проблемы находится на видном месте, но мы проявляем завидное упорство и не желаем его замечать. А эликсир-то - вот он!

Например, привычные нам напитки бодрости - чай и кофе - таят в себе решение множества наболевших проблем. О кофе стоит отдельно написать целый трактат. Его гущей можно мазать мягкие места, укутывать их пленкой и заниматься гимнастикой. Антицеллюлитный эффект этих процедур впечатляет! Можно выпивать чашечку крепкого кофе по-турецки в день, это увеличит эффективность вашей фитнес-программы. Кофеин тонизирует не только мозг: в малых дозах он ускоряет сжигание жира.Лечение чаем

Что касается чая, то сей напиток - просто кладезь полезных веществ. Это доказывают и многочисленные исследования, это подтверждает индивидуальный опыт. Несколько лет назад западная медицина всерьез заинтересовалась феноменом чая.

Учёные установили, что чай понижает кровяное давление, корректирует содержание холестерина и предотвращает кариес. Употребление зеленого чая существенно снижает риск заболевания раком кожи. Это касается даже тех регионов, где особенно сильна солнечная радиация.

Сегодня косметическая индустрия практикует изготовления препаратов на основе зеленого и черного чая. Его добавляют в крема с антибактериальным действием, которые снимают воспалительные процессы и успокаивают раздражённую кожу. «Чайная» косметика подходит даже аллергикам.

Косметологические компании различных стран используют либо черный, либо зеленый чаи. Эффект от их применения разнится в силу особенностей обработки растений. Зелёный и чёрный чай - это продукты одного и того же растения. Только чёрный чай после сбора урожая измельчается, при сушке листья окрашиваются в чёрный цвет. Зелёный же чай всего лишь подвергается паровой обработке. Его цвет остается неизменным, сохраняются дубильные вещества. Именно эти дубильные вещества тормозят появление в коже свободных радикалов и смягчают вредное влияние на кожу солнечных лучей. Сегодня на рынке косметики все чаще появляются средства с защитным UV-фактором, содержащие зелёный чай.

Улучшить состояние кожи с помощью чая можно и изнутри. Например, укрепить здоровье и иммунную систему кожи, можно, применяя «чайные» витамины, которые снабжают кожу антиоксидантами - веществами, противодействующими свободным радикалам.

Также вы можете оздоровиться с помощью чайных отваров. Готовить их несложно: немного времени и терпения - и ваше состояние улучшится безе дорогостоящих препаратов! Завар преимущественно применяется для разных сортов чая из сухих листьев и цветков. Лечение чаемЗелень нужно залить кипятком, после этого при желании можно добавить ароматические вещества. Помните: никогда нельзя кипятить чай! Это уничтожает его полезные свойства. Чайные завары предназначены для внутреннего и наружного применения.

Холодный настой изготовляется из таких растений, как льняное семя, окопник, омела. Их заливают холодной водой и оставляют на ночь. Утром настой разогревают до температуры питья или ванны и процеживают. Настои можно пить, можно добавлять в ванны.

Отвары также способствуют улучшения самочувствия. Для их приготовления в кипящую воду положите части растений (чаще всего это корни или кора) и варите около 10 минут. В течение десяти минут дайте, потом - процедите. Отвар предназначен для наружного применения, хорош для изготовления для компрессов.

Полезны также и таблетки для ванны или пилинговые средства для тела с содержанием масла чайного дерева. У этого масла отсутствует запах, оно почти идентично нашему кожному салу, поэтому прекрасно переносится даже аллергиками. Чайное масло делает кожу более мягкой и гладкой.

Чай добавляют и в паровые ванночки. Для чего сухой чай заливают кипятком. Пар разогревает кожу, размягчает её, открывает поры. Эфирные масла, содержащиеся в растениях, воспринимаются кожей и органами обоняния и нормализуют работу нервной системы.

Анастасия Крайнер