Бородавки на руках: способы избавления

02 Мая 2016

бородавки на рукахБородавки на руках дело обычное, особенно у детей. Человек, который ни разу в жизни не сталкивался с бородавками - крайне редкое явление. Бородавки относятся к категории доброкачественных кожных образований, появление которых спровоцировано вирусной инфекцией, точнее одним из штаммов папилломавируса человека.

alt

Какими бывают бородавки

Бородавки часто ошибочно расцениваются как злокачественные, на самом деле они совершенно безвредны. В большинстве случае бородавка исчезает сама по себе через пару лет после появления. Однако в некоторых случаях бородавки в зависимости от своего расположения могут сопровождаться болевыми ощущениями и чувством дискомфорта. Иногда бородавки незаметны и человек даже не подозревает об их существовании.

Большинство бородавок не вырастают больше горошины, иногда на их поверхности появляются черные точки, которые являются не чем иным, как кровеносными сосудами, вросшими в тело бородавки. Бородавки на руках имеют округлую выпуклую форму, на стопах бородавки в силу давления, которое они испытывают при ходьбе, отличаются более плоской формой.

alt

Причины появления

Разные типы вируса проявляются по-разному, их влияние зависит от состояния иммунной системы человека. Вирус способен непрямым путем передаваться от одного человека к другому. Например, бородавки на руках у ребенка могут появиться после контакта с поверхностями, к которым прикасался человека с бородавками на руках. Однако, несмотря на вирусную природу бородавок, риск заражения от другого человека не слишком велик. Риск получения такого «подарка» зависит от состояния иммунной системы, люди со слабым иммунитетом в большей степени подвержены риску заражения бородавками от другого человека. Но бородавки могут появиться даже при совершенно здоровой иммунной системе.

Если бородавки не причиняют особого беспокойства, специального лечения не требуется. Рано или поздно, они исчезнут сами. Механизм передачи вируса, вызывающего появление бородавок, еще недостаточно изучен, но статистика показывает, что бородавки у женщин появляются чаще, чем у мужчин. У женщин риск повышается в период приема противозачаточных таблеток или во время беременности, когда иммунная система женщины ослаблена. Бородавки скорее могут появиться на фоне гормональных расстройств.

alt

Как избавиться от бородавок

В медицинских учреждениях и косметологических клиниках бородавки выводят путем прижигания специальными растворами. Под действием химических составляющих происходит разрушение тела бородавки, такие процедуры обеспечивают быстрый и долгосрочный результат.

alt

Криотерапия

Существует способ удаления бородавок путем их глубокой заморозки жидким азотом при температуре -196°C. Жидкий азот наносится на верхушку бородавки на десять-тридцать секунд, в результате чего разрушается слой эпителия, кожа разогревается и запускается работа иммунной системы на местном уровне. Удаление бородавки жидким азотом может привести к разным результатам. При щадящем воздействии появляется покраснение бородавки и стимуляция местного иммунитета, более агрессивный сценарий заканчивается образованием подкожного водяного пузыря. Через несколько минут после окончания процедуры кожа в зоне бородавки бледнеет и натягивается.

Водяной пузырь формируется вокруг папилломы. Его можно удалить вместе с бородавкой, или оставить на несколько дней, пока он сам не лопнет. Прижигание бородавки жидким азотом не сопровождается сильными болевыми ощущениями, удаление мелких бородавок проходит практически безболезненно. Неаккуратное обращение с жидким азотом может привести к образованию шрама. Для полного удаления бородавки с помощью криотерапии может понадобиться несколько процедур, которые проводятся с перерывом в одну-две недели. Жидкий азот применяется для удаления бородавок на лице, ступнях, руках, гениталиях.

alt

Электрокоагуляция

Данный метод предполагает удаление бородавок с помощью высокочастотного тока. Электрокоагуляция достаточно болезненная процедура, поэтому удаление бородавок проводится под местной анестезией. Корка, которая появляется на месте удаленной бородавки, исчезает через несколько дней. После контакта с высокочастотным током на коже может остаться шрам, поэтому для удаления бородавок на лиц этот метод не применяется.

alt

Лазерная терапия

Удаление бородавок и папиллом лазером проводится под местной анестезией. Небольшое проседание тканей, которое может появиться после обработки лазером, исчезает через пару недель.

В некоторых случаях бородавки удаляются посредством радиоволн, но учитывая повышенную вероятность образования шрамов, этот метод не слишком популярен.

Читать дальше Домашние средства