Гирудотерапия: от Гиппократа до Дуремара

23 Мая 2010

гирудотерапия«Если у вас болит живот, ...если у вас сильная головная боль или стучит в ушах, я могу вам приставить за уши полдюжины превосходных пиявок. За кусок холодной свинины и стакан вина я готов вам приставить к ляжке дюжину прекраснейших пиявочек, если у вас ломотья в костях». Мини-презентация эффективного лечения пиявками от «укротителя» пиявок Дуремара из знаменитейшей сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик». С детства мы представляли себе гирудотерапию только как «лечение» от отрицательного персонажа любимой сказки. А между тем лечение пиявками - гирудотерапия (Hirudo - пиявка, therapy - лечение) на протяжении многих веков использовали врачи для лечения многих болезней.

Авиценна, Гален, Гиппократ... Все они писали о пользе метода кровососущих медицинских пиявок. На древних стенах египетских пирамид обнаружена наскальная живопись с изображением сцен лечения пиявками. С веками этот метод не утратил своего медицинского и косметического значения.

Небольшой скользкий червяк, увеличивающийся в разы от насосавшейся крови, вызывает отвратительное впечатление. Почему же у этого метода многовековая история? Гируд, медицинских пиявок выращивают в стерильных условиях пиявочных ферм. Этого природного вампира выращивают для однократного применения, за наше исцеление пиявка платит собственной жизнью.

Целебный эффект от присосавшейся пиявки получается комплексным - устраняется застой крови, гируда вспрыскивает свой секрет, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. В результате применения медицинских пиявок уменьшается вероятность образования тромбов, спадают отеки, улучшается микроциркуляция крови, нормализуется давление. Медицинская пиявка является биологическим антикоагулянтом, потому ее применение так эффективно для профилактики и лечения инфаркта, инсульта, тропической язвы, тромбофлебита, варикоза, дистонии, атеросклероза. Врачи рекомендуют пройти курс гирудотерапии тем, кто страдает различными заболеваниями кожи - псориазом, дерматозами, экземами, угревой сыпью, волчанкой.

Бессонница, многие гинекологические заболевания, ожирение, гастрит, колит, дуоденит, воспалительные заболевания любой этимологии, невроз, радикулит, заболевания желчевыводящих путей и желудочно - кишечного тракта, сахарный диабет, артроз, головные боли. Это далеко не полный перечень серьезных заболеваний, которые очень эффективно лечатся медицинской пиявкой.

Гируда по сути природный шприц, присасываясь к коже пациента, она прокусывает кожный покров на 2 мм и вводит в ранку слюну с секретом, состоящим из целой таблицы Менделеева по содержанию биологически активных веществ. В их числе есть фермент гирудин, который препятствует свертыванию крови. За один раз пиявка способна отсосать 5 мл крови за сеанс, длительностью около часа.

Огромным плюсом гирудотерапии является широкий спектр применения пиявки, быстрое выздоровление и крайне малый список противопоказаний. Пиявками не лечат людей, страдающих анемией и гемофилией. Беременным природные вампиры показаны в малых дозах по 15-20 минут только под наблюдением гирудотерапевта.

Медицинская пиявка очень чувствительна к запахам, она не сможет присосаться к коже человека с обильным парфюмерным ароматом, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Пиявку часто называют фармацевтической минифабрикой. Кроме того, что она лечит, гируда обладает мощным корректирующим биоэнергетическим эффектом (латание энергетических дыр) и психотерапевтическим воздействием.

Лечение пиявками происходит по трем направлениям одновременно.

  • Рефлекторное основано на том, что пиявка присасывается только в точках акупунктуры, в биологически активных точках. Потому ее воздействие на человека можно сравнить с иглорефлексотерапией.
  • Механическое воздействие пиявок выражается в разгрузке давления кровотока человека.
  • Биологическое действие обеспечивается содержанием в слюне пиявки огромного спектра биологически активных веществ.

Однажды попробовав этот эффективный метод лечения, ни один больной не откажется от его благотворного воздействия. Начав лечиться от одной болезни с помощью пиявок, уходят многие побочные заболевания, повышается иммунитет, улучшается настроение, человек становится легким и активным.

Жанна Пятирикова