Мумиё

26 Июля 2009

Мумиё Мумиё добывается в некоторых горных районах мира. Горный воск, кровь горы, пот скалы, клей камня - так нередко называют мумиё в народе. Высокоэффективные лечебные свойства мумиё отметили ещё древние восточные лекари и зафиксировали это в своих трактатах. Это средство усиливает регенеративные процессы в тканях организма, обладает противовоспалительным, антитоксическим, общеукрепляющим действием, восстанавливает пониженную функцию периферических нервных стволов и анализаторных центров головного мозга.

Однозначной версии о происхождении мумиё у специалистов не существует. Некоторые учёные считают, что мумиё вырабатывают дикие медоносные пчёлы. Другие учёные полагают, что мумиё - это вид геологической породы, которая возникает в трещинах скал. Кроме того, в составе мумиё обнаружены мумифицированные элементы отходов жизнедеятельности животных организмов, микроэлементы, примеси веществ растительной природы, что даёт основания считать, что мумиё может иметь животное происхождение. Добывают мумиё на большой высоте в глубоких пещерах. Места, где добывают мумиё, недоступны для птиц и животных, даже для роста лишайников эти места мало пригодны.

Мумиё имеет тёмно-коричневый или чёрный цвет, горьковатый вкус, гладкая поверхность отполирована временем. При нагревании мумиё легко размягчается. Качество мумиё можно легко проверить, для этого небольшой кусочек мумиё положите на ладонь. Если от тепла руки мумиё начнёт плавиться и сделается мягким, значит качество хорошее. Если от тепла ладони мумиё продолжает оставаться твёрдым, то его качество низкое. Лучшим мумиё считается блестящее мумиё чёрного цвета с лёгким запахом нефти.

Список заболеваний, для лечения которых используется мумиё, весьма внушительный. Перечислим лишь некоторые из них:

- Заболевания, связанные с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта (язва желудка, гастрит).

- Прыщи и угревая сыпь.

- Заболевания дыхательной системы (различные виды бронхитов, бронхиальная астма, туберкулёз).

- Заболевания, обусловленные склерозированием сосудов (расширение вен, тромбофлебит).

- Мочекаменная болезнь.

- Диабет (у больных исчезает жажда, уменьшается количество выделяемой мочи, снижается утомление).

- Гистаминные нарушения проницаемости капилляров.

- Заболевания периферической нервной системы, радикулиты, нейродермиты, невралгия лицевого и тройничного нерва.

- Заболевания печени и сердца.

- Заболевания дёсен и ушей.

Кроме того, мумиё оказывает на организм общеукрепляющее действие, стимулирует иммунную систему и регенеративные процессы, помогает восстановить утраченную энергию. Мумиё незаменим при восстановлении после переломов и травм. Врачи отмечают, что под влиянием мумиё значительно ускоряется заживление переломов, костная мозоль образуется на 8 - 17 дней раньше обычного. Вы можете применять мумиё для лечения простудных заболеваний, кашля, ангины.

Принимайте мумиё рано утром, сразу после пробуждения, не спешите сразу вставать, останьтесь в постели ещё на 30-40 минут. Так же мумиё можно принимать вечером через 3 часа после ужина. Наружно в виде мази или компресса из слабого раствора используйте мумиё непосредственно перед сном. Обратите внимание, во время лечения с использованием мумиё употребление алкоголя противопоказано. В период лечения болезней желудочно-кишечного тракта и печени соблюдайте диету.

Курс лечения мумиё составит от 25 до 28 дней. Повторить курс лечения можно через 10 дней. Необходимое количество мумиё берите в соответствии с таблицей, более подробную информацию по применению вы найдёте в инструкции к препарату. Разводить мумиё рекомендуется в молоке в пропорции 1:20, то есть вам понадобится 2-3 столовые ложки молока. Мумиё можно разводить и в воде, вы можете добавить мёд по вкусу. Полезно разведение мумиё с соками, наиболее для этой цели подходит огуречный и виноградный сок. Рекомендуется чередовать различные способы.

Мумиё - ценнейший дар природы. Отечественная научная медицина продолжает изучение его состава, свойств, способов использования и эффективность лечения. Всевозможные лекарства и мази на основе мумиё продаются в аптеках, так же вы можете приобрести мумиё в виде таблеток.

Ирина Рукавишникова