Пластическая хирургия: по карману каждому

24 Мая 2009

Пластическая хирургия: по карману каждому Светские львицы и голливудские дивы, разменявшие пятый десяток, больше не составляют основную часть клиентуры пластических хирургов. Сегодня пластическая хирургия по карману каждому: услугами хирургов пользуются не только женщины, но и мужчины со средним доходом. Согласно результатам проведенного в 2004 году в США исследования, лишь треть американцев, прибегающих к услугам пластической хирургии, обладала доходом ниже 30 тысяч долларов. Сегодня среди клиентов пластических хирургов - учителя, сотрудники правоохранительных органов, домохозяйки.

Особенно востребованы пластические операции у женщин, недавно ставших матерями - с помощью разнообразных процПластическая хирургия: по карману каждомуедур, таких, как липосакция, коррекция груди, абдоминопластика, женщины быстро возвращают себе прежнюю форму. Пластические хирурги и сами отмечают возрастающий интерес именно к таким процедурам. Так, например, американский пластический хирург Марк Шустерман, возглавляющий центр пластической хирургии Aesthetic Plastic Surgery Center, три года назад запустил особую программу «Makeovers for Mom», пациентками которой становятся женщины, решившие вернуть себе прежнюю форму после беременности. В самом начале действия программы к услугам пластики обращались 2-3 женщины в месяц - теперь же Шустерману приходится принимать 5-6 пациенток в неделю. При этом большинство женщин, обращающихся к пластическим хирургам, вовсе не зациклены на собственном совершенстве - просто в большинстве случаев на возвращение прежней фигуры после родов требуется очень много усилий, на которые у современных матерей зачастую просто нет времени.

«Преображение» может стоить недавно родившей женщине от 5 до 20 тысяч долларов, в зависимости от комбинации различных хирургических процедур. Страховка пластические операции не покрывает, поэтому многим пациентам приходится брать кредит в банке. В США ряд финансовых компаний предлагает своим клиентам специальный кредит именно на пластику. В результате обращение к услугам пластического хирурга - по крайней мере в США - становится еще более выгодным: возможность обзавестись идеальной внешностью в кредит, что нисколько не удивительно, привлекает все большее число женщин.

Пластическая хирургия: по карману каждому Для некоторых пластическая операция становится своеобразным видом инвестиций в карьеру. Представители Университета штата Техас утверждают, что обладатели привлекательной внешности получают более высокооплачиваемую работу и добиваются в жизни куда больше успеха, причем разница в зарплате порой может превышать 15%. Именно из-за подобных соображений к услугам пластических хирургов сегодня все чаще прибегают и мужчины.

Вслед за своими женами американские мужчины обращаются к хирургам, чтобы выпрямить нос, убрать живот, подтянуть кожу лица. От агентов по недвижимости и парикмахеров до адвокатов и бизнесменов, мужчины - пациенты пластических хирургов рассматривают привлекательную внешность как ключ к успеху или возможность успешной конкуренции. Так, например, некоторые мужчины обращаются к пластическому хирургу, почувствовав конкуренцию со стороны более молодых профессионалов.

Впрочем, у своеобразной «демократизации» пластической хирургии есть и свои минусы. Легкий доступ к кредиту может толкнуть некоторых людей на пластическую операцию, о которой впоследствии можно будет пожалеть и которую пациенты попросту не смогли бы себе позволить без кредита.