Скипидарные ванны

28 Мая 2009

Скипидарные ванны В настоящее время многие медицинские постулаты стоят на пороге своего коренного переосмысления. Уже давно известно, что традиционные давно используемые химиотерапевтические препараты редко бывают безопасными. «Одно лечим, другое калечим!» - это распространённое выражение красноречиво свидетельствует о том, что в погоне за сиюминутным, временным облегчением мы зачастую наносим своему организму гораздо больше вреда, чем пользы. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на длиннющий список противопоказаний и побочных эффектов какого-либо химического препарата, который нередко занимает чуть ли не половину объёма инструкции к его применению.

Поэтому всё больше медицинских специалистов склоняются к мнению, что использовать нужно естественные средства, стимулирующие функциональную активность человеческого организма и гармонично взаимодействующие с законами живой природы. Одним из таких средств являются знаменитые скипидарные ванны.

Каковы же особенности действия скипидарных ванн? Неординарный и одарённый русский доктор Залманов А.С., практиковавший на рубеже XIX - XX столетий, много лет работал в изучении резервных возможностей человеческого организма и поиске путей для их высвобождения. В конце концов, он пришёл к выводу, что уровень иммунитета во многом зависит от состояния капиллярной сети, пронизывающей всё наше тело. Ведь именно капилляры являются конечным пунктом доставки клеткам кислорода и питательных веществ и отправной точкой для выведения из них отработанных газов и токсических элементов. Как раз недостаток питания клеток и задержка с выведением из организма вредных веществ и лежат в основе подавляющего большинства патологических процессов. Доктор Залманов в очередной раз доказал, что всё гениальное просто: дайте клеткам нормально работать, и они сами позаботятся о том, чтобы вы никогда не болели. Именно на этой истине и основываются принципы лечения скипидарными ваннами.

Для приготовления скипидарной ванны нужен соответствующий лечебный раствор и, как вы уже догадались, ванна. Для первой процедуры рекомендуется в ста литрах воды разбавить не более 10 мл лечебного раствора. Ванна должна соответствовать температуре тела, т.е. не более 36,5 - 37ºC, время приёма процедуры следует ограничить 12 - 15 минутами. В дальнейшем для усиления эффекта (но без ущерба для собственного самочувствия!) по мере привыкания организма и тренировки капилляров кожипобходимоем для усиления эффекта (но без ущерба для собственного самочувствия!)- вы уже догадались, ванна. а патологических про необходимо увеличивать концентрацию лечебного раствора на два - три миллилитра с каждой последующей процедурой. Также усиливает воздействие повышение температуры воды и время пребывания в ванне. После принятия ванны, не вытираясь, надеть халат и, тепло укрывшись, лечь в постель на 40 - 45 минут. Общая продолжительность терапевтического курса составляет обычно 10 процедур.

Таковы общие принципы лечения скипидарными ваннами, однако существует целый ряд особенностей. Начнём с того, что лечебный раствор может быть представлен жидкостью белого или жёлтого цвета, в зависимости от чего различают белые и жёлтые скипидарные ванны. Эти растворы значительно отличаются по своему составу, а значит, и по своей терапевтической направленности. Так, белые скипидарные ванны заставляют капиллярные сфинктеры (поперечные мышечные волокна в стенке капилляра) попеременно сокращаться и расслабляться, как бы тренируя их. Активная работа капиллярных сфинктеров отражается ощущением покалывания или даже жжения по всему телу, особенно в нижних конечностях. Такая работа капилляров умеренно повышает кровяное давление. В то же время жёлтые скипидарные ванны не вызывают таких ощущений, зато оказывают мощное потогонное действие, вымывая из организма застоявшиеся шлаки. Артериальное давление при этом снижается. Если смешать белый и жёлтый лечебные растворы, мы получим смешанную ванну, при этом в зависимости от пропорции будет превалировать тот или иной эффект.

Однако какую бы ванну вы не принимали, ваш организм отреагирует улучшением обмена веществ во всех органах и тканях, активацией процессов самовосстановления и омоложения клеток, повышением иммунного статуса, очищением кожи и внутренних органов от шлаков. Масштабное оздоравливающее воздействие скипидарных ванн затрудняет выделить конкретную патологию, при которой рекомендуется их применение. Это заболевания и желудочно-кишечного тракта, и системы кровообращения, и органов дыхания, и эндокринная патология и многое-многое другое.

Противопоказаниями служат резкая ослабленность или психическая неуравновешенность пациентов, аллергические реакции на ингредиенты лечебных растворов, тяжёлые заболевания сердца, злокачественные новообразования, хроническая патология в острой стадии. Вот почему перед курсом скипидарных ванн не лишним будет обратиться за консультацией к терапевту. По этой же причине первые несколько процедур желательно провести под присмотром близких людей.

Жигула Андрей