Бородавки - сдаемся на милость природе?

23 Мая 2010

бородавкиЧеловек без бородавок - это, пожалуй, настолько редкое явление, что его можно смело причислить в разряд уникальных. Практически у каждого эти телесные наросты имеются сейчас либо были раньше. Однако это вовсе не означает, что с присутствием бородавок нужно смириться. Как раз наоборот, огромное количество различных методов борьбы с бородавками даёт возможность быстро от них избавляться.

Что же собой представляют бородавки, и какими они могут быть? Бородавки - это результат внедрения в кожные покровы фильтрующегося вируса папилломы человека, что проявляется в разрастании определённого участка кожи и изменении его внешнего вида. Особенностью действия такого вируса является ускорение митоза (деления) клеток кожи. Клетки усиленно растут, видоизменяются и превращаются в округлые образования с розовым, серым или коричневым оттенком. Диаметр и количество бородавок могут быть различными, начиная от мелких единичных и почти незаметных образований и заканчивая крупными множественными выростами, резко портящими внешний облик человека. Однако эстетическими проблемами бородавки не ограничиваются. Если бородавка расположена на «неудобном» месте, часто травмируется и кровоточит, то это создаёт определённый риск малигнизации данного участка кожи, то есть перерождения в злокачественную форму. Поэтому некоторые специалисты однозначно рекомендуют удалять бородавки, сравнивая их с минами на теле человека. И никому не известно, «взорвётся» ли она когда-нибудь или нет.

Какие же современные хирургические методы используются при удалении бородавок? Вот уже несколько десятилетий большой популярностью пользуется метод электрокоагуляции. При этой процедуре на хирургический инструмент подаётся электрический ток высокой частоты, «срезающий» неэстетичное образование. Высокий эффект даёт лазерная технология, позволяющая в течение одной - двух минут совершенно бескровно полностью удалить бородавку. Хорошие результаты демонстрирует и криохирургия, когда с помощью специального аппликатора бородавку на несколько секунд подвергают воздействию сверхнизких температур (обычно используется жидкий азот). Правда, такая процедура требует нескольких сеансов. Несмотря на существование модернизированных технологий, до сих пор практикуется и «стандартное» хирургическое удаление бородавок с помощью скальпеля, особенно в случаях с множественными бородавками. Тем не менее, даже после традиционного удаления скальпелем кожа выглядит гораздо эстетичнее, а послеоперационные рубцы - малозаметными.

Разумеется, бородавка бородавке рознь, и далеко не все они должны удаляться. Например, так называемые юношеские бородавки размерами не более трёх миллиметров не только не причиняют беспокойства, но даже внешне почти невидимы, сливаясь с естественным цветом кожи. Точно так же, по мнению многих экспертов, нет смысла «ликвидировать» обыкновенную (ещё её называют вульгарной) бородавку, если она расположена на закрытых участках тела, не привлекает внимания, не портит эстетического восприятия тела, не изменяется внешне и не беспокоит человека болезненными ощущениями. В противоположность им, очень болезненные подошвенные бородавки нужно удалять однозначно.

А как же быть тем людям, которые по тем или иным причинам не хотят или не имеют возможности воспользоваться помощью хирурга? Так и ходить с бородавками? Вовсе нет! В настоящее время можно воспользоваться специальными фармакологическими препаратами, направленными на выведение бородавок. К таковым относятся растворы для наружного применения солкодерм, колломак, гомеопатическое средство медорринум, эликсир чистотела и некоторые другие. Учитывая неугасающий интерес населения к лечению бородавок, было бы странным, если бы не было и народных способов терапии. Вот наиболее доступные из них:

  • Каждый день мазать бородавки соком чеснока.
  • Дважды в день, утром и вечером, смазывать проблемные места свежим соком чистотела.
  • Наносить на бородавку пищевую уксусную кислоту.

Бородавки - это кожная патология. Поэтому, как и любое заболевание, лучше предупредить их появление, чем потом думать над способами избавления от этих неприятных наростов. Для этого необходимо поддерживать иммунитет всеми доступными средствами, начиная от закаливания и заканчивая приёмом специфических препаратов. И, поскольку бородавки передаются контактным путём, пользоваться лишь своими собственными предметами личной гигиены.

Жигула Андрей