Лечение целлюлита

21 Февраля 2010

лечение целлюлитаОбнаружение целлюлита на своей собственной коже никому ещё не поднимало настроение. Особенно обидно, если своей внешности уделяется достаточно много внимания: диеты, крема, фитнесс, аэробика и многое другое, полезное для фигуры. Однако, несмотря на то, что в образовании целлюлита «виновна» именно подкожная жировая клетчатка, оказалось, что стройные девушки подвержены нападению ненавистной апельсиновой корки в такой же мере, как и полные женщины. Более того, резкая потеря веса может поспособствовать появлению этих кожных «бугорочков».

К сожалению, первые признаки целлюлита наблюдаются приблизительно у 85 % девушек, достигших совершеннолетия. Диагностировать их у себя не составляет никакого труда: достаточно лишь собрать свою кожу в складку и внимательно осмотреть её. Если отмечается характерная бугристость - это верный симптом начинающегося целлюлита.

И что же теперь? Сдаться на милость этой напасти? Конечно же, нет. Современная медицина располагает достаточным ассортиментом проверенных методик, которые позволяют не только противостоять дальнейшему развитию целлюлита, но даже вернуть коже здоровый вид и гладкий рельеф. Давайте их рассмотрим.

Поскольку в основе развития целлюлита лежит нарушение оттока продуктов обмена жировых клеток, очевидно, что лечение целлюлита должно быть направлено на восстановление этой функции. В зависимости от индивидуальных особенностей кожи, места появления «корки» и стадии её развития определяется терапевтическая тактика и избирается соответствующий метод лечения.

Так, при начальной стадии, когда внешне целлюлит ещё не заметен, а отток крови и лимфы из жировых клеток частично сохранён, иногда бывает достаточным ограничиться фруктово-овощной диетой. Продукты питания должны быть насыщены витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Ежедневно следует употреблять продукты, которые содержат биологически активные компоненты, оптимизирующие обмен жиров. К таким продуктам относятся красный виноград, апельсины, мандарины, клюква, морковь и др. Одновременно с целью улучшения вымывания шлаков из жировых клеток нужно придерживаться строгого водного режима: выпивать не менее полутора литров жидкости в сутки. Продукты внутриклеточного распада хорошо выводятся при потреблении свежих соков, горячего зелёного чая или чая с шиповником. Естественно, количество жирной и углеводистой пищи придётся ограничить.

Хорошо на этой стадии помогают посещения сауны, усиливающие общее кровообращение и лимфоотток из «распаренных» тканей, в том числе из подкожной жировой клетчатки. Одной сауны в неделю для улучшения состояния кожи вполне достаточно. Очень эффективны на этой стадии и специальные крема, направленные на борьбу с целлюлитом. Такие крема богаты биологически активными веществами, витаминами и микроэлементами. Только наносить их нужно лёгкими втирающими движениями, а не просто размазывать по коже.

Отличным антицеллюлитным средством является лимфодренаж. Его суть заключается в стимуляции оттока лимфы, в которой содержатся продукты распада, путём электрического или вакуумного воздействия на поражённые кожные участки. Частота процедуры - один раз в неделю.

Если начальный этап целлюлита был упущен, то вскоре вступает в свои права второй, при котором система оттока жидкости блокируется полностью, жировая ткань плотнеет и набухает. Это очень заметно при ощупывании кожной поверхности. На втором этапе развития целлюлита по-прежнему полезны лимфодренаж и сауна, однако их частоту необходимо увеличить до трёх - четырёх раз еженедельно. Всё так же эффективны антицеллюлитные крема, а вот вышеуказанная диета из рекомендованной превращается в обязательную.

На третьей стадии в толще поражённой жировой клетчатки начинают прорастать соединительнотканные тяжи, которые и усиливают её бугристый вид, делая целлюлит заметным, как говорится, невооружённым глазом. Эти тяжи настолько уплотняют подкожный жир, что ни лимфодренаж, ни крема, ни сауна здесь уже не помогут, поэтому приходится сначала прибегать к «размягчению» жиров. Делается это с помощью электрического липолиза, когда в кожу вживляются электроды и под действием тока возникает движение ионов, а вместе с ними и продуктов обмена из липидной клетки. Хорошего эффекта можно также достичь ультразвуковой терапией.

Наконец, четвёртая, самая зловредная стадия характеризуется не только значительным косметическим дефектом, но и болевыми ощущениями целлюлитной кожи. Лучше всего при таких обстоятельствах прибегнуть к липосакции.

Существует ещё целый ряд доступных терапевтических методов: мезотерапия, электростимуляция, массажные процедуры и многое другое, однако наиболее действенный из них применительно к вашей ситуации поможет выбрать лишь врач-косметолог.

Жигула Андрей