Арт-терапия

27 Июня 2010

арт терапияАрт-терапия (лат. ars - искусство, греч. therapeia - лечение) - это вид терапии, которая использует искусство. Иными словами, это исцеление посредством любого художественного творчества. Впервые этот термин был использован Адрианом Хиллом в 1938 году при описании работы с больными туберкулёзом. Арт-терапия довольно молода и пока не имеет официального статуса, вузы не выпускают психологов со специализацией арт-терапевта. Специалисты относятся к арт-терапии скорее как к вспомогательному направлению, а не как к самостоятельному. Однако интерес к арт-терапии большой, она становится всё более популярной.

Арт-терапия разнообразна и многогранна, этим она и привлекает своих сторонников. Арт-терапия начиналась с рисования и лепки - это основные классические направления. Однако сейчас в арсенале арт-терапии есть и другие виды искусства: изотерапия - живопись, рисунок, прикладные промыслы; фототерапия - искусство фотографии; телесноориентированная терапия - танец, гимнастика, дыхательные практики; музыкотерапия - музыка; драмотерапия - театральное искусство; сказкотерапия - литература. Есть ещё этнотерапия, бодиарт-терапия, маскотерапия, всего и не перечислить.

Наиболее популярным направлением арт-терапии считается рисование. Почему именно рисование? Рисование - способ простой и доступный, достаточно взять чистый лист бумаги, карандаши, фломастеры или краски. В рисунках можно отразить своё душевное состояние, переживания и эмоции. Совсем не обязательно иметь талант к живописи, рисунки могут быть абстрактными, лишёнными сюжета. Эмоции определяют выбор цвета и направление линий на листе бумаги. Выплёскивание эмоций на бумагу помогает расслабиться, успокоиться, отбросить все тревоги и обрести внутренне равновесие.

Большое значение имеет арт-терапия при работе с психологическими травмами. Использование арт-терапии предоставляет человеку возможность проигрывать и переживать травмирующую ситуацию, а также осознавать проблему мягким и щадящим для психики способом. Созданные пациентом образы художественного творчества отражают подсознательные процессы, включая страхи, конфликты, неприятные воспоминания. Таким образом, занятие по арт-терапии способно заменить сеанс психоанализа. Кроме того, арт-терапия способна решать следующие задачи:

  • выражение накопившихся отрицательных эмоций в социально приемлемой манере;
  • разрядка напряжения;
  • выражение внутренних и подсознательных переживаний посредством образов;
  • повышение самооценки;
  • обретение внутренней гармонии;
  • самопознание.

Выделяют два основных вида арт-терапии: пассивную и активную. Пассивная арт-терапия предполагает использование различных произведений искусства. Пациент внимательно рассматривает произведение искусства, пытается по-своему его анализировать и интерпретировать. Активная арт-терапия подразумевает, что сам пациент принимает непосредственное участие в творческом процессе, что-то самостоятельно создаёт. При этом процесс творчества и создания имеет большее значение, чем конечный продукт, который может получиться. Как правило, специалисты применяют пассивную и активную арт-терапию комплексно, такое сочетание даёт наилучшие результаты лечения.

Кто может заниматься арт-терапией? Прежде всего, врачи-психотерапевты и психологи, владеющие специальными методиками. С детьми арт-терапией могут заниматься воспитатели, учителя и конечно же родители. Взрослые люди могут заниматься арт-терапией самостоятельно дома, совсем необязательно идти на приём к специалисту. Арт-терапия может стать языком общения между специалистом и пациентом, между педагогом и учеником, между родителями и детьми. Нередко занятия арт-терапией становятся важной частью жизни человека.

Что касается формы работы, то арт-терапия может быть как индивидуальной, так и групповой. Если при индивидуальной терапии специалист работает один на один со своим пациентом, то при групповой арт-терапии большое значение имеет взаимодействие между всеми участниками творческого процесса. Во время групповых занятий происходит общение и обмен опытом. Пациент, взаимодействуя с другими членами группы, помимо участия в творчестве получает колоссальный опыт общения с разными людьми.

Арт-терапия - это, прежде всего, творчество, а творчество в любой форме, будь то живопись или музицирование, должно приносить положительные эмоции, хорошее настроение, радость и удовольствие. В арт-терапии нет места принуждению. Нельзя заставлять человека, например, рисовать, если сама мысль о рисовании вызывает у него неприятие и раздражение. Если во время занятий человеку скучно, то лучше не продолжать такое занятие. Скучное занятие принесёт скорее вред, чем пользу. Арт-терапия - это радость, а не горькое лекарство.

Ирина Рукавишникова